Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.1/10 | Отзывы: 112 | Оценок: 115 | Расчет рейтинга
Уровень цен: Средне
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать
Аквадетрим
Действующее вещество:

Колекальциферол* (Colecalciferol*)


Состав и форма выпуска:Раствор пероральный водный1 млколекальциферол15000 МЕ

во флаконах темного стекла по 10 мл, в комплекте с капельницей (1 мл = 30 капель); в пачке картонной 1 комплект.


Показания:

Дефицит витамина D (профилактика и лечение), рахит, рахитоподобные заболевания, гипокальциемия, тетания, метаболические остеопатии (гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз), остеомаляция (профилактика и лечение), комплексная терапия остеопороза (в т.ч менопаузного).


Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к бензиловому спирту), гипервитаминоз D, гиперкальциемия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, почечная недостаточность, саркоидоз.


Применение при беременности и кормлении грудью:

Не следует назначать при беременности в высоких дозах (обладает тератогенным действием). С осторожностью — при кормлении грудью.


Побочные действия:

Не отмечаются при применении в рекомендуемых дозах. Симптомы гипервитаминоза D:

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная, мышечная, суставная боль, нарушение психики (в т.ч. депрессия), сухость в полости рта.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гиперкальциемия.

Со стороны органов ЖКТ: потеря аппетита, тошнота, рвота, запор.

Со стороны обмена веществ: потеря массы тела.

Со стороны мочеполовой системы: полиурия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз.

Прочее: системный кальциноз.


Передозировка:

Симптомы: снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, полиурия, понос, почечная колика. Головная и мышечная и суставная боль, нарушение психики (депрессия), ступор, атаксия, прогрессирующая потеря массы тела. Нарушение функции почек с альбуминурией, эритроцитурией, полиурией, гиперкалиурией, гипостенурией, никтурией, повышением АД. В тяжелых случаях — помутнение роговицы, отек сосочка зрительного нерва, воспаление радужной оболочки (вплоть до развития катаракты). Могут развиться кальциевый нефроуролитиаз, системный кальциноз. Редко — холестатическая желтуха.

Лечение: отмена препарата. Симптоматическая, поддерживающая терапия. Прием большого количества жидкости.


Способ применения и дозы:

Внутрь, 1 капля содержит 500 МЕ витамина D₃. Профилактика: Дети: доношенным новорожденным с 3–4 нед жизни до 2–3 лет по 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки; недоношенным детям, с 7–10 дня жизни, близнецам, младенцам, находящимся в плохих жизненных условиях — по 1000–1500 МЕ (2–3 капли) в сутки. В летнее время дозу сокращают до 500 МЕ (1 капля) в сутки. Беременным женщинам по 500 МЕ (1 капля) в сутки в течение всего периода беременности или по 1000 МЕ (2 капли) в сутки, начиная с 28 нед беременности. В постменопаузальном периоде — 500–1000 МЕ (1–2 капли) в сутки.

Лечение: при рахите, ежедневно 2000 — 5000 МЕ (4–10 капель) в зависимости от степени тяжести рахита (I, II, III), и варианта протекания, в течение 4–6 нед или начальная доза 2000 МЕ (4 капли) в течение 3–5 дней, при хорошей переносимости — до 3000 МЕ (6 капель), при выраженных костных изменениях — до 5000 МЕ (10 капель). При необходимости курс лечения повторяют через 1 нед. После достижения лечебного эффекта переходят на профилактический прием (500–1500 МЕ/сут). Рахитоподобные заболевания — 20000–30000 МЕ/сут (40–60 капель), курс лечения 4–6 нед. При постменопаузальном остеопорозе (комплексное лечение) — 500–1000 МЕ/сут (1–2 капли).


Меры предосторожности:

Следует избегать передозировки. Слишком высокие дозы витамина D₃, применяемые продолжительно, или ударные дозы, могут быть причиной хронического гипервитаминоза D₃. При определении дозы витамина D необходимо учитывать его количество, поступающее с пищей.

Определение суточной потребности ребенка в витамине D, способ его применения проводится врачом индивидуально и периодически контролируется, особенно в первые месяцы жизни.

С осторожностью следует применять у пациентов с длительной иммобилизацией.

Следует избегать одновременного поступления в организм высоких доз кальция.

В ходе лечения необходимо контролировать уровень кальция в крови и моче.

Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Аквадетрим Аквадетрим Аквадетрим Аквадетрим
+ Добавить отзыв
Отзыв

Врачи окончательно запутали...

В некоторые моменты своего материнства и особливо после общения с врачами (разными) чувствовала себя совершенно запутанной. Нам для профилактики нам назначили этот препарат, естественно я давала, так как у нас на Урале солнечных дней не так уж и много. Но при этом спустя какое то время я заметила, что дочь как будто сильно потеет, и у нее волосики на затылочке стали вышаркиваться.

Пошли к врачу. Попали к другому (наша была в отпуске). Вот новый врач нам и говорит - "как вы принимаете водный раствор? Он же бесполезен, вот идите и покупайте на масляной основе. Препараты витамина Д на масляной основе значительно лучше усваиваются нежели на водной". Купили, стали пить, через две недели потеть дочка перестала, и вроде бы волосики перестали вышаркиваться.

Вообщем, что получается? Что нам водный раствор вообще не пошел. А пить то мы его пили. Самое веселое, что потом когда мы попали к третьему врачу, то он вообще сказал, что можно не заморачиваться питьем витамина Д ни на водной, ни на масляной основе. достаточно маме кормящей постоянно пить.. рыбий жир. И с молоком ребенок получит все что надо. Вот после этого и хочется спросить - кого я должна слушать то?
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Мария Храмлюк 1684 19683
У моего сына на него вообще аллергия, вообще не даю его, бутылочка лежит в холодильнике, с весны осталась, но давать боюсь, не хочу чтоб опять "зацвел".
Надежда С 2374 107411
я свое отдала знакомой - ей вроде все нравится по эффекту..ну так что ж уж пропадать препарату...
Полина Коровина 22 93
слушать надо свои ощущения и к ребенку внимательно присматриваться. Зачем здорового младенца на ГВ дополнительно медикаментами пичкать? Третий врач правильно сказал.
Оксана Сахарова 359 8394
Нам массажист сказала (с мед.образованием), что лучше на водной основе, лучше усваивается.
Полина Коровина 22 93
не знаю, какое образование у массажиста (!!!), но даже школьники старших классов знают, что витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. А,Д,Е,К - жирорастворимые. Жиры также необходимы для адекватного всасывания этих витаминов в кишечнике.
Почитайте реальные отзывы об этом препарате - ну реально один негатив. Назначают ВСЕМ без разбора (бабосы от фармкомпании отрабатывать-то надо!), а предупредить, что передозировка витамином Д намного страшней, чем его недостаток, как-то тихо забывают. Поверьте, у здорового ребенка на ГВ (а тем более - искусственника, ведь в смеси уже добавлены витамины), в 99,9% даже угрозы рахита не будет. Если мама не голодает, конечно)))
Светлана Дроненко 747 13217
мне несколько врачей, которым я доверяю, подтвердили, что даже нам искусственникам нужен витамин Д
Полина Коровина 22 93
вот блин! Конечно, нужен - без витаминов человек не живет, но только не в виде химической добавки. Так что мнение врачей подтверждаю - витамин Д нужен, ура капитану Очевидность! Россия - родина слонов)))
А вот как же вы выжили без аквадетрима (и прочих искусственных фармацевтических добавок)??? и ваша мама? И миллионы детей до сегодняшнего дня? А сейчас он резко стал всем нужен. Да, собственно, как и стопицот тысяч других препаратов.
Непохоже, что нынешнее поколение детей здоровее, чем пару десятков лет назад. Постоянно болеющие, аллергичные, в перспективе - страдающие бесплодием и массой системных заболеваний ( да уже и в детстве страдающие) - вот результат тотального и бездумного употребления всевозможных химико-фармацевтических препаратов.
А вот, кстати, в советское время всем был крайне необходим рыбий жир))) между прочим, этот волшебный препарат и сейчас продается, только он не такой противный, как раньше.
Светлана Дроненко 747 13217
во времена моего детства был витамин Д, может назывался по-другому. Не всегда химические добавки означают что-то плохое. Порой, чтобы удовлетворить потребность в каком-то витамине нужно уж слишком много съесть продукта, содержащего этот витамин, и не факт, что он весь усвоится. Я кстати в своем отзыве про аквадетрим писала, что пили его нерегулярно, поэтому кальций плохо усваивался
Анастасия Коваль 171 322
Этот витамин входит в группу бесплатных лекарств, которые должны выдаваться бесплатно, но как только попросишь выписать рецепт, сразу оказывается, что в аптеке к бесплатной выдаче его нет.
Олеся Хрупина 33 61
Да мы тоже пили этот витамин на водной основе, на масленной я даже не слышала. А вот сейчас прочитала ваш отзыв и думаю, у нас тоже головка сильно потеет и не понятно почему, а врачи говорят это наверно генны. Хороша наша медецина(((
Марина Черных (Ворошилова) 360 2220
Надежда, прочитала Ваш отзыв и в шоке, врачи конечно действительно уже запутали мамочек. Нам тоже прописали его, основываясь на том, что у нас большая нехватка в витамине Д, волосике на затылке обтираются, хотя ему было тогда пол года, и он у нас такой вертля, а волосики очень жиденькие и мягкие, и думаю это происходила из-за его кувырканий, катаний... А рыбий жир сказали, что кормящим женщинам принимать с особой осторожностью, т.е. вообще пока не рекомендуется....
Ольга Смирнова(Федоровских) 318 2730
Надя, не слушайте всех педиатов, а только тех, у кого собственные дети - здоровы.
Ольга Смирнова(Федоровских) 318 2730
Марина, рыбий жир кормящим очень нужин и без всякой осторожности - передозы витамина Д не будет - вы столько не съедите. А вот омега-3 жирных кислот надо и малышу и вам. Только натуральный ( можно в капсулах), лишь бы не суррогат.
Светлана Зарова 660 16252
Про рыбий жир написано - не рекомендуется кормящим.
Татьяна Буюн 11 55
А нам наоборот говорил педиатр, типа на масляной плохо усваивается, чем на водной.
Алёна Никифорова 45 326
Вот из-за побочных эффектов и недоверия к врачам я и занимаюсь "самолечением". С ангиной боремся жидкостью для полоскания рта фирмы Амвэй и вит. С (БАД этой же фирмы). Выздоравливаем без побочных эффектов.
Юлия Шишкова (Угрюмова) 109 2314
тоже его пьем, у нас в этом году по новому положению даже на лето не отменили прием.
Татьяна Буюн 11 55
Нам тоже сказали летом пить. Хотя это лето летом и не назовешь
Юлия Голубева 1 3
Мы аквадетрим пьем третий год.Перерыв делаю только в солнечные дни летом,когда весь день на пляже и на солнышке,тогда не даю.Побочки не вызывал никогда.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!