Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 11 | Расчет рейтинга
Добавила: Z. S.
Описание Редактировать

Лекарственная форма и состав:

Таблетки1 табл.активное вещество: винпоцетин5 мгвспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный — 1,25 мг; магния стеарат — 2,5 мг; тальк — 5 мг; крахмал кукурузный — 96,25 мг; лактозы моногидрат — 140 мг Концентрат для приготовления раствора для инфузий1 млактивное вещество: винпоцетин5 мгвспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 0,5 мг; натрия дисульфит — 1 мг; винная кислота — 10 мг; бензиловый спирт — 10 мг; сорбитол — 80 мг; вода для инъекций — до 1 мл 


Показания:

Неврология: уменьшение выраженности неврологических и психических симптомов при различных формах недостаточности кровообращения головного мозга (в т.ч. острая и восстановительная стадии ишемического инсульта, восстановительная стадия геморрагического инсульта, последствия перенесенного инсульта; транзиторная ишемическая атака; сосудистая деменция; вертебробазилярная недостаточность; атеросклероз сосудов головного мозга; посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия).

Офтальмология: хронические сосудистые заболевания сосудистой оболочки и сетчатки глаза.

Снижение слуха перцептивного типа, болезнь Меньера, идиопатический шум в ушах.

Во избежание осложнений применять строго по назначению врача.


Противопоказания:

  • известная гиперчувствительность к винпоцетину;
  • острая фаза геморрагического инсульта;
  • тяжелая форма ишемической болезни сердца;
  • тяжелые формы аритмии;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дети до 18 лет ( в связи с недостаточностью данных).

Дополнительно для таблеток: непереносимость лактозы.


Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано при беременности. Винпоцетин проникает через плацентарный барьер. При этом его концентрация в плаценте и крови плода ниже, чем в крови беременной. При больших дозах возможно плацентарное кровотечение и спонтанные аборты, вероятно в результате усиления плацентарного кровоснабжения. В течение часа в грудное молоко проникает 0,25% принятой дозы препарата. При применении препарата необходимо прекратить грудное вскармливание.


Побочные действия:

Побочные явления на фоне применения препарата выявлялись редко.

Со стороны ССС: лабильность АД, ощущение приливов (таблетки); изменение АД (чаще снижение), покраснение кожи, флебит (концентрат для приготовления раствора для инфузий); изменение ЭКГ (депрессия ST, удлинение интервала QT); тахикардия, экстрасистолия, однако наличие причинной связи не доказано, т.к. в естественной популяции эти симптомы наблюдаются с такой же частотой.

Со стороны ЦНС: нарушения сна (бессонница, повышенная сонливость), головокружение, головная боль, общая слабость (эти симптомы могут быть проявлениями основного заболевания).

Со стороны системы пищеварения: сухость во рту, тошнота, изжога.

Прочие: аллергические кожные реакции; повышенное потоотделение.


Передозировка:

В настоящее время данные о передозировке винпоцетина ограничены.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.


Способ применения и дозы:

Таблетки

Внутрь, после еды. Обычно суточная доза — по 5–10 мг 3 раза в сутки (15–30 мг в сутки). Начальная суточная доза — 15 мг. Максимальная суточная доза — 30 мг. Терапевтический эффект развивается приблизительно через неделю с начала приема препарата. Курс лечения 1–3 мес.

При заболеваниях почек и печени препарат назначают в обычной дозе, отсутствие кумуляции позволяет проводить длительные курсы лечения.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий

В/в, капельно, медленно (максимальная скорость инфузии — 80 капель/мин).

Запрещается вводить в/м и без разведения в/в.

Для приготовления инфузии можно использовать физиологический раствор или растворы, содержащие декстрозу (Рингер, Салсол, Риндекс, Реомакродекс).

Обычная начальная суточная доза — 20 мг (2 амп.) в 500 мл инфузионного раствора. В зависимости от переносимости, в течение 2–3 дней дозу можно увеличить не более чем до 1 мг/кг/день. Средняя продолжительность лечения 10–14 дней.

Средняя суточная доза при массе тела 70 кг — 50 мг (5 амп. в 500 мл инфузионного раствора).

При заболеваниях печени и почек коррекция дозы не требуется.

По окончании курса в/в терапии рекомендуется продолжить лечение таблетками Кавинтон® форте (по 1 табл. 3 раза в день) или Кавинтон® (по 2 табл. 3 раза в день).

Инфузионный раствор с препаратом Кавинтон® следует использовать в первые 3 ч после приготовления.

Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Кавинтон Кавинтон Кавинтон Кавинтон
+ Добавить отзыв
Отзыв

Кавинтон моему ребенку назначала невролог и кардиолог в месяц. Кардиолог говорила, что у ребенка не закрылось овальное окно. Невролог увидела тремор подбородка и мраморность.

В итоге назначили кавинтон в таблетках, которые я резала на части, потом давила ложкой и добавляла водички. Конечно ребенку таблетки не нравились. Пропили курс кавинтона. Овальное окно закрылось. Я потом прочитала, что в этом ничего страшного нет, это вариант нормы и со временем само пройдет. Мраморность прошла значительно позже. Тоже это может быть вариантом нормы, особенно, если и у родителей такое было.

Так что не знаю, зачем ребенку назначали кавинтон. Какого-то особого эффекта от кавинтона я не заметила. Так до сих пор и лежит в аптечке. Вдруг когда еще пригодится. Срок годности хороший.
Рейтинг:
Мария Храмлюк 1684 19836
Моему при повышенном внутричерепном давлении прописывали, вот при этом случае он реально помог, только мы не таблетки брали, а нам выписали рецепт на порошок- Кавинтон+белая глина

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!