Дешевый аналог сиофора

Хотя, конечно, сейчас нет дешевых лекарств. Метформин я принимала одно время, когда у меня поднялся сахар до 6.5. Дело было несколько лет назад. Не очень понимаю почему это произошло. Тогда объяснила для себя жарким летом и стрессовой ситуацией. Хотя, конечно, у меня есть предрасположенность к диабету.

Диета тоже не особо изобилует быстрыми углеводами, но из-за особенности рабочего дня мужа у меня есть склонность есть на ночь. Он приходит поздно и долго-долго под компьютер и телевизор аппетитно ест. Волей-неволей мне тоже хочется, ну я и сажусь за компанию. Стала замечать, что у меня постоянная слабость, хотелось постоянно спать, сил не было что-то делать, глазами все бы переделала, а встать со стула, чтобы сделать нужно было волевое решение. Случайно обнаружилось, что сахар повышен, причем стойко и независимо от того, что я ела на ночь и во сколько.

Тогда я стала принимать сиофор - это тот же метформин, но стоит дороже. Препарат способствует взаимодействию глюкозы с рецепторами, которые по каким-то причинам перестают узнавать этот моносахар. Облегчение наступило почти сразу. Я почувствовала, что силы прибавились, стала больше успевать, настроение стало более ровное. Пропила пачку, а тут подкралось повышение цен и я влезла в интернет в поисках более дешевых аналогов сиофора. Их на самом деле много. Купила тогда метформин и стала принимать. Разницы я не почувствовала.

7218650_thumb.jpg

Сейчас принимаю, но редко, когда опять слабость накатывает, пропиваю несколько дней. Сахар проверяла несколько раз - на границе нормы, у врачей претензий не было. К эндокринологу не направляли. По поводу метформина - есть мнение, что подобный препарат для улучшения качества жизни после определенного возраста желательно пить всем.

Для себя сделала несколько выводов. Конечно, диета нужна, без нее не обойтись. Стараюсь теперь все сладкое или углеводистое, если уж очень хочется есть в первую половину дня. После 12 строго без мучного, если хочу сладкого - 70% шоколадка в помощь.. Овощи лучше есть сырые, если есть такая возможность. Картошку вообще исключила из своего рациона. Баклажаны, кабачки готовлю до полуготовности - хотя, даже в тушеном виде все-таки в них сохраняется клетчатка, хотя и сахаров прибавляется. Вечером, когда приходит муж и садится кушать, стараюсь заниматься какими-то делами, чтобы отвлечься или, если уж сажусь есть, то ем овощи или наоборот мясо.

Еще, чтобы не дать повышаться уровню глюкозы, необходимо много двигаться. Стараюсь много ходить, изредка выбираюсь в бассейн - самочувствие резко налаживается. Ну и метформин под рукой всегда. При первых признаках повышения сахара, начинаю прием, анализирую, что привело к повышению и корректирую свое поведение. Без метформина это было бы сложнее сделать, так как получается замкнутый круг: слабость - лишний раз не охота много ходить - настроение плохое - заедаю его - слабость. А тут вроде бы на приеме препарата и слабость уходит и настроение поднимается. И 20 минут пешком быстрым шагом до работы уже не кажутся такими страшными.
Рейтинг: