Пророщенный маш вкусен и полезен

Свой отзыв хочется начать с того, что в рационе нашего питания обязательно должны присутствовать бобовые или зернобобовые культуры.
Что же мы готовим на данный момент? Обычно это гороховые супы, супы из чечевицы, а так же употребляем горох в маринованном виде в салатах. Ну блюд естественно много, а вот ассортимент не велик. И все потому, что мы не люди Востока и мало кто знает другие бобовые культуры.
Сейчас в сети продаж стали поступать экзотические крупы и бобы, но вот готовить их некоторые не умеют и поэтому проходят мимо. А ведь напрасно, все это вкусное и полезное.
7867254_thumb.jpg Лучше пополнять свой ассортимент круп на рынке. Я хочу сегодня представить одного представителя зернобобовых культур - это маш или бобы мунг.
7867259_thumb.jpg Внешне они похожи на мелкую фасоль. Расцветка бывает разной, от цвета хакки до темно-коричневой.
Из маша готовят различные блюда, но больше всего в нем пользы в пророщенном виде.
Чтобы сделать блюда из пророщенного маша, вы должны купить его либо на рынке, либо в торговой сети, но на этикетке должно быть указано "для проращивания". Иначе у вас ничего не получится, так как бобовые могут храниться долго, а вот всхожесть сохраняется не более трех лет, да и расфасованная крупа на предприятиях может подвергаться термической обработке, что губит зародыш.
7867258_thumb.jpg Пророщенный маш можно готовить по разному. Делают из него различные салаты, при этом меняя состав масел, соусов и специй. Каждый может подобрать сочетание на свой вкус. Пророщенный маш сочный и вкусный, к тому же еще и полезный продукт для организма.
7867263_thumb.jpg Прорастить маш просто. Нужно на сутки залить зерна водой. Затем в миску положить мокрую марлю и высыпать на нее набухший маш, укрыть так же мокрой марлей. Держать во влажном состоянии три дня. Таким образом маш быстро даст ростки и станет пригодным для приготовления блюд.
7867264_thumb.jpg Если замочить маш на сутки, а потом сварить, то можно готовить как вегетарианские салаты, так и добавить в них жареное мясо или бекон.
Пророщенный маш можно использовать как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Рейтинг: