Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 125 | Оценок: 127 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Творо́г (также допустимое ударение — тво́рог[1], в нормированной речи, в частности на радио и телевидении, ряд справочников[2][3][4] рекомендует только вариант творо́г; от общеслав. тварогъ — от той же основы, что и творить, буквально — «сделанное твёрдым молоко»[5]) — кисломолочный продукт, разновидность сыра, традиционный для Восточной и Северной Европы, получаемый сквашиванием молока с последующим удалением сыворотки. Официально принято классифицировать творог, выработанный традиционным способом, по содержанию в нём жира. В соответствии с ГОСТ Р, по физико-химическим показателям творог должен соответствовать следующим категориям: обезжиренный, нежирный (1,8%), классический (4,0% — 18,0%) и жирный (19% −23%)[6].

По способу свертывания белков молока творог разделяют на кислотный и кислотно-сычужный. Кислотный творог готовят, как правило, из обезжиренного молока. При этом белок свёртывается под действием молочной кислоты, образующейся в процессе молочнокислого брожения, развивающегося в результате внесения заквасок в молоко.

Кислотно-сычужный творог отличается от кислотного тем, что при выработке его для свертывания белков молока применяют одновременно сычужный фермент (или пепсин) и закваски молочнокислых бактерий.

Слова «творог» и «сыр» в современном русском языке разделяются. В древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог, поэтому продукты из творога до сих пор часто называют «сырными» (например, сырники). В англоязычной культуре творог считается сортом молодого мягкого сыра, тогда как в современной русскоязычной творог обычно сортом сыра не считается

Фотографии: 52 Загрузить фото / Добавить по URL
Творог Творог Творог Творог
+ Добавить отзыв
Отзыв

Самый натуральный - красный творог

Не очень люблю просто творог. Да, полезный, да, содержит натуральный кальций... Вот если перемешать с размятым бананом и еще посыпать тертым шоколадом - это да!..
Но есть творог, который я могу есть без всяких добавок, более того чай с ним пить, как с вареньем. Это красный творог. "Кызыл эремсек" - по-башкирски, "кызыл эремчек" - по-татарски. Этот творог плотный, сладкий, содержит еще больше кальция и белка.
Кызыл эремсек готовится очень долго по особой рецептуре. Его точно не знаю, но вкус деревенского красного творога, который готовила моя бабушка-татарка помню поныне.
Конечно, тот творог, что продается на рынке, сильно отличается от бавушкиного, который пах сливками и немного топленым маслом.
Кызыл эремсек на рынке стоит жутко дорого (это отчасти оправдано - идет большой расход цельного молока и, если все по рецепту, сливок). 100 рублей за 200 г! Я покупаю кызыл эремсек в фирменном магазине совхоза "Алексеевский", о котором я здесь уже писала
Здесь цены вполне демократичные - упаковка весом 300 г стоит всего 70 рублей. Получается 233 рубля за 1 кг. А на рынке - 500 рублей! И к тому же молочные продукты в фирменных магазинах совхоза "Алексеевский" всегда свежие. А на рынке можно напороться и на просроченный.
Один недостаток: к вечеру эремсека может и не остаться. А я так люблю вечерний чай с этой вкуснятиной! И мужа подсадила на этот "загорелый" творог.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Людмила Наумович(Шкабара) 112 4970
Из Башкирии можно купить в наших магазинах сливочное масло.Хотелось бы отведать красный творог.
Светлана Зарова 679 17194
Захотелось тоже попробовать. Нашла рецепт такого творога. Приготовление его получается дорогим. Чтобы получилось 200 грамм такого продукта - 1 литр молока и 1 литр ряженки и небольшой кусочек масла сливочного.

Обычный творог готовила детям. Из литра молока получилось чуть больше 100 грамм.
multivarka-recepti.ru/yogurtyi-i-molochnyie-produktyi-v-multivarke/krasnyiy-tvorog
Райхана, если против - уберу ссылку на рецепт.
Райхана Гильманова 124 10870
Светлана, спасибо! Я ведь совсем забыла бабушкин рецепт. Бабулечка умерла давно. Значит, это не сливки, а сливочное масло в эремсеке. Сегодня же попробую сделать. Вы просто молодец!
Райхана Гильманова 124 10870
И еще огромное спасибо за ссылку - отличный сайт с хорошими рецептами.
Yulia Chukavina 155 5184
Ой, никогда не видела такого!
Райхана Гильманова 124 10870
Домашний - просто объедение! Приготовила сама по рецепту, подсказанному Светланой Заровой.
Yulia Chukavina 155 5184
Надо будет сделать, тем более - просто. А сыворотка в тесто для блинов пойдет.
Райхана Гильманова 124 10870
Ой, а я сыворотку вылила...
Yulia Chukavina 155 5184
А я всегда в блины добавляю, часто печем.
Райхана Гильманова 124 10870
Юлия, вместо молока? Или молоко тоже добавляете?
Yulia Chukavina 155 5184
Можно и без молока, хорошо получается. Можно смешать, если сыворотки мало.
Райхана Гильманова 124 10870
Все больше не буду выливать. Муж очень любит блины, а я эремсек. Будет у нас безотходное производство.
Светлана Зарова 679 17194
Райхана, рада, что получилось. А то я так и не опробовала рецепт.
Моя бабушка тоже блины только на сыворотке затевала.
Альбина Салахутдинова 48 653
А мне так не понравился красный творог, он мне показался противно-сладким... Только чье производство покупала, не помню сейчас, но наш, местный...
Elena Pykeley 132 3170
Райхана, спасибо за полезный и интересный отзыв. Я даже и не слышала о красном твороге раньше.
Светлана, а Вам спасибо за полезную ссылку. Обожаю молочку, только с творогом дружбы нет, попробую теперь сделать красный. Может понравится.
Райхана Гильманова 124 10870
Елена, как и Вы с творогом не дружу, а красный обожаю. К тому же он у меня вместо конфет и варенья к чаю. Попробую еще губадию с эремчеком испечь для своих московских родственников - они не знают, что это такое.
Yulia Chukavina 155 5184
Люблю татарскую кухню!
Елена Суслова 505 4643
Это корт что ли? Который в губадию добавляют? я люблю)
Райхана Гильманова 124 10870
Да, Елена, добавляют в губадию. Но это кызыл эремчек. А коротом называют башкирский (по-моему, соленый) сушеный творог. Теперь его еще продают в жидком виде в банках. Некоторым нравится им заправлять лапшу.
Людмила Мадорская 537 14338
И я ем творог с добавками.И сыну делаю.С бананом,ягодами или мармеладом.
Павел Лахтин 1485 27484
Свой, домашний, творог ем в любом виде, с добавками и без)
Наталья Шумилова 41 888
такой творог ни разу не видела в продаже, хочется попробовать
Эльвира Ермакова 337 3617
да ничего вкусного в нем))
Эльвира Ермакова 337 3617
я люблю нормальный белый творог))
Aiman Raimhanova 121 2249
У казахов тоже делают такой эримшик, бабушка тоже делала.
Эльвира Ермакова 337 3617
специфический вкус
Aiman Raimhanova 121 2249
Сладкий и вкусный мне нравиться, другой не пробовала только бабушкины. Бабушке 80 лет и сейчас столько всего делает, даже деликатесы из конины.
Райхана Гильманова 124 10870
Айман, из конины - казылык?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!