Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 3
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Русско-европейская лайка достаточно рослая сильная рабочая собака с недлинной шерстью преимущественно черно-белого окраса.

Высота в холке 53-61 см, вес 20-23 кг. Морда удлиненная, челюсти крепкие и мощные. Хвост закинут на спину кольцом, встречаются и куцехвостые от рождения лайки, правда, это не приветствуется. Уши высоко посажены, крупные.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/dogs/porod/638.shtml

Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Русско-европейская лайка Русско-европейская лайка Русско-европейская лайка Русско-европейская лайка
+ Добавить отзыв
Отзыв

собака с шилом в ...

Сие чудо (русско-европейская лайка) появилось у нас почти три года назад. Подарили друзья мужа, с псом он собирался на охоту ходить, но... С рождением ребенка закончилась и охота)) Пес успел там побывать всего раз и больше его брать не будут, даже если будет возможность. Испугался выстрела и убежал, все потому, что не обучали его, не занимались. Благо нашел его муж (сказала, чтоб без собаки не возвращался), два часа по лесу рыскал. Но собака-то не дура, прибежала на место первой высадки и ждала, а это в 12 км от места побега. Итак, собс-но о породе:

- если вы не охотник, а лежебока, домосед и тд, эта собака определенно не для вас! Лайка (будь это РЕЛ, ЗСЛ или любая другая) это прежде всего рабочая собака, которой нужны не только ЕЖЕДНЕВНЫЕ физические и умственные нагрузки, но и работа (охота на зверя, птицу). Не используемая по природному назначению как охотник, собака в прямом смысле тупеет (наш случай)

- с первых дней появления щенка лайки, да и любой другой породы, собаку нужно воспитывать, сразу показать место, обучить основным командам (ко мне, рядом, место), в противном случае, псина сбежит на прогулке, и будете ловить всем двором (было, и не раз). Если хозяин не брюзга и позволит собаке поваляться на диване, то лайка никогда не откажется. Наш пес был королем дивана и повелителем подушек, пока не переехали в свой дом. У собаки был шок, когда ночью его не пустили в дом((( Но у него есть персональное кресло-трон во дворе, на котором возлежит его величество.

- охотничий инстинкт лайки просто зашкаливает. Будьте готовы, что на прогулке вам придется стоять на одном месте по 15 минут (даже в - 30), потому что псу срочно нужно вырыть яму 1х1, ведь там где то мышка пробежала. Согреться в такой мороз хозяину поможет пробежка в 1 км (хотя бы) в быстром темпе. Лайка-землекоп довольно часто встречается. если у вас есть сад или вы живете в частном доме, то срочно огородите свои тюльпанчики и морковку, иначе все будет выкорчевано.

- Дети и кошки, другие собаки. С детьми лайки очень терпеливы, ну ооочень. Дочь лежит на псе, скачет верхом, крутит хвост и уши, это, конечно пресекается, но ведь не всегда уследишь. Максимум что может сделать собака, это рыкнуть и легонько прикусить руку, в знак предупреждения. С кошками русско-европейская лайка дружит только с домашними, с тем, с которыми росла. Уличных кошаков не признает, расценивает как добычу. Погоню за дворовыми котами нужно пресекать на корню. Пока собака маленькая, это забавно, когда это псина весом 25 кг, вы рискуете пробороздить лицом землю от резкого рывка поводка. Голуби... погоню за пернатыми нужно запрещать, иначе будете как фантик болтаться на поводке и лететь куда собака пожелает.

- Уход. Обязательно нужно вычесывать собаку, хотя бы еженедельно. Количество шерсти во время линьки ужасающее. Купать по мере необходимости. Кстати, лайки обожают купаться, из воды не вытащишь.

- Активность. Без игр, физических нагрузок русско-европейская лайка - это ужас в шубе. От скуки и недостатка внимания, псина будет грызть, рвать, портить абсолютно все (новые обои, например, бессчетное количество обуви), а еще лай.. Недостаток нагрузки собаки, непременно скажется на ваших соседях. Они встретят вас злобным взглядом, возможно с чем-то тяжелым в руке. "Вымотать" лайку не реально, но немного по умерить активность и энергичность можно: пробежка в 20 км за машиной по лесу, велосипедная прогулка-пробежка, поездка на озеро. А еще лайки обожают апортировать все, что им не кинь.
Ну вот и все, будут вопросы по породе, задавайте))

з.ы. если вы не готовы тратить деньги и время на собаку, не заводите. Если вас часто не бывает дома, вы живете в съемной квартире, у кого-то из семьи аллергия - не заводите животных. Если у вас нет детей, но планируете, заведите животное ПОСЛЕ рождения ребенка, а не выбрасывайте хвостатого на улицу, просто потому, что у вас времени нет смотреть за ребенком и собакой. Не покупайте дорогих щенков, если вы совсем ничего не знаете о породе (о всех породных "проблемах", генетических болезнях), заведите простую дворнягу.

Рейтинг:
Лиана Уфимская 6583 87439
с шилом)))))

Я нашел ошибку!