Всероссийское рейтинговое агентство
Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Смотрели: 2
9.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.7/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 2 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Ярмарка тщеславия
Видео
+ Добавить отзыв
Отзыв

«Ярмарка тщеславия» – кино, которое
воспроизводит сюжет одноименного произведения Уильяма Теккерея  – одного из ярчайшего представителя английской
классической литературы XVIII века.

В основу фильма положен сюжет о противопоставлении двух миров: высшего  аристократического света, где на первый взгляд царит блеск и роскошь, но атмосфера пропитана снобизмом, цинизмом и презрением
к тем, кто стоит ниже в иерархии социальной лестницы и мир Ребекки Шарп – девочки без рода и племени, но обладающей честолюбием . Будучи мужественным и волевым человеком, осознавая все препятствия, которые ей придется преодолеть на
своем пути, она готова во что бы не стало идти к вершине.  


Авторская работа неслучайно получила название «Ярмарка
тщеславия», поскольку  буржуазное общество в эпоху наполеоновских войн было подчинено законам ярмарки, где все продается и все покупается, где достоинство человека определяется величиной его капитала и положения, всем правит успех и богатство. И если ты не имеешь способности жить в подобных условиях, ты будешь выброшен за борт жизни, будешь сломлен этим обществом. Что и произошло с главное героиней.

В завершении хотелось бы отметить, что композиция произведения, а, следовательно, и фильма получилась весьма многоплановой: показаны проблемы не только «сгнившего» из нутрии общества, но и проблемы
межличностых отношений, семьи, проблема выбора, благодаря чему роман не теряет своей актуальности и в современном мире. Но главное, на что акцентирует автор внимание - деньги не приносят счастья, но извращают чувства и представления людей, ломают их жизнь.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анжелика Муратова 573 17828
Что книгу стоит читать - понятно, а вот стоит ли смотреть фильм - нет, так как он в отзыве отсутствует
Вера Пряхина 48 185
Если бы вы прочитали мой отзыв более внимательнее, обратили бы внимание на то, что я синтезировала как впечатление от книги, так и от фильма.
Анжелика Муратова 573 17828
Вы недооценили мою внимательность и переоценили свой синтез. Кино как вид искусства шире литературы, а весь синтез свелся к сюжету, эпохе, характеристике главной героини и синтетических понятий Сюжет и Композиция. А что фильм дал эпохе, характеристике и героине, отраженным в романе, в отзыве не видно.
Вера Пряхина 48 185
"А что фильм дал эпохе, характеристики и героине, отраженным в романе" - интересно, что он должен был дать? Мне, кажется, мы говорим о разных вещах. Я не хочу вступать в бессмысленную полемику (тем более сравнивать виды искусства), но еще раз хочу напомнить: каждый пользователь вправе отображать свое субъективное восприятие тех или иных вещей. Поэтому, если у вас иная точка зрения на сей счет, она имеет право на существование.
Анжелика Муратова 573 17828
Само собой. Ее я и высказала, так как "каждый пользователь вправе отображать свое субъективное восприятие тех или иных вещей"

Я нашел ошибку!