Всероссийское рейтинговое агентство
Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Читатели: 7
6.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.7/10 | Отзывы: 3 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Великий Гэтсби
+ Добавить отзыв
Отзыв

Мой роман о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном. Ф. С. Фицджеральд

Роман «Великий Гэтсби» велик своим ярким и точным языком, а также красочными описаниями, которые рисуют читателю картину происходящего. Автор пытается передать именно дух раскрепощенных двадцатых, всю эту атмосферу блеска и гламура. Главный герой разворачивающихся событий Гэтсби - человек-загадка, порождающий легенды за спиной: «Он совершил убийство», «Он учился в Оксфорде», никто даже толком не знает, что это за малый. У него роскошная вилла, на которой еженедельно собираются десятки, а то и сотни гостей, беспечно прожигающие свою жизнь под брызги шампанского и звуки джаза. Главному герою чужды вечеринки и общее веселье, но они заявлены светским протоколом для тех, кто хочет подняться наверх по лестницы социального статуса. Но что может заставить человека пойти в разрез со своими взглядами? Ответ прост - мечта. Страстная, яркая, но в тоже время умопомрачительная и разрушительная мечта, которая была воплощена в образе любимой женщины Дэзи. Пять долгих лет он стремился к ней, следую подобно звезде на небосклоне, совершая мыслимые и немыслимые поступки, ожидая счастливого случая ее воплощения в реальность. Но, увы, звезды быстро сгорают… мечте Гетсби не суждено было сбыться. Сюжет оканчивается трагично: смертью героя, но иной вариант сложно было бы написать, ведь с крахом мечты и рухнули все надежды, потеряла смысл человеческая жизнь…
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Станислав Клюкин 51 943
По фильму была интересная мысль - он приходит к понимают того, что сначала должен всего добиться, а потом уже жениться на ней, т.к. он считал, что с ней он уже ничего не добьется.
Вера Пряхина 48 185
Было не так. Он действительно осознал данную мысль в момент перед тем, как поцеловать ее впервые, но тем не менее все равно решился ( в последствии он даже рассчитал финансовую сторону их жизни, о чем свидетельствуют его слова в момент объяснения в отели). Но судьба распорядилась по другому.
P.S. нужно внимательнее смотреть фильмы:)
Станислав Клюкин 51 943
По фильму все-так - он не женится, а просит подождать, пока обустроится.
Татьяна Трубина 297 1765
А чем отличается книга от фильма (по сюжету)?
Вера Пряхина 48 185
Принципиально ничем не отличается, но читая книгу обращаешь внимание на многие тонкости, которые упускаешь из виду при просмотре фильма. Единственная разница: в фильме на похороны Гетсби никто не приходит кроме Ника, а в книге появляется его отец. Также в книге несколько иная интерпретация убийства главного героя, точнее мотива убийства.
Айгуль Кузина 5277 34090
Здесь в кино видишь то что увидел режиссер-сценарист, прочувствовал и сыграл актер (другой чел) а в книге - видишь только ты)
Татьяна Трубина 297 1765
в данном случае, лично для меня разницы не было, фильм оказался даже более прочувствованным, нежели книга.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!