Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.3/10 | Отзывы: 29 | Оценок: 41 | Расчет рейтинга
Автор (текст): Януш Вишневский
Описание Редактировать

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими...

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Одиночество в Сети Одиночество в Сети Одиночество в Сети Одиночество в Сети
+ Добавить отзыв
Отзыв

Одиночество, одиночество. Конечно же, в нашем мире и мире писателей это давно уже избитая тема. НО появляется Я. Вишневский и пишет о проблеме под другим ракурсом.
В мире компьютеризации и НТР конечно же на первое место встает интернет. Он дает много различных возможностей в поиске информации и т.д., но самое главное он дает возможность людям общаться друг с другом, обмениваться мыслями и идеями мгновенно, на огромнейшем расстоянии. Можно общаться с незнакомым тебе человеком, даже не видя его фотографии, единственное, что ты будешь знать о нем, лишь то, что расскажет(или точнее напишет) он тебе сам.

Да, несомненно этот прогресс науки, техники намного облегчил жизнь людей, но и настолько их расслабил, что люди даже банально перестают знакомиться на улице.
Но я немного отвлеклась. Я хотела сказать о том, что я ожидала, что героями романа будут люди помоложе, т.к. к этому поколению тема относится больше, но автор считал по-другому, и он конечно же прав.

Не могу не восхищаться его талантом. Он человек очень многосторонний. Только талантливый человек может с таким упованием нараспев писать о генетическом коде, делая из этого не научное исследование, а просто-напросто небольшое объяснение научных работ.

Герои его романа действительно люди, потерявшие свое счастье. Якубу пришлось пережить настоящую любовь, он любил самую лучшую из всех девушек, она была инвалидом, она глухонемая, но и это его не остановило, он нашел выход, договорился об операции, но девушке не суждено было ее перенести, она погибла. Эту трагедию, утрату самого близкого человека он переживал настолько болезненно, что даже не хотел жить.
А его новая знакомая, в дальнейшем девушка, без которой его жизнь становилась тусклой и блеклой, его новая любовь так же как и он не была счастлива в этой жизни. Да, она была замужем, ее муж был успешным, он зарабатывал много денег, но с каждым днем она понимала и осознавала, что их любовь, искренность, теплота потихоньку уходят из их отношений, они стали часто ссориться, перестали трепетно относиться друг к другу, он не слушал ее, а ей не хотелось делиться с ним всем тем, что было в ее душе. А Якуба она как раз нашла в тот самый подходящий момент, когда ей нужен был человек, на которого можно отвлечься, с кем можно поговорить по душам, с кем можно скоротать свое время, а в дальнейшем наоборот выискивать любую свободную минутку, чтобы написать хотя бы коротенькое письмо, сообщение. Они были нужны друг другу.

Финал книги мягко сказать непредсказуем. ОН вообще меня очень сильно расстроил. Ожидаемо, что как в обычном романе здесь будет хэппи-энд, но, увы, влюбленные разлучены по собственной воле. Так решила она. А вообще какое право она имеет калечить столько жизней... Несправедливо.

Роман захватывает с самых первых строчек, он очень близок мне, человеку постоянно общающемуся в интернете, человеку сети. Он очень хороший и нужный.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ксения Кончакова 232 10527
Спасибо за отзыв, Даша! Очень хочу почитать этот роман
Андрей М 496 4365
роман просто потрясающий
Dasha Tihonova 501 8026
Ксения, почитайте, я думаю, вы не пожалеете. Он читается взахлеб, очень быстро.
Ксения Кончакова 232 10527
Спасибо за рекомендацию!
***Екатерина*** Кадочникова (Яковлева) 169 1450
читала эту книгу, плакала
Z. S. 2144 69710
я посмотрела фильм, что то он меня не впечатлил. Хочу прочитать книгу.
Елена Ландыш 865 42248
К сожалению, не дочитала, но отзыв Даши направил на финал.
Ирина Дуняшева 54 143
Зухра, не судите по фильму о книге. Он на 10% не передает того, что чувствуешь, читая эту книгу.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!