Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Пользовались: 6
3.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.2/10 | Отзывы: 5 | Расчет рейтинга
+ Добавить отзыв
Отзыв

Ларинготрахеит - главное знать, как помочь малышу!

С ларинготрахеитом у детей мы столкнулись, когда нашему ребенку было 1,2 года. До этого он переболел вирусной инфекцией, выздоровел. Наша педиатр после осмотра разрешила гулять на улице, хотя был месяц февраль, причем довольно холодный. Мы, послушав врача вышли на прогулку.

А ночью у ребенка начался приступ ларинготрахеита - он проснулся с плачем, дыхание было затрудненное, причем и вдох и выдох. Очень громко кашлял, повысилась температура тела. Мы очень испугались, не могли понять что делать в таком случае? Естественно сразу вызвали скорую помощь. Приехали они довольно быстро, осмотрели, сделали малышу уколы, ингаляцию и повезли нас в больницу. Пролежали мы десять дней, но после нашей детской больницы еще целый месяц лечились дома у платного врача.

Что такое ларинготрахеит? Это сужение просвета гортани, в результате отека слизистой оболочки и спазма мышц гортани и трахеи. Причем мальчики болеют в три раза чаще девочек. Преимущественно бывает у детей младшего возраста, до 3-х лет. связано это с маленькими размерами гортани. Если для взрослого человека сужение голосовой щели на 1-3 мм незначительны, то для маленького ребенка это опасно!

Основные признаки: затрудненное дыхание, лающий кашель, изменение голоса.
При осмотре гортани врач заметит характерные изменения: покраснение, отечность тканей, голосовая щель принимает 3-х этажный вид.

Лечение комплексное: антигистаминное, голосовой покой, ингаляции, диета. В осложненных случаях: антибиотики, жаропонижающие, гормональные противовоспалительные средства.

Что помогает облегчить приступ ларинготрахеита? 

Теперь мы знаем, что при первых симптомах малыша следует отнести в ванную комнату, включить горячую воду, плотно закрыть дверь и дышать влажным воздухом 5-10 минут.

Очень важно успокоить плачущего ребенка: возьмите его на руки и отвлекайте, разговаривайте, пойте...Главное, чтобы он перестал плакать.

Понемногу выпаивать теплое питье.

Если приступ затягивается, сделать ингаляцию с беродуалом с помощью небулайзера.

Как лечились мы? Врач назначил нам строжайшую диету на 4 месяца. Мы полностью исключили рыбу, курицу, яйца, яркие фрукты и овощи, молочные продукты, выпечку, сладости, многие крупы. Ели говядину, индейку, кролика, вымоченный картофель( без крахмала), лук, капусту, кабачок, перловку, ячневую крупу, овсянку,зеленые яблоки. Было сложно, но у нас не было выбора.

Пили кучу лекарств: антигистаминное, антибиотики, для пищеварения, отхаркивающие, делали ингаляции, мазали грудь и спинку барсучьим жиром, делали физиопроцедуры. У меня висел список назначений, которые мы выполняли.

После выздоровления лучше не торопиться с прогулками, садиком. Надо дать организму ребенка прийти в норму, окрепнуть. Так как не долеченному малышу легко подхватить новую инфекцию.

Насчет ларинготрахеита у доктора Комаровского есть отличное видео! Комаровский дает полезные советы, которые помогают справиться с болезнью.

Будьте здоровы!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Оксана Петрова 1303 61319
главное как по мне, что излечимо - остальное все мелочи !
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
да, это лечится! но в первый раз у меня была паника.
Екатерина Григорьева 605 24423
У нас после трех лет появилось и до сих пор бывают приступы. небулайзер и пульмикорт всегда под рукой, да и супрастин сын уже спокойно глотает.
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
мы тоже сразу небулайзер взяли! хорошая вещь, уже несколько раз выручал)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!