Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 73 | Оценок: 76 | Расчет рейтинга
Уровень цен: Ниже среднего
Добавила: Лилия Левандовская
Способ применения и дозы:: В/в капельно, наружно. Перед введением раствор нагревают до 36–38 °C. Доза определяется в зависимости от потери организмом жидкости, Na+ и Cl−, и в среднем составляет 1000 мл/сут. При больших потерях жидкости и выраженной интоксикации возможно введение до 3000 мл/сут. Скорость введения — 540 мл/ч; при необходимости — скорость введения увеличивают. Детям при дегидратации, выражающейся в снижении АД (без определения лабораторных параметров) вводят 20–30 мл/кг. В дальнейшем режим дозирования корректируется в зависимости от лабораторных показателей. При длительном в
Противопоказания: гипернатриемия; ацидоз; гиперхлоремия; гипокалиемия; внеклеточная гипергидратация; внутриклеточная дегидратация; циркуляторные нарушения, угрожающие отеком мозга и легких; отек мозга; отек легких; острая левожелудочковая недостаточность; сопутствующее назначение больших доз ГКС.
Показания: большие потери внеклеточной жидкости или недостаточное ее поступление (токсическая диспепсия, холера, диарея, «неукротимая» рвота, обширные ожоги с сильной экссудацией и др.); гипохлоремия и гипонатриемия с обезвоживанием; кишечная непроходимость; интоксикации; промывание ран, глаз, слизистой оболочки носа, растворение и разведение ЛС и увлажнение перевязочного материала.
Описание Редактировать

Хлори́д на́трия — химическое соединение NaCl, натриевая соль соляной кислоты, хлористый натрий.

Хлорид натрия известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой он является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, создавая её солёный вкус. Встречается в природе в виде минерала галита (каменная соль).

Чистый хлорид натрия имеет вид бесцветных кристаллов, но с различными примесями его цвет может принимать голубой, фиолетовый, розовый, жёлтый или серый оттенок.

В медицине Изотонический раствор хлорида натрия в воде (0,9 %) применяется как дезинтоксикационное средство, для коррекции состояния систем организма в случае обезвоживания, как растворитель других лекарственных препаратов.

Гипертонические растворы (10 % р-р) используют как вспомогательный осмотический диуретик при отёке головного мозга, для поднятия давления при кровотечениях, в состояниях, характеризующихся дефицитом ионов натрия и хлора, при отравлении нитратом серебра, для обработки гнойных ран (местно). В офтальмологии как местное средство раствор хлорида натрия обладает противоотёчным действием.

Фотографии: 16 Загрузить фото / Добавить по URL
Натрия хлорид Натрия хлорид Натрия хлорид Натрия хлорид
+ Добавить отзыв
Отзыв

Ингаляции, капельницы, промывания

И чтобы скептики не говорили о соли, но без нее было бы сложнее. Я сейчас не о кулинарии (безусловно, к минимизации соли в продукте приловчиться не так легко), а о практической пользе натрия хлора в медицине.

Когда меня, едва живую от адского токсикоза,  привезли на «скорой»  в гинекологию, то  первым делом после оформления положили часа на три под капельницы : после противорвотного «Церукала» ввели глюкозу и хлорид натрия. С «Церукалом» все понятно, а глюкоза и соль подпитали мой обезвоженный и оголодавший организм – рвота была такой, что выворачивало от глотка воды, не то что еды. Вот на такой «солевой» диете я была несколько дней подряд, пока организм не пришел в чувство и не осознал необходимость  принимать в себя хоть что-то ради зародившейся жизни в нем. Так и вытянули.

Раствор  хлорида натрия всегда имеет на нашей аптечной полке. С ним мы делаем ингаляции при участие противокашлевого раствора для ингаляций (например, «Амбробене», «Лазолван»). Пропорции прописывает в рекомендациях врач, а наше дело правильно отмерить дозу и отдышать, как говориться, свое. Не знаю, насколько хлорид натрия вносил свой вклад в избавление от кашля, но тем не менее большинство ингаляций ребенку помогали. Мне, как человеку с хроническим ринитом, тоже советовали делать ингаляции чисто на одном таком растворе. Но я почему-то отдала предпочтение «Ессентукам». Правда, несколько раз промывала соляным раствором нос за неимением привычного "Долфина" - закончился не вовремя. Тоже вымывал слизь не хуже разрекламированного препарата.

Хорошее средство этот хлорид натрия.  Нужное, доступное. Стоит раствор хлорида натрия в прямом смысле рубли - 20-25 рублей.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Павел Лахтин 1461 25613
Да я думаю и внутрь соль мало кому вредит - вон, рабочие с соляных рудников какие здоровые))
Василиса Ошкина 656 27228
я все мечтаю о соляной лампе
Елена Ландыш 833 39756
Павел, спелеотерапия, чё:)
Ксения Чиркова 1597 56434
Лена, у нас одну родственницу так же рвало во время беременности. в больнице лежала. она была полной до родов. во время токсикоза сильно исхудала. и после родов уже несколько лет стройняшка.
Елена Ландыш 833 39756
У меня тоже потеря веса была. Потом догнала отеками (((

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!