ФГДС - важное и совсем не страшное обследование

ФГДС или фиброгастродуоденоскопию я прохожу каждый год, так как наблюдаюсь у гастроэнтерогола по поводу полипа в желудке.

В общей сложности проходила процедуру более 15 раз, поэтому на своем опыте могу сказать, что страшного в ней ничего нет, хотя помню, когда мне впервые эту процедуру назначили. Шла на нее с ватными ногами, представляя этот огромный шланг, который будет торчать у меня в желудке.

На самом деле все зависит от врача и клиники, где проводится обследование.

Впервые обследование проходила еще в детской поликлинике №10, что на Просторной. Аппарат там был ужасный - толстый шнур, плохо работающая старая аппаратура, врач проводил исследование по 15-20 минут, что очень долго и мучительно - слезы на глазах, прерывистое дыхание...

Но помучившить так пару-тройку раз, стала ездить на ФГДС в Клинику промышленной медицины. Отзыв о ней тут - flap.рф/оренбург/Клиника_промышленной_медицины. Там отличный современный аппарат, хорошие врачи (врач Зинченко Олег Викторович - просто замечательный специалист, быстро и аккуратно выполняет процедуру, наблюдаюсь у него более 10 лет и рада, что попала к такому специалисту).

Процедура выполняется не более 7 минут с учетом забора материала на биопсию (для определения наличия озлокачествления тканей, гиперплазии и хеликобактер пилори).

Процедура проводится в положении лежа на боку, ноги слегка согнуты в коленях. В рот вставляется ограничитель, который нужно сжимать между зубами. После местной анестезии (распыление Лидокаина в глотку) вводится шланг и врач через камеру просматривает желудок, пищевод и верхний отдел 12-перстной кишки.

При глубоком равномерном дыхании неприятные ощущения минимальны. С вечера перед процедурой нельзя есть, после процедуры в течение 2 часов тоже нельзя есть, а в течение дня можно употреблять только мягкую теплую пищу.

Если у вас подозрения на какие-либо заболевания желудка, ФГДС делать советую, так как при процедуре врач видит все своими глазами напрямую, что облегчает диагностику. Но рекомендую искать хорошего врача и нормальную клинику с современной аппаратурой.

Осложнений у меня не было ни разу, хотя теоретически при неправильно выполненной процедуре может быть прободение стенки желудка или пищевода, а также желудочное кровотечение, что встречается только при нарушении выполнения процедуры врачом.
Рейтинг: