Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.3/10 | Отзывы: 15 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
таблетка: при неврологии
Описание Редактировать
Циннаризин, описание фармакологического действия лекарства, возможные побочные эффекты и противопоказанияЦИННАРИЗИН (циннаризин)

Средство, улучшающее мозговое кровообращение, периферический вазодилататор

Лекарственная форма

Таблетки.

Состав

1 таблетка содержит: Активное вещество: циннаризин - 0,025 г.
Вспомогательные вещества: лактоза, пшеничный крахмал, повидон, тальк, аэрозоль, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Циннаризин относится к группе средств, улучшающих мозговое кровообращение. Препарат обладает сосудорасширяющим эффектом, не оказывая существенного влияния на артериальное давление; улучшает мозговое, периферическое и коронарное кровообращение; уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата. Эффективен у больных с латентной недостаточностью мозгового кровообращения, начальным атеросклерозом мозга и хроническими заболеваниями сосудов мозга с постинсультными очаговыми симптомами.

Фармакодинамика

Циннаризин является антагонистом кальция. Он ингибирует поступление в клетки ионов кальция. Снижает тонус гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, уменьшает реакции на биогенные сосудосуживающие вещества (адреналин, норадреналин). Обладает умеренной антигистаминной активностью. Повышает устойчивость тканей к гипоксии. Циннаризин обладает низкой токсичностью и значительной терапевтической широтой. Он не вызывает аллергических реакций, патологических изменений в функциях почек, печени и гемопоэзе, а также эмбриотоксического и тератогенного эффектов.

Фармакокинетика

Метаболизм циннаризина протекает полностью путем деалкилирования. Процесс метаболизма начинается через 30 минут после приема. Препарат резорбируется в желудке и кишечнике. Циннаризин достигает пиковых плазменных уровней от 1 часа до 3 часов после приема. Связь циннаризина с белками плазмы составляет 91%. Период полувыведения равен 4 часам. Его выведение из организма происходит в основном с калом (60%), а остальное количество выделяется в течение 5 часов с мочой.

Показания к применению

Нарушения мозгового кровообращения: атеросклероз сосудов, ишемический инсульт, период долечивания геморрагического инсульта и черепно-мозговых травм, дисциркуляторная энцефалопатия. Препарат показан при - головокружении, шуме в ушах, подавленности и раздражительности, быстрой психической утомляемости, мигрени, сенильный деменции, снижении и потере памяти, мыслительной функции и невозможности концентрации. Используется при лечении и профилактике нарушений периферического кровообращения - болезни Бюргера, болезни Рейно, синдрома Меньера, облитерирующего атеросклероза, облитерирующего тромбангиита, диабетической ангиопатии, акроцианоза, перемежающейся хромоты, трофических и варикозных язв, парестезии конечностей; а также в качестве поддерживающей терапии при симптомах нарушений лабиринта, включая головокружение, шум в ушах (тинитус), нистагм, тошноту и рвоту, при профилактике кинетозов (дорожной болезни).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. Во время беременности Циннаризин необходимо назначать только в тех случаях, когда его терапевтическое действие оправдывает возможный риск для плода. Женщинам, принимающим циннаризин, не рекомендуется кормление грудью.

Пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, назначать циннаризин только в тех случаях, когда его преимущества превышают возможный риск ухудшения состояния.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при работе с механизмами. У больных с низкими значениями артериального давления существует опасность более значительного понижения. Поэтому необходимо контролировать значения артериального давления.

При длительном приеме препарата по назначению врача необходимо периодически проверять лабораторные показатели крови, а также показатели функции печени и почек. Циннаризин может повлиять на результат при антидопинговом контроле у спортсменов (ложный положительный результат) и при кожных тестах на доказательство аллергии (ложный отрицательный результат).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармацевтическое: Химическая несовместимость не известна. Фармакодинамическое: усиливает действие алкоголя и седативных средств. При одновременном приеме с ноотропными, гипотензивными и сосудорасширяющими средствами усиливает их эффект, и при одновременном применении с препаратами, назначающимися при артериальной гипотензии - уменьшает их эффект.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают внутрь после еды. При нарушении кровообращения мозга - по 25-50 мг (1-2 таблетки) три раза в день; при нарушении периферического кровообращения - по 50-75 мг (2-3 таблетки) три раза в день; при нарушении равновесия - по 25 мг три раза в день; при кинетозе (дорожной болезни): взрослым - по 25 мг за полчаса перед дорогой. При необходимости принимать по 1 таблетке (25 мг) через 6 часов до максимально рекомендуемой дозы (9 таблеток). Доза для детей - 1/2 дозы, рекомендованной взрослым.

При высокой чувствительности к препарату лечение начинают с 1/2 дозы, увеличивая ее постепенно. Курс лечения - от нескольких недель до нескольких месяцев.

Побочное действие

При применении циннаризина может возникнуть состояние сонливости, особенно в начале лечения, что следует учитывать при его назначении водителям транспорта и другим лицам, работа которых требует быстрой психической и физической реакции.

При высоких дозах циннаризина могут наблюдаться изменения со стороны желудочно-кишечного тракта - боль в эпигастральной области и диспептические явления, поэтому желательно принимать таблетки после еды. В большинстве случаев эти явления быстро проходят. Их можно избежать путем постепенного достижения оптимальной дозы.

В некоторых случаях наблюдаются: головная боль, сухость во рту, увеличение массы тела, потливость или аллергические реакции в виде кожной сыпи, очень редко - тремор конечностей и повышенный мышечный тонус.

Передозировка (интоксикация препаратом)

Максимальная рекомендуемая доза не должна превышать 225 мг (9таблеток) в день. В случае передозировки не существует специфического антидота, необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Лечение - симптоматическое.

Форма выпуска

Таблетки по 25 мг по 50 штук в упаковке.

Условия хранения

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Подробнее:http://doctorinfo.ru/doctorstudy/pharmacy/preparation/2644

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Циннаризин Циннаризин Циннаризин
+ Добавить отзыв
Отзыв

Цинаризин пила сама и ребенку назначали.Когда я прочитала побочные действия и прочие в инструкции я просто ужаснулась.Побочные действия: сонливость, утомляемость, головная боль,экстрапирамидные расстройства( тремор конечностей и повышение мышечного тонуса, гипокинезия), депрессия.Прочие:аллергические реакции, развитие волчаночноподобного синдрома, снижение артериального давления, увеличение массы тела.У меня были побочные действия от препарата:сонливость,быстрая утомляемость.Помощь? или все таки больше вред от препарата?Стоимость лекарства небольшая, но стоит ли оно того?
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Павел Лахтин 1485 27480
Нормально, многие пожилые люди принимают его десятилетиями, с 70-ых и это реально помогагет им избежать многих неприятностей
ЭлЬ ВиРа 70 1031
Для чего его назначают? Никогда о них не слышала...
Ольга Мукатаева 718 10926
период реконвалесценции после перенесенного ишемического и геморрагического инсульта, черепно-мозговой травмы; дисциркуляторная энцефалопатия; лабиринтные расстройства (в т.ч. для поддерживающей терапии при головокружении, шуме в ушах, нистагме, тошноте, рвоте лабиринтного происхождения); мигрень, (профилактика приступов); болезнь Меньера; морская и воздушная болезнь (профилактика); нарушение периферического кровообращения (профилактика и лечение) - облитерирующий эндартериит, облитерирующий тромбангиит, болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, трофические нарушения, трофические и варикозные язвы, прегангренозные состояния, парестезии, ночные спазмы и похолодание в конечностях. Источник: instrukciya-otzyvy.ru/184-cinnarizin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-dlya-lecheniya-sosudistyh-narusheniy-u-novorozhdennyh.html
Жанна Стежаникова 218 3669
На самом деле очень хорошее лекарство.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!