обычный день 8 марта, у нас ничего не изменилось

Да, таки да. Голоса женщин в наших краях всегда были и будут. Вообще в Башкирии не было разделения на женское и мужское. Женщины если хотели также на конях скакали, воевали, выбор будущего мужа тоже был в руках женщин, не принуждали, выдавали за молодых. А если погибал вождь, назовем его так по русски, то правление в свои руки брала его жена. Если вы любители турецких сериалов, то в сериале "Эртугрул" как раз такая же ситуация и описывается - племя Кайлы. Примерно также и у нас жили. Если же женщины и были отодвинуты, то по желанию как раз самой женщины. Если ей не нравились порядки - она уходила в другое племя или даже - основала свое. По крайней мере так и рассказывала мне бабушка, женщина в роду и племени была главой больше чем мужчина. Если она этого сама хотела.
Еще круче было если она была "шаманкой, знахаркой", то вообще все племя ей подчинялось. Потому что у каждого дети и только она способна была излечить или ослабить "будущего вождя".
эх, такой сериал был бы шикарный если бы кто начал снимать у нас! Историю своего рода я знаю и очень хотела бы изобрести машину времени - только не исправить что то - нельзя, ни в коем случае, а посмотреть - как оно было!!! Вот это было бы лучшее в жизни. У горы Шихан по весне встречались все племена и роды, менялись конями, продуктами, девушками и сыновьями - соблюдая баланс в роду!
Поэтому праздник 8 марта для нашей территории - так себе день. У наших женщин итак было слишком много свободы)) ничего не изменилось)

Натионал Географик недавно начал делать сбор информации по нашей стране Айгуль) Посмотрите что у них получилось... что это они нами заинтересовались вдруг??
но фото клевые)))
Рейтинг: