Мои вредные привычки и борьба с ними

Как не прискорбно это осознавать, но у меня есть/было очень много вредных привычек, которые я стараюсь «выбить» из себя «как говно из мешка». Не знаю, можно ли еще считать, что у меня их осталось много, но изначально их было очень много, даже больше чем у среднестатистического подростка. Я бы назвала этот момент моей жизни самым убогим. Правильное есть выражение: «Вспомнить есть чего, а детям рассказать не чего». Слава богу я не настолько ущербна, что бы идти с ними через всю жизнь, а самокритичность помогает мне видеть в себе это убожество, чтобы искоренить на корню.

Что же такое вредные привычки? Я считаю, что это все то, что вредит нашему организму или не имеет смысла делать.

Вредная привычка №1 - сигареты. В школьные годы, так же как и у многих возникла ситуация, что подруги-одноклассницы начали курить. "Ну что ты?! Попробуй! От одной не чего страшного не будет!" - шипели заманчива они как змеи-искусители. Так одна за одной и понеслась. Как не прискорбно, но курить я начала в 14 лет и закончила в 19 (стаж 5 лет).

Спасибо моим генам или силе воли, точно не знаю кому, но я все таки бросила. А может это было обычное самовнушение. Мой дедушка, который мне заменил отца после развода родителей, как-то рассказывал, что он бросил курить и пить сразу после армии, ни смотря на то, что курил примерно с такого же возраста. Он не уточнял точный возраст, когда он начал курить, но я понимала, что где-то с такого же. Когда я это слышала, то сделала вывод, что это просто воспоминания и ни кто из родных не знал о моей вредной привычке или же хотели посмотреть на реакцию из-за каких-то подозрений, но я не как не отреагировал и не выдала себя.

Только в 16 лет родители узнали, что я курю. Точнее младшая сестра рассказала, что у меня в кармане видела сигареты. А я даже представить не могла, что она будет шариться в кармане, когда я ее везла в детский садик на велосипеде. Ей на тот момент было 6 лет и она уже все понимала. Я сказала, что пачка не моя, а подруга попросила подержать на сутки, чтобы не выкидывать. Однако наврятли они поверили. А потом еще родной отец увидел меня с сигаретой и позвонил маме. Родители до сих пор думают, что я начала курить с этого возраста, а не с 14 лет. И слава богу!

Когда я курила я пыталась бросить разными способами, даже покупала в аптеке специальные сигареты - все это фигня. Уже когда я заканчивала обучение в лицеи я начала достаточно быстро сокращать количество сигарет, думая, что где-то в этом возрасте дедушка и бросил курить. Скуривала не более 5 штук в день. Потом как защитила диплом просто резко бросила, сказав себе, что если закурю на меня обрушатся несчастья, а если начну снова как и раньше то умру. Видимо самовнушение - это самый мощный пинок и мотивация для достижения своей цели, главное не забывать о "проклятье", которое сама на себя наложила. Не буду врать, я скурила парочку сигарет, но очень сильно пожалела об этом, ведь мое "самопроклятие" начало сбываться и несчастья обрушилось на меня. Всего из-за одного дня слабости мучилась пол месяца в несчастьях. Теперь начинать курить даже не думаю, так и не курю с весны 2012 и по сей день.

Вредная привычка №2 - алкоголь. В современном обществе много подростковых компаний со склонностью к алкоголю. Фраза "Пойдешь гулять?" означает "Пойдешь пиво пить?". В такую-то я компанию и попала, когда жила и училась в другом городе, даже учебу пропускала из-за вечерних гуляний, не могла оторвать голову от подушки ложась ближе к утру. Удивляюсь как я умудрилась закончить обучение с дипломом в котором только хорошие оценки - 4 и 5. Я даже умудрилась сдать экзамен по билетам по предмету который ни разу не посещала. Учительница только сказала: "Ты точно с этой группы? Ни разу тебя не видела". Но с горем пополам на 4 сдала даже не представляя, что будет в билетах на экзамене. Слава богу, что это был не институт, а лицей по достаточно узкой специальности и урывками мы тоже самое проходили на других предметах. Однако в компанию я попала еще раньше, когда заканчивала 10 класс, но из-за учебы в школе это вредная привычка проявлялась только по выходным. Уже зимой 2012 я поняла, что такими темпами скоро превращусь в обычного алкаша, как бы грубо это не звучало. Я понимала, что если не прекратить, то ни к чему хорошему это не приведет. И просто стала игнорировать все приглашения "погулять". Нет, ломки у меня не было только слабая тяга выпить баночку пива хотя бы раз в неделю, все благодаря тому же как и в случае сигарет.

За это время этой вредной привычки я перепробовала все от безалкогольного пива до коньяка. Сейчас спрашиваю себя: "Ну и нафиг мне это нужно было? Лучше бы потратила деньги на что-то стоящее!". Я не накладывала на себя "самопроклятие", так как понимала, что на какие-то праздники вполне нормально чуток выпить. Сейчас почти не пью, если пару стаканов пива то это раз в 3-6 месяцев, а если какой-то праздник могу выпить парочку рюмок вина или бокал шампанского. Думаю, что бросила пить благодаря силе воли.

Вредная привычка №3 - травка. Все в тот же учебный год (2011-2012), когда я училась в другом городе и родителей видела очень редко. Не могу назвать это своей вредной привычкой, но от этого она не перестает быть вредной. Друзья баловались травкой, а некоторые впали в зависимость. Не буду врать, пробовала разок, но не чего не произошло. Сделала вывод, что на натуральную у меня некий иммунитет, а может тоже самовнушение, по скольку первоначально думала, что все это фигня и пустой дым. А вот химию пробовать даже не захотела (хватало знать как эта химия искалечила жизнь двоюродного дяди).

Сбросив с себя груз этих вредных привычек, после окончания учебы и возвращению в родной город, я начала жизнь с чистого листа. Но тут появилась еще вредные привычки, их то вредными даже назвать нельзя.

Вредная привычка №4 - игромания. После того, как закончила лицей я начала очень много играть. Хоть и работала, но играла я очень много. Временами даже спала всего по 3-4 часа в сутки. C 2011 по 2014 играла в многопользовательскую MMORPG под названием Aion, с января 2014 по июнь в браузерное приложение Клондайк, позже заменила на многопользовательскую MMORPG под названием Blade and Soul. В последнюю я проиграла всего около 3-х месяцев. Я даже не могу сказать, что пыталась избавиться от этой привычки. Просто надоело! Поэтому я это увлечение заменила сначала на написание статей на биржах, а теперь вот пишу отзывы. Может и это скоро надоест, но пока есть время почему бы и нет. От отзывов хоть толк есть, в отличии от игр. P.s.: это я не про деньги, деньги и в играх можно получать продавая игровую валюту, а про общение и саморазвитие в умении описывать свои впечатления и т.п.

Вредная привычка №5 - еда. Когда я начала мало двигаться сидя дома, после переезда в другую страну, у меня появилось много свободного времени и я проводила его за просмотром аниме и жуя печеньки с шоколадками. Когда прибавила 20 кг наконец-то опомнилась и начала себя контролировать, пытаюсь скинуть вес. Уже скинула около 5 кг, но при моем росте 175 этот вес не заметен, а лишние 20 кг проявляются только чуть-чуть на щеках, ляшках и животе. А в одежде так вообще не видно. Но я то чувствую, что мне стало тяжелее в плане самочувствия. Когда скинула 5 кг, то бока пришли в порядок. Но так резко дальше скидывать не получается, то скину 3 кг, то снова наберу их, слава богу те 5 кг не возвращаются.

Так же у меня есть и хорошие "вредные" привычки. Одна из них это ежедневно чистить уши с перекисью водорода, прям фанатично нравится. А так же я до фанатизма слежу за чистотой комнаты, и меня очень сильно раздражает любая пылинка и вещь, которую положили не так как надо. Принимаю максимум рабочий беспорядок на полке с косметикой, который сделала сама.

В общем как-то так. Аж стремно, что мне всего 22 года исполнится примерно через 1,5 месяца, а я уже так много всякой дряни перепробовала. Хорошо, что сила воли и характер не из слабых. И я смогла со всем покончить.
Рейтинг: