Классиков - чтим,современников -уважаем.

3 марта отмечают свой профессиональный праздник,если можно так выразится,писатели всего мира. 

Увы,Всемирный день писателя празднуют не так широко в России.Тем не менее информация все же на слуху. Вот утром ехала в маршрутке и слышала по радио,как проводился ко Дню писателя у нас опрос,кто какого писателя больше чтит. Победил Толстой,вторым стал Достоевский. Читают у нас классиков оказывается,чтут.И это хорошо.

Всемирный день писателя по праву мог бы иметь более широкий резонанс. Ведь русская литература богата мировыми шедеврами.И не грех нам,россиянам, осознанвать,насколько талантливы наши писатели и поэты. Я имею в виду не только классиков.

Среди наших современников немало поцелованных Богом. Вот только редко,кто на широкую аудиторию может выйти.К сожалению, известность их приходит после смерти.А иногда и вовсе поэт или писатель будет предан забвению.Почему так говорю? Вот листаю дневник моей дочери.(У нас в Самаре дневники печатают по спецзаказу.Вних на каждой странице о выдающемся человеке самарской области напечатано).И ловлю себя на том,что и половины литераторов нашей области не знала! И только некоторым удалось побороть забвение...Вот,к примеру, волжский поэт Михаил Анищенко. Евгений Ефтушенко называл его самарским Веничкой Ерофеевым. Не стало его в 2012 г. В прошлом году чтения самарские его памяти посвятили...К чему я это? Да к тому, что таланты хорошо бы замечать при жизни.И помогать им,поддерживать.

Здесь,на Flapе, также немало авторов замечательных.Тех,чьи отзывы отзывами незвать трудно. Это скоре рассказы,очерки,повести.О жизни, о людях, о всем том, что нас окружает.

С праздником вас,писатели и поэты! Пусть фонтан ваших авторских идей не иссякает, эмоции всегда находят меткие и яркие выражения,образы будут неизбитыми,а читатель всегда будет благодарным!



Рейтинг: