Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 1
6.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Анжела Румпель
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Всероссийские проверочные работы для четвертых классов
+ Добавить отзыв
Отзыв

Русский язык без подготовки написать будет трудно

В 2016 году в России запускается система всероссийских проверочных работ, и начнется всё с четвертых классов.
Как утверждается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, система всероссийских проверочных работ организуется в рамках совершенствования механизмов развития общероссийской системы качества образования.
Всероссийские проверочные работы - это не единый государственный экзамен, это аналог ежегодных итоговых контрольных работ, которые писали в свое время еще мы с вами, уважаемые читатели. Но не так всё просто. Результаты всероссийских проверочных работ (полагаю эвфемизм, дети трясутся даже на занятиях по подготовке, во всяком случае поначалу, но, полагаю, это следствие всеобщей истерии по поводу ЕГЭ, ОГЭ и им подобных) должны обеспечить оценку предметных результатов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и оценку уровня сформированности универсальных учебных действий.
Я буду говорить о всероссийской проверочной работе по русскому языку для четвертого класса.
В декабре прошла ее апробация и в Интернете уже можно скачать образец. Подобных образцу вариантов всероссийской проверочной работы я пока не нашла, поэтому ориентируюсь на него. Здесь же хочется упомянуть следующее. В Оренбургской области четвероклассники уже не один год сдавали региональный экзамен, и всероссийская проверочная работа по русскому языку имеет с ним очень далекое сходство. Учителя четвертых классов сказали купить детям тестовые работы для итоговой аттестации по русскому языку (работала с двумя, одно из них - Коротченковой Л.В. - то же самое), но на данный момент они не соответствуют тому образцу, которые выставлен в Интернете.
Всероссийская проверочная работа по русскому языку в 4 классах будет проходить два этапа.
На первом этапе они напишут диктант и выполнят два грамматических задания - на однородные члены и определение грамматической основы. В образце диктант был достаточно трудным - 85 слов, практически каждое из которых содержит в себе орфограмму, как минимум одну.
На втором этапе дети будут демонстрировать предметные знания: постановка ударения, фонетический анализ слова, определение основной мысли текста, составление плана, "задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание", толкование слова, подбор синонима, разбор слова по составу, определение частей речи и их морфологических признаков, правильное формулирование отказа от приглашения (в образце). Всего получается 16 заданий.
На мой взгляд, без предварительной подготовки, отработки навыков выполнения проверочной работы не каждый четвероклассник сможет сразу справиться с такой работой - мои ученики оказались не готовы к формулировкам заданий (вероятно, не во всех современных программах для начальной школы предусматривается подобный подход к заданиям и их формулировкам). А вот с подготовкой всё, в общем-то решаемо.
Детям выполнять такие задания нравится. Более того, они теперь сами способны формулировать "заказ" на подготовку, зная, какие задания им пока трудно делать.
В общем не вижу ничего страшного во всероссийских проверочных работах. Но важно учесть типы заданий и их формулировок в процессе обучения.
А задания на осмысление текста и задание на формулирование отказа мне даже понравились.
Будем учиться жить с тем, что есть, и готовиться.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алёна Праздник 625 36084
16 декабря пробный региональный экзамен по русскому в 4-х классах)) Надеемся и верим))
Анжела Румпель 2724 123896
Апробация всероссийских проверочных уже прошла. Региональный значительно проще, задания как в учебнике. В литературном чтении практически не ошибаются. Готовились?
Алёна Праздник 625 36084
а то)))
Алёна Праздник 625 36084
у нас мне кажется самый сильный кл. руководитель. У неё даже фамилия - обозначает раздел в русском языке)) поэтому уж русский, да и математика - у нас на 5. Может конечно и сделать ошибки, ну что теперь)))
Оксана Петрова 1303 61319
в прошлом году сын в 4 классе шикарно написал пробную, но.. он учится и занимается сам постоянно, читает много. средняя дочь не тянет русский никак, каким-то непонятным мне образом, у нее все еще 4 в четвертях и контрольные итоговые на 4 всегда (соседи такие же как она, списывать точно не у кого). при том что знаний в голове мизер.
педагог ими не занимается, правила не заставляет учить, не зубрят они ничего - все по желанию. что будет если ей поставят в следующем году пару, не знаю. в четвертях у нас все прекрасно, а вот в голове.
от педагога очень многое зависит, придется видимо нанимать репетитора. ладно бы просто 2 и все, а то вдруг на второй год захотят оставить.
хотя читала где-то что сейчас и с 2 переводят в году, несколько допускается как я поняла
Ольга Счастливая 536 26825
Анжелика, спасибо за информацию! Буду сама вспоминать и с ребенком заниматься. С русским-то помогу (хотя от некоторых заданий у самой ум за разум заходит).
Степан Морковкин 2412 79229
Ну правильно, расходы федерального бюджета на образование в 2016 году сократятся с 4, 1% до 3, 6%. Расходы на общее образование с 36 до 26 млрд рублей (против 90 млрд в 2012). Чем теперь заняться? Только устроением в деревне Злюкино всероссийской проверочной работы для учащихся 4 классов....
Степан Морковкин 2412 79229
Учителей в школах не хватает, средний возраст это 50 +, молодёжь в школу не идёт и не только из - за зарплаты, но и из - за массы дополнительной, бумажной работы. У нас в этом году за классное руководство платят в школах 1 тысячу рублей если класс больше 25 человек, ну а если меньше 25 то и доплата меньше. За проверку тетрадей учитель русского и литературы получает 1 400 рублей в месяц, по 46 рублей в день....
Чего бы ещё придумать чтобы учителям не было скучно жить?
Людмила Мадорская 537 14338
Всю страну общипали. Украине помогаем....Воюем...
N B 311 11053
Степан, ну не все так плохо у учителя))) В нашем дотационном регионе-банкроте, например, в декабре средняя з/п учителя д.б.не ниже 36 000 руб с копейками (при объявленном ежемесячном подушевом доходе в регионе 10 000 руб)
Анжела Румпель 2724 123896
Степан, ну и в чем новизна итоговой контрольной работы как таковой? Ты не писал контрольных в школе? Диктант с грамматическим заданием? Ответы на вопросы по тексту?
А то, что реализация государственно политики в области образования должна как-то отслеживаться - в этом Рособрнадзор прав. Только вот толку не особо будет - каждый учитель заинтересован в хороших показателях и, вероятно, постарается помочь своим ученикам.
А в Оренбургской области региональные итоговые работы у нас уже года с 2012 идут - в 4,7,8 классах. Знаешь, в чем самая большая проблема - нипаверишь, варианты экзаменов волшебным образом оказываются в Интернете за день до самого экзамена. При этом только один раз я столкнулась с тем, что учитель написала докладную со скринами из интернета, указав на недостоверность полученных результатов. Остальных, вероятно, всё устраивает. Так что обнять и плакать как-то не тянет.
Павел Лахтин 1485 27486
У моей маленькой племяшки стресс от всех этих экзаменов в 4 классе...
N B 311 11053
А у моей маленькой четвероклассницы все нормально, я от тебя только, Анжелика, и узнала о ВПР))))) Дочь, готовясь в школу, задумывается о том, как правильно подбирать одежду (чтобы после школы погулять с подружками) - вот это вижу, а чтобы переживала...
Стресс у нас, взрослых, мы волну нагоняем
Павел Лахтин 1485 27486
Ну, там особый случай. Очень чувствительная девушка. И у родителей понимания не находит, Я уже думал её к нам забрать)
Оксана Петрова 1303 61319
самая крутая зарплата на 2 ставки+квалификация+стаж - 16 тыс без вычета налогов. количество отчетом зашкаливает за разумное. Лично я в школу не вернусь на эту зарплату.перспектива преподавая в старших классах поседеть в 40 , заработать проблемы с сердцем - явно не то чего хочется в моем возрасте.
Анжела Румпель 2724 123896
Оксана, что-то у вас совсем учителей обижают, не по-детски.
Оксана Петрова 1303 61319
так ладно зарплата, у нас тут еще и приходят со списком - этим надо только 5, это сын-дочь директора, завуча, родни, блатных каких-то кто деньги дал директору или завучу. только из-за этого и ушла в свое время, дети хоть и просили остаться. моя группа, вторая у которой уроков то и не было по моему предмету за несколько месяцев перегнала вторую, якобы умную и лучшую. дети хорошие, но я не могла ставить оценки тем кто тянул на 3 с трудом, 4 не более...поставила как есть и уволилась закрыв полгода
Анжела Румпель 2724 123896
На следующий год собираются 5-е классы подключать, так что быстро практика не закончится
N B 311 11053
У нас если что в качестве эксперимента затеяли, то это надолго...Например, сочинение как допуск к ГИА
Анжела Румпель 2724 123896
Если вы об итоговом сочинении в 11 классе, то оно не было затеяно как эксперимент. Эту идею проталкивали несколько лет, во главе проталкивателей - жена Солженицына, и я вижу в нем большую пользу, потому что дети стали читать, читать избирательно, а где-то даже с удовольствием. А допуск к ЕГЭ - это побочный эффект сочинения.

Я нашел ошибку!