Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
5.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.5/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавил: Мария Пак
Фотографии: 19 Загрузить фото / Добавить по URL
Город Город Город Город
+ Добавить отзыв
Отзыв

Здесь не хочется жить!

Апатиты-полная противоположность городу Кировск. Во всех отношениях. Единственное, связывают их наркоманы, алкаши и хулиганы.7871826_thumb.jpg
Когда я приехала жить в этот город, то я подумала, что в нем никто не живет. Он серый, неуютный и я даже не могла найти магазинов, банков и дверей в подъезды. Все занесено снегом, то есть огромными сугробами и не видно входа в дома. Но как оказалось, они все-таки имеются и даже банки и магазины присутствуют. Просто они все находятся во дворах, в которых можно просто заблудиться. То есть, планировка города сделана так, что буквы домов (а,б,в,г) разбросаны по всему городу и найти можно только с пузырем в руке.
В Москве разобраться легче.
Самое убийственное-это вид домов. 7871831_thumb.jpgОни серые и мрачные. Такое ощущение, что я нахожусь в Чернобыле. Видимо от такой тоски там все поголовно пьют. Даже дети 6 лет! и курят. К нам подошли ребята и попросили закурить. А в руках у них была банка пива...Это дети!!!
Пусть простят меня жители города, но большая часть населения там деградировала.
Если вы захотите купить газету, то на вас посмотрят как на дурака) Газеты продаются только в 2 местах. И то, не всегда. По-моему, одна предприимчивая бабуся приходила по четвергам в коридор магазина и продавала.
Бизнес делать невозможно) Хотя мы сделали. Но потратили кучу нерв, чтобы объяснить компании, что нам нужно покупать много дверей. Они все никак не могли понять мою выгоду))) Да и рабочие все алкаши. Много раз (бесконечно много срывали нам объекты).
Администрация города-это вообще трындец.
Не хотят делать совершенно ничего! Город в упадочном состоянии. Дома под снос стоят и в них живут бродяги и инвалиды, которым негде жить. Снег, который лежит там круглый год никто не чистит. Помните, как в "Пусть говорят" вели разговор о мальчике, которого убило козырьком от подъезда? Так вот, я была свидетелем этого ужаса...
Я очень боялась выходить на улицу, так как дома были в ужасном состоянии. Многие окна забиты досками, пленками, и вообще, без стекол и в них живут!7871851_thumb.jpg7871857_thumb.jpg7871855_thumb.jpg7871860_thumb.jpg
На улице стаями носятся агрессивные собаки и нападают на людей. Я сама пару раз газовым баллончиком шуганула бродяг.
В Апатитах мы снимали 4 квартиры. Почему так много за 2 года?
Да потому что, те, кто сдавали квартиры, были в первом случае, наглецы, во-втором, наркоманы, в третьем-алкаши, в четвертом-нормальные, но нам нужно было уезжать.
Самое интересное, что когда мы отсутствовали, к нам в квартиру, в первом случае, вперлись хозяева и риэлтор, и когда мы пришли, обнаружили их там. Они решили спросить, почему мы включили свет в 12 ночи и он горел у нас до 2 ночи))))
Квартира была убитая, как и большинство в Апатитах.
Второй случай-ваще.... Пришла хозяйка и начала осматривать свой шкаф, где лежали наши вещи и она начала туда что-то засовывать....
Третий раз-алкаши-хозяева. Они пришли к нам погреться и выпить пузырь водки в 11 вечера. В то время я была уже беременная. А еще они затаскивали кресло к нам через окно. На первом этаже) Просто жесть)))
Может климат такой морозный, но что-то там не так с людьми)
На улицу выходить лучше за хлебушком и только днем. Иначе, школьники изобьют вас за сигаретку. Письма мне не доходили, ящики вскрывали и вытаскивали оттуда все письма и извещения.
Я очень боялась там жить.
Такси ужасное. Они не приезжают или приезжают с огромным опозданием.
Единственным культурным заведением был Бизнес-инкубатор. Очень красивый как снаружи, так и внутри. 7871836_thumb.jpg
Но там директор всегда был занят с секретаршей и найти его было практически невозможно. Разве только у нее в постели.
Работать там не хотел НИКТО! Даже, когда я пришла постричь челку, мне сказали, вы зачем пришли? И ответили, что запишут меня на следующей неделе) А в другом салоне, просто закрыли передо мной дверь)
Поэтому там всем приписывают витаминки, с рыбьим жиром для развития мозговой деятельности. Я думала, что сама чокнусь в этом городе и размораживалась где-то месяц, после того, как уехала из странного города Апатиты.7871858_thumb.jpg
Кстати, по местному тв постоянно упрашивают идти работать население, особенно в
  • ПАО «Автоколонна 1378». Как я уже сказала, тут бухают даже собаки. Не просто пьют, а бухают! И если рабочий элемент, хоть на месяца 3 задерживается на работе, то за него получает зарплату его жена. Это частое явление там. Чтобы мужик не успел ее пропить не выходя с рабочего места)
В Апатитах есть пляж) 7871828_thumb.jpgЭто такая полоска черного песка, на которую нужно перебираться через свалку. Рядом же находится поселок Тик-Губа, собственно, от того, что он стоит на Тик-Губе.
Там есть хорошие и не очень дачки.
Вообще, все же есть одна достопримечательность у города, это озеро Имандра. Красивое и суровое озеро. Суровое от того, что оно всегда серое и мне казалось, что оттуда вынырнет Лох-несс) Может, кому-то и виделось Лох-несс, а точнее наркоманам, которые расплодились там по 2 штуки на 1 квадратный метр.
Зимой мы ездили на рыбалку на Имандру. На корюшку. Корюшка пахнет свежими огурцами. Мы ее жарили и сушили.
Помню, что чуть не отморозила себе пятую точку на этом озере и горько плакала от того, что не стала чувствовать ног и рук. Зато поймала 5 рыбех. У нас была палатка и подвесной фонарик. Площадь озера Имандра составляет 876 км. Глубина-67 метра.
Там водится: щука, окунь, ерш, карп, хариус, корюшка.7871841_thumb.jpg
В Апатитах, от скуки, я спроектировала памятник погибшим ВОВ. Отнесла в Администрацию и даже беседовала с главным архитектором города. Но я не победила(
Один раз даже написала статью в местную газету 2*2.
Насчет климата. Здесь нет ветра, как в Кировске, но есть очень много снега и он тает только в июне.
Например, в Мурманске, гораздо теплее, чем в Апатитах, хотя разброс территориальный небольшой. Но все зависит от гор и от того, что Мурманск стоит на Кольском заливе.
С каждым годом, численность населения города падает. Если в 2013 году было 58 681 человек, то в 2016 году-56 730 человек.
Апатиты превратился в город в 1966 году. А ранее, это была станция, затем поселок, потом поселок городского типа.
Цены на товары-высокие. В Москве гораздо дешевле. Люди одеты в одежду серых и черных тонов. Завозят туда шмотки, как-будто с распродажи.
Забыла сказать, что город Апатиты известен тем, что рядом были найдены залежи апатито-нефелиновых руд. Этим и сейчас занимаются. Ну а все что было в советские времена, все загнулось и разрушено, а это колхозы и поселки, в которых сейчас живет 1 человек) Про него даже статью писали и по телеку показывали, как героя нашего времени, что мол, он не бросил свой поселок))))))
Из развлечений там ничего нет, кроме кинотеатра, в котором показывают старые фильмы. Однажды, мы рискнули туда приехать и когда мы стояли на стоянке и собирались выходить, в нас впендюрился пьяный джип) Нам, конечно, заплатили за размятый зад. Потому что водитель был пьян вдребаган и ничего не соображал.
Еще одна достопримечательность города-это Андрей Малахов, который свалил оттуда, как только стал соображать. Его маму там избили в собственном подъезде и он забрал ее из этого ужаса.
Лучиком света в страшном царстве был Академ городок7871853_thumb.jpgгде еще можно было увидеть трезвого и бородатого ученого, который, не смотря на гопотню, блуждающих среди симпатичных домиков, еще что-то изучали. Это сотрудники Кольского научного центра РАН. Но большинство домиков выкуплено и там располагаются конторы, где можно сделать ключи и печать. А еще можно купить местный календарик. Домики и правда сказочные.
Интересный факт! Там все ходят беременные и с колясками. Потому что там темно и скучно. Никогда не видела такое количество колясок на одной маленькой улочке.
Кстати, рожать негде) Роддом закрыли в день защиты детей. И я поехала в другой город рожать во время схваток. В Кировск который, но там врач был заспанный и немного пьяный, поэтому, я поехала рожать в Мурманск.
Есть люди, которым нравится город Апатиты. Но я не из их числа. Я плакала от счастья, когда уехала оттуда!
Вот это самый злачный отель)7871833_thumb.jpg

А это здание администрации города7871834_thumb.jpg
Ужасные дороги

7871859_thumb.jpg
ТОЛЬКО В АПАТИТАХ столовая закрывается на обед!!!
Апатиты-посторонним вход воспрещен или БОБРО Пожаловать)
7871852_middle.jpg?0
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Маша, спасибо за очень интересный рассказ, полная ясность с родиной Андрюши Малахова:) Я так тебе сочувствую, зачем же тебе нужны такие жертвы? Город-призрак... я конечно тоже жил и служил в малюсеньком городке в степях Забайкалья, но это была вынужденная служба, а ты прямо героиня:)
Мария Пак 565 37946
ну у нас тоже командировка была) я много где была за полярным кругом) еще городов 5 вроде бы)
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Это у тебя такая заполярная ориентация, что ли?:)))
Мария Пак 565 37946
ну я жила и на Дальнем Востоке, в Ульяновске, БССР, Урале, немного Воронеже и Волгоградской области)
Мария Пак 565 37946
а еще в Орле, правда несколько месяцев
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Перечень впечатляет, Маша, значит ты наездилась и насмотрелась вдоволь, на всю оставшуюся жизнь:)
Мария Пак 565 37946
да, это еще не считая коротких командировок по Сибири)
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Маша, ну тут и я с тобой могу сравниться, в Заполярье в Мурманске был, Камчатка и Чукотка, Владик и вся Сибирь, Казахстан, Таджикистан, Туркмения, эх... широка страна моя родная!:)
Мария Пак 565 37946
ах, да, я в Казахстане проездом была)
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
А я под Атбасаром в Казахстане на бывшем урановом руднике 3 мес в стройотряде калымил, вода там была такая мягкая, что цементная грязь отходила без мыла через 0,5 часа
Галина Жилина 626 31173
Прочитала отзыв и очень расстроилась. Дочка моей очень хорошей знакомой училась в Санкт-Петербурге в институте ж.д. транспорта. Была отличницей, старостой группы и вообще активисткой. Ей платила приличную стипендию питерское управление ж.д., так как ее предложил институт как лучшую студентку. На последних курсах даже она там у них уже подрабатывала. Для нее это было тогда крайне необходимо, так как ее мама, моя знакомая как раз в это время ушла из жизни после тяжелой болезни. Папа давно жил с другой женщиной, помощи от него никакой не было.

У девушки могло сложиться все прекрасно в плане профдеятельности в Санкт-Петербурге после учебы, она умница, да и как стипендиантке ж.д. ей было положено трудоустройство после окончания ВУЗа. Но девушка сразу после учебы вышла замуж за своего однокурсника из г. Апатиты и уехала с ним в этот город. Живет там уже 4-й год у родителей мужа. Чувствую, что ей там тяжело, но не признается. Прочитав отзыв Машеньки, теперь поняла, что в таком городе не так просто жить одной любовью, да еще неизвестно, была ли она, так как в муже она тоже уже разочарована.

У меня длинное было предисловие, так как приняла этот отзыв очень близко. Девушке некому было помочь советом, мамы не стало, нас, ее подруг, она не воспринимает так, чтобы слушать наши доводы. Зато живет теперь в Апатитах...

У нас в городе ее два брата продают уже больше 2-х лет 4-х комнатную квартиру, чтобы выделить ей долю в деньгах, но никто не покупает. Так что приобретение своего жилья в ближайшем будущем тоже под большим вопросом.

Машенька, извини, я не по теме, но не могла сдержаться.
Мария Пак 565 37946
да, я понимаю. мне самой там нелегко было. плюс непроглядные тучи давят постоянно. вот как раз в Апатитах жила женщина и она была замужем. появился ребенок. девочка. а муж спился и она поехала во Францию работать нянькой и учителем русского языка для одной девочки. а свою дочь оставила маме в Апатитах. там она нашла француза под Парижем. по объявлению, там же во Франции. поженились и девочку перевезли с собой. он ее удочерил и родили мальчика. живут богато. когда я жила в Апатитах, ее мать во Францию ездила. привезли и нам подарочки. а раньше, вот та женщина сильно расстраивалась, что жизнь не сложилась. сейчас-все классно! представляю, какого вашей знакомой после Питера в такую мрачную дыру переехать.
Павел Лахтин 1485 27484
Но стоит только отъехать подальше от города - и там такая рыбалка!)))
Света Петроченко 84 4279
Жесть какая-то
Павел Лахтин 1485 27484
кровельная
Ксения Чиркова 1606 57749
Как называются жители этого города)?
Павел Лахтин 1485 27484
Апатитцы, вроде
Мария Пак 565 37946
апатитчане) да, Пашуля, рыбалка там зачетная! и зимой и летом! можно даже на велике доехать из города до озера
Мария Пак 565 37946
Степан, спасибо)
Andrey Morgachev 95 1980
Маш эт в каком году было?
Павел Лахтин 1485 27484
Машуля, а видела, как по Мурманской области прошлой зимой беженцы на великах рассекали? Ну, которые через РФ в Норвегию и Финляндию пытались пробраться))
Мария Пак 565 37946
Андрей, 2011-2013
Мария Пак 565 37946
Паша, я была как разв гостях в Мурманске) видела) как раз развилка шла на Киркенес недалеко от мурманского поселка
Andrey Morgachev 95 1980
недавно совсем. у нас в 96-98 положение в городе было... - мрак полный
Мария Пак 565 37946
да, года были нелегкие и не до городов было администрации...
Ольга Счастливая 536 26825
Жесть, конечно... Сама с такого "веселого" пгт сбежала... Но там хоть природа хорошая. и солнечные дни бывают.
Елена Екимова 179 14642
Мрачное место.
Мария Пак 565 37946
жутковато)
Василиса Ошкина 670 28500
читала не отрываясь, СИЛЬНО!
Василиса Ошкина 670 28500
такие тексты на биржах продавать надо, дух захватывает
Мария Пак 565 37946
спасибо, Василиса, твое мнение мне важно
Анна и Сергей Математика 413 26626
Почитала, действительно захватывающий ужасник))). Интересно, что об этом думают сами жители этого города. Ждем их отзывов.
Юрий Пляцко 541 29708
Хорошо написано))
Мария Пак 565 37946
спасибо!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!