Деньги в детский сад

У меня дочка в старшей группе в саду сейчас. В следующем году в этот же сад пойдет младший. Так что о деньгах в детский сад знаю не понаслышке. Могу сказать, что все зависит от детского сада и от воспитателя в группе.

Наш детский сад я могу назвать почти идеальным в плане поборов. Да, мы сдаем деньги на группу и отдельно на детский сад. Но сумма у нас просто смешная: по 2 новых белорусских рубля в месяц и туда, и туда (в общей сложности выходит 4 рубля: это 130 рублей в месяц). Многие в других садах собирают и большую сумму.

Эти деньги собирает воспитатель. Конечно, на подарки воспитателям на праздники мы тоже собираем. Отдельно - эти деньги мы сдаем родительскому комитету. Но там сумма тоже более чем скромная - примерно столько же, сколько мы сдаем на сад: те же 130 рублей. Сдать такую сумму 3 раза в год (мы поздравляем воспитателя с днем учителя, Новым Годом и Восьмым марта) нет никаких проблем.

Если посчитать, то в год выходит сумма меньше 2 000 (в пересчете на российские рубли). Это совсем немного. Зато детям хорошо: деньги-то на них идут! Обо всех расходах (на что пошли деньги), нам докладывают. Сначала на общесадовском собрании заведующая 1-2 раза в год отчитывается о том, на что пошли деньги родителей, бюджетные поступления и выручка за платные услуги. Проблемы, конечно, есть всегда, но они решаемы. Хочу похвалить нашу заведующую: она и спонсоров находит на дорогостоящие приобретения (например, замену старых входных дверей), проектор, который можно использовать не только для сада, но и давать в аренду городу... Много чего!

В общем, меня поборы не напрягают. Суммы у нас совсем не астрономические, а обо всех приобретениях перед нами отчитываются. И это приятно!
Рейтинг: