Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.4/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Айгуль Газеева
Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Диета Пьера Дюкана Диета Пьера Дюкана Диета Пьера Дюкана Диета Пьера Дюкана
+ Добавить отзыв
Отзыв

Основы диеты+питание+рецепты+ссылки на оф. сайты


Эта диета просто находка для меня. О ней знала давно, но сесть на нее не решалась. Моя мама стала первопроходцем, попробовав ее на себе.

Борьбу с лишним весом начала лет в 20, после резкого набора веса. Сидела на разных диетах: запаренная гречка, кремлевская диета, минус 60, но результата не было, а если и был, то кратковременный.

Моя мама села на эту диету, когда у меня был последний триместр второй беременности. Ей составила компанию. готовила еду на обеих. Вместе с мамой стала придерживаться некоторых ее принципов (которые не вредили моему здоровью в этот трепетный период), подготавливая организм к атаке после родов. Так я узнала об этой диете, а одна девушка с flapа Galina $ скинула мне книгу Пьера Дюкана "Я не умею худеть" на эл. почту.

Почитав эту книгу, порыскав в инете, нашла очень много информации на заданную тему.
Есть специальный сайт dukan.ru там есть специальная программа, которая рассчитает ваш лишний вес и рассчитает нормальный вес по вашим параметрам, подскажет сколько вам придется сидеть на каждом этапе и выдаст красивую диаграмму с планом сброса. Когда есть наглядный реальный рисунок, что к такой-то дате вы скините лишний вес, чисто психологически становится легко идти к цели. Есть цель-есть план-есть инструкция на каждый этап=при соблюдении ты обязательно станешь стройной!!!!! Ориентируясь на эти периоды, легко можно пуститься на эту авантюру.
Опишу в общих словах принцип диеты.

Диета делится на 4 этапа.
первый этап АТАКА
в самом начале диеты нужно питаться только белками. Список допустимых продуктов широкий. Он длинный, его легко можно найти в первоисточниках-книге, сайте, в группа в соцсетях. Переваривание белков запускает в организмы усиленного обмена веществ, где для энергии начинает сжигать жиры. Все просто. На Атаке уже можно потерять до 2-3 кг.

второй этап ЧЕРЕДОВАНИЕ- КРУИЗ
после атаки, когда организм настроился, налаживаем питание. Чередование-это когда 1 день ешь-белки+овощи, второй день только чистые белки. Можно подобрать для себя оптимальный вариант чередования 1/1, 2/2, 3/3, главное, что число чисто белковых дней примерно ровнялось белково-овощным дням. Список разрешенных продуктов становится еще шире.

третий этап ЗАКРЕПЛЕНИЕ-КОНСОЛИДАЦИЯ
на этот переходишь только тогда, когда вы увидели на весах желаемый вес. Этот этап самый длинный и самый важный. Здесь учимся держать вес. Попросту говоря вводим в питание привычные продукты и смотрим. Правила ввода новых продуктов также имеется, т.е ввод одного продукта в день с сохранение пары белковых дней в неделе. этап закрепления долгий, на каждый потерянный килограмм обязательно держать 10 дней закрепления.

четвертый этап СТАБИЛИЗАЦИЯ
конечный этап. в котором возвращаясь к обычному режиму питания, следите за весом. при этом обязательно:прогулка не менее 25 мин в день+ 1 белковый день в неделю, фрукты 1 фрукт с одним приемом пищи. Эти основные принципы помогут сохранить желаемый вес и продлить жизнь.

Питаюсь я очень однообразно,хотя питаться можно при желании еще лучше, чем при обычном режиме. Творог, яйца, мясо, молоко, тушеные овощи, сыр и все производные от них-моя еда. Для меня она вкусная, времени я затрачиваю на приготовление себе еды минимум, насыщаюсь от души. Голода не испытываю ни капли.

Завтрак: творог0%. (иногда для вкуса делаю творог+детский творожок (растишка например) для разбавки) зеленый чай с молоком обезжиренным. Иногда делаю запеканку: творог, яйца, соль о вкусу или без нее. Эта запеканка у меня может быть и вместо печенек  конфеток, вприкуску к чаю или кофе.
Либо отварных два яйца. Либо омлет:яйца+молоко+капелька масла.

Второй завтрак: черный чай с молоком. вода. 

Обед: отварное мясо (говядина, куриная грудка, крольчатина), зеленый чай с молоком+сыр
дюкановские тефтели (фарш говядина+капуста+лук+яйцо)
рыба в фольге (уважаю форель или семгу, уж очень вкусно).

К мясу могу съесть дольку репчатого лука для вкуса, могу нежирный бульон вприкуску с мясом. капусту потушить с фаршем.  Щи-борщ без картошки в белково-овощные дни.

Полдник+Ужин у меня совмещаются. Ем отруби с ряженкой. Когда чувствую что голодная, то добавляю творог или яйцо отварное. Можно и мяса съесть кусок. Сделать салат любовй овощной с допустимыми продуктами. Тот традиционный  же чай с молоком.


Готовить обязательно без масла (либо уж совсем с капелюшкой), лучше всего тушить, отваривать, готовить на пару или запекать.

Хочу привести пару рецептов, с официального сайта, которые испробованы мной.

Сырники
очень простой рецепт сырников, без допустимых продуктов:
1 яйцо
1 пачка творога
1/2 пакетика ванилина
8 таблеток сах.зама
Все смешать, выложить в силиконовые формочки, поставить в духовку на пол часа 200С. Когда готовы помазать йогуртом и присыпать корицей)
Получается очень вкусно.

Пышные оладьи с кабачком на сухой сковороде
Необходимо:
стакан = 250 мл
1 стакан кефира
1 стакан кабачка (средний кабачок разрезать на кусочки и измельчить блендером в пюре)
1 яйцо
4 ст л растительного масла
2-3 ст л сахара
1/2 ч л соли
1/2 ч л соды
1,5 ч л разрыхлителя
1,5 стакана муки
ванилин - не обязательно

- Смешать кефир, яйца, масло, добавить кабачок
- отдельно смешать все сухие ингредиенты и добавить к жидким
Сильно мешать не надо, иначе будут резиновыми, комочки все равно разойдутся - несколько раз помешали и хватит. Тесто получается довольно густое, но не вязкое-легкое.
- хорошо разогреть сковороду, смазать маслом (я смазала только 1-й раз)
- выкладываем оладьи столовой ложкой с горкой
- жарим на среднем огне под крышкой
- когда тесто немного схватилось, переворачиваем и дожариваем без крышки
Можно кушать с обезжир йогуртом, а домашним подать с медом, сгущеной и кому как нравится.

Тефтели дюкановские
фарш любой 500 гр+1 крупная луковица+ капуста (пекинская лучше всего подходит. кол-во регулируем сами по вкусу+соль+перец)+ яйцо 2 шт. 
Делаем шарики и ставим на сухую сковродку, на дно подливаем чуть-чуть воды и запекаем в духовке минут 20-30. Подавать с йогуртом. Вкусно и быстро. Иногда я замораживаю шарики и запекаю по необходимости.

В книге и на сайте vk.com/dukandieta очень много рецептов с подробным пошаговым приготовлением. Если есть время и желание- питаться можно очень разнообразно. Сладкое и десерты готовятся с сахарозаменителем, это важно чисто психологически для сладкоежек. Но я в своем питании не употребляю никакие сахарозаменители.

ИТОГ:
за 4 месяца я избавилась от 17 лишних кг, снизив вес с 84 до 67. Мой желаемый и рассчитанный по особой формуле на сайте dukan.ru вес должен быть примерно 62 кг, к этому весу я и стремлюсь.


Обязательное условие этой диеты употребление 1,5-2 ст ложек овсяных отрубей в день. Это выводит излишнюю жидкость из организма+ предупреждает проблемы с кишечником. Я ем отруби с ряженкой. Для меня эта "вкусняшка" кушается на ура с чаем вприкуску. Но если Вы не в состоянии кушать эти отруби, есть чудесный вариант-делать дюкановские галеты (лепешки по-нашему). 
Делаются за 5 минут. 
1 яйцо+3 ст.л. овсяных отрубей+2-3 ст.л молока или кефира(до 1,5 % жирности)+ соль+ иногда сушеную зелень укроп или базилик. Даем настояться минут 10-15, чтоб отруби разбухли. Выливаем эту смесь в сковородку (у меня с керамическим покрытием или стеклянная) и выпекаю в духовке при 180 градусах минут 7-10 мин. 

Они такие ароматные и вкусные!!!! Мои домашние их очень любят, к тому же они полезней чем просто хлеб. А иногда я готовлю такие же лепешки только добавляю творог, соду и "жарю" 1 кап. масла на сковороде как оладьи. Так вообще быстрей.

Вообще, мне не сложно придерживаться тех правил, которые описал создатель этой диеты. Но диета диетой, а образ питания в любом случае нужно менять. Я кормящая мама, для себя делаю иногда исключения, в виде 1 яблока в день (фрукты можно только на на этапе закрепление), и жирность продуктов (творог, молоко) беру просто не выше 3,5%, но это всеравно позволяет мне избавляться от всего лишнего. Кгшки могут уходить и медленно, но объемы просто тают. Мой ОБ был изначально 109, сейчас 95, талия была 85, стала 75. Так что я не вру ))))

Каждый день-это труд, труд на собой, над своим телом, волей и головой. Кто не трудится, тот никогда не добивается успеха. Желаю вам пройти свой путь к стройной фигуре, полюбить от всего сердца 2 л. чистой воды в день, творог, отварное мясо и овощи, и только тогда вашей фигуре ничего не помешает быть стройной и привлекательной!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Galina $ 1111 15135
а вот растительное масло Дюкан не допускает!
Galina $ 1111 15135
я тобой горжусь...это все мне знакомо...
Лилия Любицкая 786 10283
Да-да, не допускает. Но допускаю я с оговоркой, что я пока кормлю совсем-совсем отказаться не могу от масла))) но тем не менее вес уходит))
Galina $ 1111 15135
Умка!
Айгуль Газеева 5579 49412
зайка!!!
Анастасия Гимадеева 916 4791
Очень рада всем твоим успехам - ты просто молодец, худышка ты моя!!!!
Елена Фалендыш 638 22873
Оооо! Какое великолепие!!! Лучше описание сей диеты нигде не найти! Умница, Лиля!
Лилия Любицкая 786 10283
Настя, спасибо дорогая!! Вместе с тобой за компанию это лето прошло у нас не зря))))) Как здорово когда есть единомышленник, который может поддержать, понять и не есть после 18.00 )))) подбадривая друг друга))) Пиши отзыв!!!!! ЖДУ!!!!
Лилия Любицкая 786 10283
Леночка, спасибо, два дня писала, все боялась упустить что-то важное... ))))
Лилия Любицкая 786 10283
Настя, в отзыве Галины такой клевый рецепт творожного суфле, сделала только что и так вкусно получилось))))
Анастасия Гимадеева 916 4791
Попробую обязательно! Мне так не хватает наших долгих прогулок вечерами, пытаюсь заменить их бассейном, за Софией в садик км наматываю иногда, но все не то...
Правда, вместе веселее!
Мне уж писать нечего - у тебя прекрасный отзыв, о чем еще писать - что похудела на столько-то и все? не...
Евгения Власова 488 8403
Лиль, отзыв потрясающий! Ты такая молодец! вот сила воли! Умница.беру в заметки. Загорелась!!!! наверно не усну...
Лилия Любицкая 786 10283
Женя, спасибо))
Наталья Сезёмина 436 9096
Лилия, хоть я и сторонником диет никогда не была, но почему-то заинтересовали!))))))))
Анастасия Гимадеева 916 4791
Лиля у нас вообще герой, вот реально худышка стала!!!
Лилия Любицкая 786 10283
Наталья, я тоже не люблю слово диета. Диета-это временно и ненадолго. А вот сменить образ питания, пищевые привычки, на основе какой-то диеты с коррекцией под свои вкусы-это отличная альтернатива голоданиям и лишениям и страданиям от лишнего веса)))
А сейчас испытываю настоящий кайф, когда вместо 50-52 покупаю одежду 44 размера)))
Лилия Любицкая 786 10283
Насть, спасибо!!! Все благодаря тебе -мой вдохновитель и "поддреживатель"... Сама тоже как девочка стала)))
Анастасия Гимадеева 916 4791
Спасибо, мы сделали это вместе!!!!
Дарья Дарьялова 146 4099
Шикарный отзыв)) Очень полезный!
Лилия Любицкая 786 10283
Дарья, спасибо!!!!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!