Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
6.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Дополнительный оплачиваемый выходной день для матери
+ Добавить отзыв
Отзыв

Материнский день? Вы в курсе,что он существует?

Совсем недавно открыла для себя такой немаловажный факт: в трудовом законодательстве нашей страны есть опалчиваемый выходной день для матери! Что тоже не знали о таком? Вообще странно у нас как-то.Все льготы ,доплаты и прочее,направленные на улучшение образа жизни и здоровья тщательно скрывается от тех,кому эти льготы положены!
Итак,ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СВОБОДНЫЙ ОТ РАБОТЫ ДЕНЬ ИЛИ "ДЕНЬ МАТЕРИ".

Прошу не путать с Днем матери,который празднуется в ноябре! Это официально предоставляемый и оплачиваемый работодателем один выходной день в месяц!

Удивились,что такое существует? Я тоже была приятно удивлена,пока не... В общем все по порядку.На основании чего можно потребовать у работодателя этот "материнский день"?

Согласно  Положению о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (далее – Положение № 1729). Закреплено  в ст. 265 Трудового кодекса РФ.

Я почти вижу,как работающие мамы уже схватили ручки и листы бумаги,чтобы писать заявление о предоставлоение этого замечательного дня.Но... не так все радужно,мои дорогие!

По какой -то причине Совет Министров решил,что мама одного ребенка - не мама вовсе.У нее нет массы дел и забот.Потому в предоставлении этого крайне необходимого ей дня отказано.

Теперь счастливицы,кто может на этот день рассчитывать.

1.Мать  ребенка-инвалида до 18 лет.
2. Мать двух и более детей до 16 лет.
3. Мать троих и более детей до 16 лет.

Однако и они могут нарваться на кучу препонов. Работодатель не так просто расстается со своими кровными ,даже если этот пункт прописан в ТК. напрмер, могут ссылаться на то,что в коллективном договоре такого пункта нет.Но в ТК есть же?!
Или киватьв сторону сменного графика работы матери.Мол,успевай все в выходные. Эта причина отказа также является неправломерной ! Знайте это.






Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Олеся Зюзина 1187 16059
ПРИКОЛЬНО. я и не знала...
Леона Хэппи 245 17763
Это в Белоруссии?
Ирина Алексеева 746 11350
Олеся,я сама узнала несоклько дней назад(

Нет Леона,этов России)
Леона Хэппи 245 17763
Ирина, а какая статья в Российском ТК ? Наш начальник отдела кадров не нашел :(
Ирина Алексеева 746 11350
Мда... надо разобраться. Итак, узнала я о том,что такие дни существует от коллеги.У нее сестра когда-то и сейчасуже е есноха берут эти дни.Живут они в Альметьевске. Информацию по статье ТК я нашла в интернете. Перепроверять,извините,не стала.

После Вашего вопроса решила покопаться сама .Нашла пока только про оплачиваемый выходной за ребенком-инвалидом.Закреплено в ТК РФ " ст.262.

Есть информация и здесь soveturista77.ru/bolnich_2011/page50.html .

Я попросила коллегу,Чтобы не метаться по статьям и законам,а конктернознать на что опереться,я попросила коллегу узнать всю информацию у сестры.
Леона Хэппи 245 17763
Спасибо!
Ирина Алексеева 746 11350
Не стиот благодарности. Пусть я не подхожу под этот день,так хоть кому-то будет на пользу!)
Татьяна Махова 295 20772
Полезная информация. Спасибо - подскажу знакомым молодым мамам
Галина Гайнулина 455 17287
Статья 319. Дополнительный выходной день

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Галина Гайнулина 455 17287
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Галина Гайнулина 455 17287
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Галина Гайнулина 455 17287
Накидала вам статей, я как кадровик, руководствуюсь ТК. Так вот ст. 263 говорит об отпуске 14 к.дн. без сохранения з/пл!!!
И использовать его надо год в год, если он вам нужен, но помните, что вы за него ничего не получите.

Для того, чтобы не вводить в заблуждение и не слухами руководствоваться, нужно свериться с ТК. А то, действительно, сейчас все кинуться к своим работодателям доказывать свои права )))
Ирина Алексеева 746 11350
Ну,вот ,наконец-то нашелся человек,который является специалистом в этой области. И все-таки мне интересен вот какой факт.Альметьевск -не север. И материнский день в случае,о котором мне рассказали, оплачивается. Я нив коей мере не ставлю под сомнения приведенные выше статьи.Но уж если разбираться,то разбираться до конца?) Неправда ли?)
Галина Гайнулина 455 17287
Возможно это введено на региональном уровне, это возможно. Или введено в организации и прописано в коллективном договоре. В таком случае, никаких проблем. Но в ТК, я такой статьи не вижу.
Может быть еще кто знающий объяснит ))
Василиса Ошкина 670 28500
Я только про выходные дни родителям инвалидов в курсе, этим на практике пользуется моя знакомая у которой двое, и они оплачиваемые, вот законодательная база www.kukuzya.ru/page/dopolnitelnye-vyhodnye-dni-roditelyam-detey-invalidov
Светлана Дроненко 761 14103
В 265 ст. такого нет, она вообще о другом
Галина Гайнулина 455 17287
Нашла документ со ссылкой на Постановление совета Министров, если не лень, читайте. Там тоже самое объясняется. Только сейчас, в связи с изменения в ТК, это другая статья. в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. И теперь это ст. 263. И отпуск имеют взять матери, имеющие 2х и более детей и согласно этой статье на 14 дней.
Сравнила статьи по существующему кодексу в Гаранте и Консультанте, они совпадают. Тогда непонятно на какую статью ссылается это постановление.
ст. 265 говорит о труде несовершеннолетних.


Дополнительный свободный от работы день, или «день матери». Данильченко А.

С 1 сентября 2011 г. в Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (далее – Положение № 1729), внесены изменения. О них вы узнаете из предлагаемой статьи. Помимо этого вы можете ознакомиться с алгоритмом кадровых действий, необходимых при предоставлении данного дня, условиями его предоставления, а также способами его оформления.


Право на дополнительный свободный от работы день, который обычно называют «днем матери», закреплено в ст. 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Статья 265 ТК содержит 4 части. Рассмотрим каждую из них.

Часть первая ст. 265 ТК

Мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая (воспитывающий) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению имеет право на ежемесячное предоставление одного дополнительного свободного от работы дня с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (часть первая ст. 265 ТК).

Как видим, наниматель обязан ежемесячно предоставлять данной категории работников по их заявлению один дополнительный свободный от работы день. Однако в случае отсутствия соответствующего заявления работника такой день ему не предоставляется.

ЭТО ВАЖНО! Право на один свободный день в месяц работник имеет, если ребенок-инвалид воспитывается и проживает в семье.

Часть вторая ст. 265 ТК

Мать (отец), воспитывающая (воспитывающий) 2 и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению имеет право на ежемесячное предоставление одного дополнительного свободного от работы дня с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (часть вторая ст. 265 ТК).

Данной нормой законодательства нанимателю предоставлено право самостоятельно определить условия предоставления и размер оплаты дополнительного свободного от работы дня в месяц в локальном нормативном правовом акте – коллективном договоре.

Если же коллективный договор в организации отсутствует либо в нем не содержатся положения, устанавливающие размер и условия оплаты одного свободного от работы дня в месяц, указанный день предоставляют по заявлению работника без оплаты. В то же время нанимателю не запрещено по согласованию с работником определить размер оплаты такого дня, например, в трудовом договоре, заключенном сторонами, либо в дополнительном соглашении к нему.

ЭТО ВАЖНО! Поскольку право работника на дополнительный свободный от работы день в месяц установлено ТК, его предоставление, в т.ч. без оплаты, является обязательным и не зависит от воли нанимателя.

Часть третья ст. 265 ТК

Мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая (воспитывающий) 3 и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида – в возрасте до 18 лет), имеет право на получение одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению (часть третья ст. 265 ТК).

На сегодняшний день в соответствии с частью третьей ст. 265 ТК разработано и действует Положение № 1729. Этот документ предусматривает следующие нормы: свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в ст. 112–114 ТК, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье (п. 2 Положения № 1729).

Родителям (опекунам, попечителям), которым установлен суммированный учет рабочего времени, свободный день в неделю предоставляется в ту неделю, в которой соблюдено условие нормальной продолжительности рабочего времени в неделю (п. 4 Положения № 1729).

Свободный день в неделю предоставляется в любой по выбору день недели и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделен между ними по их усмотрению.

ЭТО ВАЖНО! Перенос и суммирование свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности не допускается, так как данные дни имеют целевое назначение и предназначены для того, чтобы создать условия для ухода и воспитания детей.

В случае если переносимый Правительством либо нанимателем рабочий день совпадает с предоставленным работнику свободным от работы днем в неделю, перенос рабочего дня на этого работника не распространяется.

В табеле учета рабочего времени предоставление свободного дня в неделю отмечают как прочие неявки, разрешенные законодательством.

Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя (п. 12 Положения № 1729).

Справочно: затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Перечень затрат, неучитываемых при налогообложении, определен п. 1 ст. 131 НК. Так, при налогообложении не учитывают выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК).

Поскольку дополнительный свободный от работы день установлен законодательством, то расходы по его оплате включают в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Памятка для вас

Как видно из норм ст. 265 ТК, право на дополнительный свободный от работы день предоставляется не только определенной категории матерей, воспитывающих детей, но и отцам, опекунам, попечителям. Кроме того, из названой нормы следует, что предоставление дополнительного свободного от работы дня имеет разную периодичность: как 1 раз в месяц, так и еженедельно. С помощью таблицы структурируем информацию, содержащуюся в рассматриваемой статье ТК.
Ирина Алексеева 746 11350
Галина, и я читала изначально статью А.Данильченко. Признаюсь,косяк за мной,перепроверять ст.ТК не стала. Вот теперь,наконец-то всем миром выяснили,что полагаться необходимо на ст.263. и ст.262.
Светлана Зарова 679 17194
Галина, спасибо. Очень важная информация.
Для мам двух детей оплачиваемый выходной в зависимости от условий договора.
Все просто - если прописано колдоговором оплата доп выходного дня, то с оплатой, если нет - за свой счет.
Лиана Уфимская 6583 87440
вот что значит серьезно подойти к вопросу

Я нашел ошибку!