почему ЕГЭ не делают на основе школьной программы?

Сегодня хочу написать отзыв о насущной теме большинства школьников и, безусловно, их родителей, - о ЕГЭ. Такой вид экзамена, к сожалению, из пробного и экспериментального превратился в действительно Единый для всех.

Не буду писать очевидных вещей, что это и и жуткий стресс, и потраченные нервы, бесконечные часы учебы и прочее. Хочу сказать конкретно о заданиях. Кто-то говорит, что половину можно угадать, что всё легко, что не готовясь совершенно и сдают на 5! Тут 2 варианта - либо человек - болтун и врун, если не сказать грубее... либо он никогда не видел задания из этих тестов.

Моя бабушка хоть уже и на пенсии, но до сих пор занимается с учениками на дому математикой (алгеброй и геометрией), я, видимо, пошла по её стопам, но только занимаюсь химией. В общем, о заданиях ЕГЭ-шных знаю из собственного опыта. Потому что, когда я сдавала его в школе, он был гораздо легче. С каждым годом задания усложняют.

Задания из группы А и частично из В еще можно притянуть к школьной программе, но часть С - это просто какие заоблачные фантазии. Я не говорю, что они не решаемы. Но как правило, они не проходятся в школе, дети совершенно не умеют такое решать.

Естественно, родители хотят, чтобы их дети получили положительную оценку и начинается поиск достойного репетитора, а таковым считает себя каждый и услуги свои оценивает соответствующе (за себя не говорю, так как заниматься с детьми начала недавно, поэтому пока это прибыли мне не приносит, вот набью руку, тогда возможно))..)

К чему я все это пишу, к тому, что в школе ребенок не может получить тех знаний, которые от него потребуются на ЕГЭ, придя домой, он должен ходить по репетиторам. В итоге, нет свободного времени, а значит, нет отдыха, родители в большинстве ждут мгновенного результата и если его нет, то это дополнительные нервы обеих сторон, и, конечно, финансовая сторона - не все семьи могут позволить дополнительные занятия! У меня много знакомых, которые не пошли в старшие классы из-за страха перед ЕГЭ.

Я за то, чтобы создатели ЕГЭ опустились на землю, пожалейте наших детей. Ведь это не роботы, не машины! Я не против этого экзамена, я против его содержания!
Рейтинг: