Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
1.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Тема для претензий к работе чиновников и иже с ними.

Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Еще раз о чиновниках
+ Добавить отзыв
Отзыв

Земля плюс налоги равно аферисты

Предыстория

Задумал как-то бывший губернатор всея Саратовской области Д.Ф. Аяцков «земельный» переворот. На бумаге суть его масштабной аферы сводилась к следующему: раздать сельхозугодья в частные руки бывших колхозников и колхозниц, облагодетельствовать таким образом типа. На деле же сегодня пенсионеры вынуждены платить налоги за земли, которыми пользуются совсем другие товарищи, при этом ничего не получая взамен.

История наследства

Моя мама – одна из тех пенсионеров, которая получила в наследство от своей мамы треть пая (5,5 га) где-то там, в полях Новобурасского района Саратовской области. На руках у нее имеется бумажка о том, что она является, не побоюсь этого слова, собственником куска земли, которая находится «иди туда не знаю где». С этой землей сделать ничего нельзя. Нельзя, например, ее засеять пшеницей, нельзя устроить там пасеку. Потому что нет межевания, и никто никогда не покажет нам, где находится наш участок, вот буквально от сих до сих, и берите – пользуйтесь. Эту землю проблематично продать. В самом деле, кому нужна треть пая, надо бы найти всех собственников поля, чтобы продать все махом. Как по-вашему, это реально? По-моему – нет! Эту землю теоретически можно только сдать в аренду товариществу, которое возделывает окрестные поля. И теоретически же получать с этого дивиденды. Но на деле товарищество заявляет, что именно нашим участком оно не пользуется. Как интересно, однако. Я уж не буду говорить, сколько сотен километров пришлось понаездить моей уже не молодой маме ради оформления этой никчемной бумажки.

История с налогами

Я согласна, что за собственность надо платить налоги, но извините, мы эту собственность не просили. И потом, не будет ли справедливее, чтобы налоги платили те, кто этой землей пользуется. Ведь кто-то пользуется, кто бы что не говорил. Да даже не это главное. Мы бы платили, если бы получали уведомления от налоговой. 

Итак, все началось в 2013 году, когда с пенсионного счета вдруг без всяких объяснений сняли 5000 рублей. При выяснениях этого малоприятного обстоятельства выяснилось, что сумма была изъята по решению суда в качестве налога на землю. Какой суд? Какое решение? Мы вообще ни сном ни духом. Пока суть да дело, незаметно пролетел еще один год и тут опять без суда без следствия снимаются подобные суммы, но уже с двух счетов. Одну сумму, правда, потом тихо молча вернули. Когда начали разбираться, все от нас отпихивались, клятвенно заверяя, что всё было сделано в соответствии с буквой закона. Да всё понятно, если бы не некоторые обстоятельства:
- мы НЕ получали никаких уведомлений и квитанций об уплате налогов из налоговой;
- мы тем более НЕ получали никаких повесток в суд и, соответственно, никаких решений суда мы тоже НЕ получали;
- но самым интересным оказалось то, что подобные налоги, которые ежегодно платили некоторые наши знакомые, составляют в сумме рублей 500 в год за весь пай (16,5 га), а у нас вычиталась сумма в размере 5000 за треть пая, включая судебные издержки и пеню.

История поиска истины

Естественно, мы начали писать во все возможные инстанции. Областная прокуратура, областное правительство, юридические консультации и так далее, и тому подобное, и прочее-прочее-прочее. 

Запросили выписки из этой налоговой, которая нам всё так великолепно рассчитала. Опять клятвенно заверили, что всё нормально у нас, в смысле у них, но все-таки прислали выписки… Налоги рассчитаны в соответствии с кадастровой стоимостью ДВЕСТИ (!!!) с гиком миллионов рублей за пай. Чуть погодя на официальном сайте была уже стоимость почти на сто миллионов меньше, но и это совершенно дикая цена. Кто рисует эти суммы?? 

Запросили решение суда. В ответ – тишина. Спрашивается – а был ли суд? 

Выясняем причины – почему, собственно, дело было доведено до суда, когда мы уже сто лет живем на одном месте, везде есть наши координаты, ни от кого не скрываемся, от налогов не бегаем. Оказывается, с адресом что-то напутали. Вот пенсионный счет отрыть, чтобы снять без ведома человека деньги – это нашли. А адрес взять, хотя бы там же, где эта земля была оформлена – не смогли. Более того, адрес-то какой-то несуществующий указали. Слушайте, как это называется?? 

Получаем ответы из правительства и прокуратуры. Формальные отписки в четыре листа убористым шрифтом – в соответствии с законом, в соответствии со статьей и прочие бла-бла-бла. Что нам ваши законы, вы в ситуации разберитесь!!

История финальная

Готовим документы в суд. По ходу дела выясняется куча несоответствий, ошибок, незаконных действий. И тут нам звонят из налоговой… Извините, дескать, ошиблись в расчетах. В ДЕСЯТЬ РАЗ ошиблись!!! У меня слова только матом, честное слово. Пообещали сделать перерасчет и вернуть лишнюю сумму. НО! За исключением судебных издержек. Их кто возмещать должен??

Эпилог

Вся эта история откровенно дурно пахнет. Эти просто вопиющие бардак и беспредел не укладываются в моей голове. И самое противное, что ответа можно долго искать и не найти. Как можно так поступать с людьми? За что так наказывать ни в чем не повинных пенсионеров, отпахавших всю свою жизнь на родное государство, и мало что видевших в этой самой жизни? Зачем прокуратура или правительство имеют интернет-приемные для связи с народом и быстрого реагирования на жалобы и просьбы, если ни жалобы, ни просьбы не рассматриваются должным образом?

P.S. Надеюсь, г-ну Д.Ф. Аяцкову хорошо икнулось, пока я писала эту статью! А вместе с ним и другим господам, заседающим сегодня в нашем правительстве.

P.P.S. Я, конечно, понимаю, что сама идея придумана не г-ном Аяцковым, он её всего лишь подхватил, и хвалился тем, что за счет земельных реформ, проведенных в Саратовской области, он отбил «многие тыши» в городской бюджет. Вот только за чей счет это было сделано? Думаю, вы поняли.

P.P.P.S. И еще.. Понятно, что надо как-то решать этот вопрос, моя мама - не единственная пострадавшая. Если наши чиновники не знают, как решить эту проблему, я могу выдвинуть предложение: выкупите у нас эту землю... по кадастровой стоимости.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Мария Пак 141 3624
это Россия....
Ирина Горюнова 115 9135
а что- прикольная тема...раздать участки нашей необъятной Родины в глухих землях или части рек, как вариант....а потом вычитать за сам факт владения землёй денежки....
ой шикарно обогатятся граждане чиновники на местах :)))
Дарья Дарьялова 147 4182
И это грустно, Машунь...
Дарья Дарьялова 147 4182
Ириш, ты не представляешь, как меня это выбешивает... Успокоюсь, посмеюсь конечно)))
Ирина Горюнова 115 9135
Даш, представляю конечно....сама смех использую, как защитную реакцию, ибо абсурды и маразмы ну сильно задевают...
Мария Пак 141 3624
я сама, как только имею дело с гос. структурой, сразу иду пью настойку пиона и пустырника. всегда нужно все проверять, делать копии, сразу по горячим следам разбираться. и так везде...( печалька
Дарья Дарьялова 147 4182
Ириш, вот самое убийственное, что маразм. И абсолютный пофигизм со стороны власть имущих.

Маш, про твою настойку помню, как только буду в аптеке, обязательно куплю бутылок пять сразу)))
Ирина Горюнова 115 9135
да, Маша дело говорит....
бдить и следить, что бы всё было правильно, да ещё и с первого раза- это надо нервы подкреплять заранее.
Анжелика М. 978 38666
сволочи. ненавижу.
Дарья Дарьялова 147 4182
И я ненавижу, нашли самых безответных, это еще моим деду с бабушкой, которые ВОВ прошли, втюхали... отблагодарили... мать их...
Елена Любимова 1199 32748
В налоговой так и есть. Нам давно уже не присылают квитанций и извещений. Поэтому я каждую весну иду сама и беру сверки по всем налогам на себя и родных. То автомобильный припишут с пенями на машину, которая три года назад продана, то еще что. Так что лучше потратить время и знать, что ничего не должна
Дарья Дарьялова 147 4182
У меня с другими налогами все в порядке. Тут еще фокус в том, что налоговая, обслуживающая этот вопрос, находится от нас далеко, даже не в нашем городе, а ездить туда надо моей маме, а возить ее не всегда есть возможность. Она туда и так наездилась, чтобы еще квиточки ездить сверять...
Елена Любимова 1199 32748
Мне тоже в налоговую приходится далеко ездить. Работают они конечно... Причем давно подключила личный кабинет налогоплательщика, но в нем ничего не отражается
Дарья Дарьялова 147 4182
Елена, Вы знаете, у меня даже не к налоговой претензии. В конце концов они признали свою ошибку, исправили, извинились. Но мы писали в прокуратуру, в правительство, нам приходили такие формальные ответы из серии "ни о чем, лишь бы побольше написать". Они даже не вникают в наши жалобы и просьбы. Зачем они там сидят???? Сидят на налоги, которые мы же и платим!!
Елена Любимова 1199 32748
Я Вас поняла, в личку написала
Дарья Дарьялова 147 4182
Спасибо.
Дарья Дарьялова 147 4182
Девочки, спасибо за репосты))
Лаура, я б от такой метлы тоже не отказалась)))

Я нашел ошибку!