Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.2/10 | Отзывы: 17 | Оценок: 19 | Расчет рейтинга
Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Инвалидность Инвалидность Инвалидность Инвалидность
+ Добавить отзыв
Отзыв

Как получить инвалидность

Кто такие инвалиды и что ничего хорошего в этом состоянии нет, знают все. Я хотела бы рассказать как следует получать инвалидность. Так сложилась, что моя мама не так давно очень тяжело заболела и мне пришлось самой за нее этим заниматься и оформлять. При том, у меня много знакомых и друзей, к которым всегда можно обратиться за помощью и советом, а есть и такие люди, которые одиноки в своих проблемах и болезнях и просто не знают с чего начать и к кому обратиться.

Для начала, нужно просто поговорить со своим лечащим врачом, который Вас "ведет". Обычно врачи имеют представление о диагнозах, попадающих под разные группы инвалидности. Затем обращаемся в обычную поликлинику по месту жительства, к обычному участковому терапевту. Даже если вы не любите толпится в очередях с кашляющими болтливыми соседями, стоит все это вытерпеть, так как документы для направления Вас на комиссию будет готовить именно участковый терапевт.

Участковый терапевт, похоже на то, что вообще никому не отказывает в желании посетить такую комиссию, так что когда Вы придете в заветный час к указанному кабинету, окажется, что там народу полным-полно! Большинство вполне здоровых на вид, опять же с повышенным интересом к окружающим людям в очереди, следует очень любезно отвечать, что Вы еще на первой комиссии и ничего не знаете, а Вам будут жаловаться как все болит, а пенсия маленькая и т.д.

Сама по себе комиссия нисколько не страшна. На самом деле, у врачей довольно четкая инструкция какие диагнозы под какую группу инвалидности подходят, с чем Вы можете пройти дальше, а с чем нет. Даже если вы, по совету старушек в коридоре, начнете старательно кашлять, Вас тут проверять никто не собирается, так что успокойтесь!

Внимательно Вас выслушав, Вам практически открытым текстом ответят, есть у Вас шансы на получение инвалидности или нет, что нужно пройти: обследование, анализы, каких-то врачей дополнительно - это слушайте внимательно, это Вам очень пригодится. Не спорьте с врачом, не доказывайте, что очень больны, там доверяют только медицинским показателям.

Со мной в кабинет зашла довольно молодая женщина с ярко-красной помадой на губах, но одета как старушка, лет в 70. От этого я не смогла понять ее возраст, возможно, что где-то 45 лет. И начала жаловаться: работаю в музее, работы много, коробки тяжелые, ходить далеко, напарницу сокращают, работы будет еще больше, спина болит,голова болит, руки ломит... И все это на одном дыхании, с подвыванием и по кругу одно и то же, одно и тоже! Как зубная боль!!! Врачи посмотрели на нее и начали спокойно листать карточку. Но меня слушать было невозможно, так как столы стоят рядом, а эта все ноет и ноет. Так что сижу и жду. Врачи полистали карточку, посмотрели анализы, снимки и говорят:"А Вам с таким диагнозом инвалидность не получить", ответ: "А как мне работать, у меня спина болит-рука болит..." Врач продолжает:" Вы пройдите вот такое обследование и если вот у этой болезни будет осложнение вот сюда-то, то возможно..." Ноющая женщина-старушка ставит вопрос ребром: "А как я должна ходить, у меня работы много, мне тяжело, у меня все болит, а как я попаду, а когда". И тут врач допускает малейшую оплошность и предлагает просто найти работу полегче! И понеслась: " В стране кризис, на работу не берут, сюда взяли, работы много, коробки тяжелые, рука болит, нога болит"... Уф!

Когда вы побываете на "первой" комиссии в своей поликлинике, у Вас будет четкий план действий: врачей пройти, анализы сдать, документы подготовить, приходить на вторую комиссию.

Выполняете распоряжения, приходите к терапевту к концу приема и он долго-долго пишет что-то в большой карте, когда все готово снова проходите эту же комиссию в поликлинике. По сути, вторая комиссия просто проверяет все ли Вы сделали, что вам сказали, все ли правильно написал терапевт, все ли специалисты сделали записи. И объясняют куда вам нужно идти на какую КОМИССИЮ. В поликлинике - это так, комиссия, а идти Вам нужно уже в Бюро медико-социальной экспертизы.

Вот если вы когда-то видели очереди, то можете их сложить в одну огромную очередь, добавить к каждому человеку по болезни и посадить в один коридор! Это хорошо, что есть куда сесть, раньше, говорят, просто часами на ногах стояли.

Там система работы очень интересная. Там никто не заботится о том, что бы побыстрее людей отпустить - там заинтересованы в том, что бы вы, если и получите инвалидность, то через два года, вспомнив все, что с Вами было в этой очереди, не захотели свою инвалидность подтверждать.

Мне было сказано, что часы работы с 14 до 19. И подходить туда нужно к 14 часам!!! Там в это время выходит работник из кабинета, быстро объясняет что нужно оформить еще какие-то бланки, вот тут написать, вот тут написать, тут не писать, собирает карты и скрывается в кабинете. 

Сначала Вас вызовут в один кабинет и проверят документы и заполненное Вами заявление. Потом Вы снова сидите и ждете. Вас снова вызывают, опять уточняют какие - то документы и снова отправляют в коридор. Затем уже вызывают врачи.
Там несколько человек, но Вы разговариваете только с одним, остальные заняты своими посетителями и кругом бумаги, бумаги...

Я получила инвалидность за маму довольно просто, хотя и не верно была оформлена выписка из больницы, как основание она не подходила. Мне очень спокойно объяснили что нужно сделать, что должно быть в выписке.
Я получила нужный документ, завезла его в комиссию и получать заветный документ об инвалидности пришла уже в указанное врачом время.

Еще сидя в очереди на комиссию, я видела молодых людей, у которых после травм болят или не действуют ноги. Они были не довольны, что им давали не ту группу, на которую они рассчитывали. Повторяю: никто не смотрит насколько Вам плохо, насколько Вы не можете работать. Под каждую группу инвалидности есть определенный перечень болезней, так что не тратьте свое время и нервы, если еще в поликлинике по месту жительства Вам объяснили, что получить инвалидность не получится, просто послушайтесь опытных людей.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анастасия Себель 214 8387
Все документы по определению инвалидности разработаны г.Москвой и есть в интернете. С ними можно ознакомиться.
Сейчас, как и везде, система баллов. Набралось определенное кол-во- получили инвалидность, не набралось- значит, нет. И претензии не к врачам-экспертам, а к Москве, которая придумала эту систему.
Ирина Васенина 296 20093
Просто иначе некоторые люди показывали бы свои актерские таланты)
Лиана Уфимская 6583 87438
некоторым врач терапевт говорит - не старайтесь не получите, а они приходят и получают. И такое бывает.
Людмила Мадорская 537 14338
Платят и получают. У нас нет предварительных комиссий. Врачи оформили. Записался и приходи по времени..Сиди..Вызовут и оформят.
Анастасия Себель 214 8387
Айгуль, это потому что в поликлииках не эксперты сидят, они толком ничего не знают. Надо идти на комиссию, а не слушать терапевтов в поликлиниках.
владимир митрюков 46 1169
Дело не в поликлинике. врачах. Просто еще лет 7 назад Министерство здравоохранения выпустило 2 приказа. Где прописан жесткий отбор и выбор инвалидности. знакомый зав.отделения сказал что можно и лежачему ничего не дать. мою тетку после тяжелого инсульта через 3 года перевели на 3 группу. А знакомый тупо платит 1 пенсию в конверте
Ирина Васенина 296 20093
Ужас какой!
Лиана Уфимская 6583 87438
Владимир.. это же Безбожно... как можно на инвалидах то.. конец всему.
У нас дедушка на 56 году с инфарктом, сильным причем, увезли на скорой еле успели, пошел к терапевту потом уже, тот сразу сказал - не получится - не ходите даже... Он уже было и не пошел - А я ему сказала собери главное документы - там в комиссии люди должны сидеть! Без вопросов, сразу дали, вот не помню какую группу, да и неважно, там у взрослых особо мало что различий.

Да и смысла в инвалидности сердечникам нет, все равно покупаем лекарство за 5-7 тысяч, которое в месяц уходит. Пьет по часам. Спрошу как называется - обязаны бесплатно выдавать, а фиг. Нету его в аптеках для льготника, но без него никак, покупаем. Спрошу на днях подробности тоже напишу отзыв, может опыт пригодится. Даже к кардиологу толком попасть с сердцем сложно, не все так просто в стране.
Вышел на работу все равно, не хватает того что дают, точнее не дают.
Людмила Мадорская 537 14338
Собрали рецепты от врача и чеки. В собес на мат помощь -заявление...
Лиана Уфимская 6583 87438
не все так просто:) там уровень низкий дохода учитывается на члена семьи и прочее. А он вынужден на работу идти - не прокормятся с бабушкой иначе. Да и он такой человек сам по себе - без дела не может просто сидеть на диване и телек смотреть, вот он 5 мес посидел, мучился. ДАже в реанимации требовал его отпустить))) всех замучил там) как полегчало хотел смыться уже))) еле удерживали еще дней десять, хотя там в реанимации максимум дней 3-5 держат. Состояние было плохое.

у меня подруга такая же, (!!!) в реанимации требовала телефон мне позвонить чтоб кошек спросить покормила ее или нет)) сама говорю помирает - а котят млин покорми))) Я итак ходила, но вот без контроля никак. На Отз кстати подробный отзыв про кардиологию Уфы есть - многие хвалят, реально хорошая такая клиника у нас.
Людмила Мадорская 537 14338
старая-наша закалка..
Лиана Уфимская 6583 87438
точно-точно, Людмила - вас так воспитали - помирай но делай!) Прям наши бабуля и дедуля.
Лиана Уфимская 6583 87438
через весь город скачут внуков покормить) бдят за мной)) я типа их голодом морю.. охохо.
Людмила Мадорская 537 14338
Крутимся..Flap осадил..
Альфия Гаряева 3 21
В нашем районе много инвалидов.В свое время платили врачам от 3000 рублей с свободно оформлялись. Мне года 4 назад тоже предлагали оформить инвалидность, 2 группа пожизненно 120000 рублей заплати, 3 группа -- 60000 рублей. А где их взять? Букет заболеваний, а под инвалидность не подхожу.
Людмила Мадорская 537 14338
Знакомая заплатила. На год.
Анастасия Себель 214 8387
Я не знаю таких коррупционных нюансов, хотя и проработала в МСЭ (педиатрия) более 3 лет. Жаль, что, возможно, где-то наживаются на горе людей.
Лиана Уфимская 6583 87438
я тоже пока такое не встречала, мало ли кто что там знакомая кому то сказала. Надеюсь мне и дальше будут попадаться только порядочные люди в этом непростом деле.
Ирина Васенина 296 20093
Ничего себе! Надо ж еще знать кому платить, там столько людей все проверяет - перепроверяет, как?
Анастасия Себель 214 8387
ага, городское бюро проверяет главное бюро, главное бюро проверяется Москвой- тут всем платить, денег не хватит))
Людмила Мадорская 537 14338
А я встречала. Моя знакомая.Татарка..живет в СПб..Все,что нужно купит..Так живет..Операцию мужу сделала 4 стента..Платила..Сделать на год инвалидность заплатить 6000т. Зачем? Большая глупость,что она и поняла...Но ведь это не от ума,а от знакомства...Крутая,но не умная..Все умные,на ней и зарабатывают..А она везде лечится и платит..

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!