Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.6/10 | Отзывы: 23 | Оценок: 25 | Расчет рейтинга
Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Ипотека Ипотека Ипотека Ипотека
+ Добавить отзыв
Отзыв

Ипотека в Сбербанке - мой опыт

Наконец-то теперь мы живем в своей квартире, и это после 9 лет, которые мы прожили на съемных квартирах. Уже сам тот факт девятилетнего недосуществования, по другому я не могу никак сказать, на съемных это не жизнь, это так баловство, в своей квартире себя уже по-другому ощущаешь, начинаешь что-то планировать, что тут сделать, что там.

Почему-то в выборе банка мы особо не заморачивались, пошли в Сбербанк, всем известный. Да и проценты в принципе везде одинаковые, так что какая в принципе разница, а в Сбере еще и удобно было, там условия особые были. Хотя по городу есть конторки, которые предлагают под 8 и меньше процентов оформить, но сколько денег они из вас выкачают - это тоже неизвестно. Поэтому мы уж решили в проверенное место идти.

Так как муж работает в дочерней от Газпрома организации, у него официальное трудоустройство, в прошлом году еще подфортило летом на зарплату, хорошая была. И по справке, которую он отдал в банк на ипотеку нам одобрили 2313000 и дали полную волю выбирать ту квартиру, которую нам хочется.

Нам еще повезло в том, что мы попали под сбербанковкую программу "молодая семья", не путать с сертификатом "молодая семья". Суть этой программы в том, что если обоим супругам нет еще 35, то Сбер дает право оформить ипотеку с первоначальным взносом не более 10 % тем семьям, у которых есть один ребенок (насчет более 1 ребенка не знаю как с процентами и взносом), тем семьям у кого нет еще детей - 15 % первоначальный взнос, ну тоже неплохо.

Но это в том случае, если у обоих супругов до этого момента не было доли в родительском доме, к примеру. У нас одни знакомые тоже хотели в Сбере оформить ипотеку по такой же программе, но у них обоих были доли в родительском жилье. Им сказали "извините, но вам же есть где жить", вот и все дела. Поэтому я считаю, что тут нам повезло.

Идем далее. Уж коль нам такую сумму одобрили, то мы решили, что будем сразу брать большую квартиру, потому что на одном ребенке мы не будем останавливаться, как минимум еще одного точно рожу, а может и двоих еще, так что квартира в любом случае большая нужна.

Хотели сначала двушку, но посмотрев цены, трешки шли по ценам двушек, мы решили, что уж тогда трешку возьмем. Мы присмотрели в спальном районе хорошую довольно-таки трешку, в самом тихом районе города, 76 кв. метров. Уж очень мне понравилась. В новом жилье мы как-то сразу не хотели брать квартиру, так как там нужно будет еще ремонт делать перед тем как заезжать, а тут можно уже жить, да и новые квартала мне не нравятся абсолютно тем, что там очень шумно, школ и садиков не настроили еще, а здесь уже все есть, все готово.

В общем, квартиру мы нашу нашли на Авито.ру, она там шла по цене 2 млн., 50 тысяч нам скинули при осмотре.

Далее у нас вопрос стоял о том, где взять первоначальный взнос, у нас была на тот момент машина 2008 года выпуска Волга, мы решили ее продать. Это нам удалось конечно с трудом, два месяца продать не могли, в итоге продали за 200 тысяч, ну ладно хоть на первоначальный взнос хватило. Да и рады теперь, что ее продали, так как налоги выросли страховка тоже, не потянули бы ее сейчас вместе с ипотекой. Взяли себе вместо нее малолитражку.

После того, как первоначальный взнос нами был собран, все начали оформлять. Ушло на это у нас чуть больше месяца. Начали заниматься этим в середине мая, 24 июня уже переехали в квартиру.

Возможно информация моя пригодится кому-то, я хотела бы расписать, все что мы прошли за это время. Я конечно не скажу, что это был ад, побегать пришлось, но физически я не вымоталась, скорее устала морально, меня еще продажа машины выбила из колеи, сколько нервов было потрачено. Но сейчас, когда я уже отдохнула от этого всего, пришла в себя, теперь расскажу, что придется пройти тем, кто захочет оформить ипотеку в Сбербанке:

1. Первое, что было сделано мной и нашим риэлтором (муж был на работе, поэтому я как созаемщик имела право делать кой-какие операции) - это то, что мы встретились с продавцами и их риэлторами, заключили предварительный договор и передали им задаток в размере 20 тыс. рублей, как гарантия того, что мы точно будем покупать у них квартиру.

2. Далее действовал у нас риэлтор - так как на квартиру был утерян тех. паспорт он договорился, чтобы пришли люди и сделали все что нужно, я не знаю как это все происходило, так как я там не присутствовала. И также он еще пригласил оценщика,чтобы он выдал заключение, при этой процедуре я тоже не присутствовала. И еще один момент - риэтор заказал справку об отсутствии обременений на квартиру. За все это я отдала 4050 рублей.

3. Затем мне необходимо было получить у нотариуса документ о том, что я согласна на проведение сделки. За это я отдала 1200.

4. Далее уже были скорее не наши заморочки, мы уже ждали готовых документов со стороны продавца: справка из домоуправления о количестве зарегистрированных, об отсутствии задолженности по квартплате, документ подтверждающий то, что продавец на момент покупки квартиры не была замужем (это тоже у нотариуса делается). Тут вроде бы все, если что-то вспомню еще допишу.

5. Со всем этим нам потом с мужем и риэлтором нужно было пойти в банк, чтобы нам выдали документы для регистрационной палаты. Для рег.палаты выдается кредитный договор и залоговый документ.

6. Регистрационная палата. Вот это самый большой ужас из всей ипотеки. Сколько же там народа в очередях. Радует то, что очереди электронные. Мы взяли талончик, оплатили гос.пошлину в размере 1000 рублей. И стали ждать не только очередь, но и наших продавцов, которые почему-то постоянно везде опаздывали, такое ощущение было что это нужно только нам. Когда он наконец-то приехали, мы с ними составили договор для рег.палаты и передали первоначальный взнос в размере 195 тыс. Потом вместе с этим всем пошли в наше окошечко, когда очередь подошла. Свидетельство о регистрации сделали нам в течении 4-5 дней, обычно оно делается 10 дней, но когда ипотека, то 5 дней, то есть во вторник мы подали документы, в пятницу еще муж ездил дополнительные документы сдал и в субботу уже получил документ.

7. Снова в Сбербанк со свидетельство о регистрации. И еще один момент, нам сказали застраховать квартиру, это обошлось нам в 2106 рублей. Дубликат страховки тоже сдали в Сбербанк. И после этого нам уже наш кредитный специалист подготовила на подпись все бумажки и собственно говоря документы на выдачу денег. Деньги нам выдали на руки, никаких карточек, ячеек и счетов. Получили мы 1755 тысяч (195 нами уже было отдано продавцу).

Затем с деньгами мы поехали в офис риэлторов продавца, составили акт о передаче денег. Все счастливы, все довольны. Ключи мы забрали в этот же день, нам их не хотели отдавать, так как продавец еще вещи кой-какие не вывез, но моему мужу нужно было ехать на работу, он итак месяц дома просидел из-за ипотеки, я уговорила отдать нам один комплект ключей и пообещала, что соберу сама их барахло, потому как неизвестно было, уложатся они в неделю со сборами своего барахла (по-другому сказать не могу, все то,что было в квартире - откровенное барахло, это подтвердили и дети продавца, что если бы была их воля все на мусорку унесли бы но мама сказала забрать), а нам уже нужно было съежать со съемной квартиры, так как мы уже предупредили хозяйку об этом, то есть ждать их у нас времени не было. Но они в принципе согласились на это, на следующий день они уже забрали все вещи и отдали второй комплект ключей.

И теперь хочется подвести итог: Ипотеку мы оформили под 13.9 %, 20 тысяч будет ежемесячный платеж, про продолжительность ипотеки не скажу, дабы не шокировать никого.

Ипотека - это действительно шанс, чтобы приобрести свое жилье, ее не надо бояться, надо брать и жить наконец-то в своем жилье. А уж платить как, да уж теперь то дело за малым осталось, было бы за что платить, работать пойду,сейчас только сына в садик устрою. Муж неплохо зарабатывает.

Корю себя только за то, что раньше не взяли ипотеку, дураки были, молодые, наивные. Но теперь уже наверстаем.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42240
Абсолютно согласно! Хорошо, когда есть СВОЯ крыша над головой.
Мария Храмлюк 1684 19836
Это да, потом уже не страшно ничего.
Альбина Садреева 323 4730
эта ипотека такая обдираловка.... нам насчитали бешеные суммы и мы передумали. Берем 1,5 млн, а отдаем 3,6 млн в течении 20 лет, и в месяц около 20 ки вроде. Хотя квартира стоит 6,5 млн, 5 свои, 1,5 берем и гасим часть мат.капиталом... кроче один ужас. никаких ипотек и кредитов ни от сбера ни от уралсиба не надо
1293 3994
Альбина а теперь подсчитайте с учетом инфляции если учесть что пока в среднем в год она составляет 7%. К тому моменту когда расплатитесь, получится, что вы еще сэкономили.
Надежда С 2442 114570
Не 20 лет случайно "срок мотать":)))) у нас тоже такой же процент и сумма почти 20 000, уже почти 8 лет платим... я тоже сначала боялась знакомых шокировать.. а сейчас привыкла :)))
Елена Ландыш 865 42240
В большинстве случаев ипотека- это единственный выход заиметь свое собственное, независимое жилье. Пусть и такой ценой. Куда лучше чем ждать недвижимость по завещанию (самому можно раньше умереть), или отдавать нехилые суммы за съем угла у чужого дяди. А экономить и копить на жилье...Это можно ВСЮ жизнь копить и не купить. И где жить все это время?!??!?
Надежда С 2442 114570
Сбербанк хитропопые, однако...программа "молодая семья"- нам 10 % взноса 8 лет СКБ банк предложил без всяких программ...
Наталья Натальченко 1728 55709
20 тыс в месяц это не много, мы за машину так уже 4 года платим, а тут своя квартира, никому платить не надо, хочешь делай ремонт, покупай мебель и не думай, что через год тебя попросят съехать. Молодцы что решились, а второго родите и мат капиталом часть кредита покроете и сумма уменьшится.
Альбина Садреева 323 4730
ну вот мы пока и живем в пятером в трешке 64 квадрата. нам не хватает, дети растут, места мало. думали 4х-комнатную взять в 110 кв, чтоб каждому по комнате, да теперь уж делать нечего, оставим как есть, детям садик дают, переезжать себе дороже)
Надежда С 2442 114570
Альбина - это хомут, я не спорю, но нам помогать особо не кому или всю жизнь по съемным шататься или уж жить в своем... если бы хоть какой то вариант был, что денег побольше накопить, а то тут 2 варианта или копить но не рожать детей, а завести их допустим уже лет в 40, когда заработаем на квартиру или жить и рожать сейчас. С другой стороны, сколько сейчас стоит снять однушку ? У нас в Екатеринбурге в зависимости от метража от 15 до 25 000 рублей в месяц. Наши 31 метр как раз 15 000 рублей.

А как например копить деньги на первоначальный взнос, когда ты снимаешь квартиру. Мы жили у свекров пока 10 % накопили, но потом младший брать мужа родил сына и нужно было сваливать нам, так как не дело было мыкаться им с новорожденным по съемным квартирам. Мы как старшие подпоясались и взяли ипотеку.
Альбина Садреева 323 4730
Надежда, согласна что ипотека это хороший вариант, когда деваться некуда
Ангелина Соболева 46 851
Мария, а кто выдал справку об отсутствии обременения?
Надежда С 2442 114570
15 000 + кварплата. Сейчас глянула из интереса наш метраж и наш район по съему и вижу что в среднем просят от 15 и часто есть пометка + кварплата. Тоже нужно написать наш опыт, нам еще кстати спасибо работе мужа второй год помогает завод платить проценты, безвозмездная помощь, но чтоб добиться этой помощи нужно собрать море сравок
Надежда С 2442 114570
Кстати Светлана сказала про инфляцию в 7%, при это это официальная инфляция, по мнению некоторых экспертов на самом деле инфляция больше куда этой цифры, но видимо не хотят у нас народ шокировать...
Мария Храмлюк 1684 19836
Лара, если честно то я не знаю, риэлтор наш заказывал по своим связям где-то.
Мария Храмлюк 1684 19836
Альбин, вот про родню может и хороший вариант, но не в моем случае точно, родители мои и мужа помогли чем смогли, а остальные только с нас хотят поиметь, честно говоря и имели, то детям то купи, то им то и это купи, пока я у мужа зарплатную карту не отобрала. Мы не могли первоначальный взнос собрать два месяца, нам помощи никто не предложил, да мы и не ждали, не хочется потом чтобы кто-то тыкал, а еще хуже того, чтобы потом целая толпа жила в нашей квартире. Уж лучше сами. Да, кабала, но зато теперь своя квартира. За это я готова платить,
Мария Храмлюк 1684 19836
Надя, мы 25 лет будем платить, но мы и квартиру соответствующую взяли, чтобы уж не жалеть потом, что взяли маленькую. Я просто знаю какой я человек, я плеш у мужа выела бы уже через месяц житья в своей маленькой. А так трешка, да еще и комнаты большие, у меня эйфория пока что.
Elena Vasileva 505 4641
Молодцы, я вот за ипотеку и всех поддерживаю! Кто знает через 10-20 лет на сколько подорожает недвижимость. Да и хороший пинок, чтоб не расслабляться)))
Мария Храмлюк 1684 19836
Точно Лен, зато теперь всегда в тонусе, есть за что думать и работать, зато наши детки будут потом жить нормально.
1293 3994
Альбина Чадайкина 147 4969
Мы тоже снимаем жилье, уже более 15 лет. Есть своя квартира от родителей, за которую тоже постоянно платим, но она в другом городе. Вот и получается, что платим 30 тысяч рублей в месяц за съемное жилье и комуналку за квартиру, в которой не живу. Теперь, как мама умерла, я все таки решила продать квартиру, и купить таунхаус. Но, еще в процессе выбора банка, и продажи квартиры) Я думаю, мы выплатим очень быстро, так как муж тоже собирается продавать родительскую квартиру... Мне свой дом больше нравится. Мы можем купить за 3 миллиона, таунхаус со всеми удобствами, размером аж 146 кв.м. Деткам будет, где разгуляться)))
Елена Любимова 3641 141213
У меня ипотека в ВТБ 24
Альбина Чадайкина 147 4969
Там до 19%, Елена а у вас сколько?
Мария Храмлюк 1684 19836
Альбина, я тоже в идеале хотела дом, но получилось вот так. Меня как человека выросшего в деревне всегда тянуло к домам, а не к квартирам, но пришлось с мечтой пока что проститься, может в будущем что-то получится.
Наталья Натальченко 1728 55709
3 млн танхаус это очень дешево, нам бы такие цены, мы через пару лет тоже думаем о своем доме, но денег нужно 6-7 млн, надеюсь все получится)
Мария Храмлюк 1684 19836
У нас за 3 млн. есть таунхаусы, но они не очень, маленькие, а нормальные тоже стоят денег хороших, впрочем как и дома нормальные, от 5 млн. и выше.
Альбина Садреева 323 4730
Альбина у нас таунхаус за 3 млн 146 кв не купишь. да и таунхаусы на двух хозяев минимум
Альбина Садреева 323 4730
недвижимость то может и подорожает, да и инфляция увеличивается... вот говорят что мол выгодно ипотеку брать, что даже экономишь на ней, но в банках тоже не дураки сидят, стали б они на такие сроки оплату растягивать
Мария Храмлюк 1684 19836
Я вообще-то и не думала, что ипотека это выгодно, наоборот столько денег теперь платить, но когда 9 лет поскитались по съемный углам. Вот от этого тошно очень было, да и ссоры на этой почве тоже никогда семье не шли на пользу. Так что теперь будем платить, делать ремонт и т.д. Я рада наконец-то что все закончилось. Да и тем более пока в состоянии платить, нужно было брать, чтобы наши дети потом как мы по съемным не жили. Мы пожили - хватит с нас. Теперь началась новая полоса в жизни=))))))))))
Оксана Елфимова 1316 38702
не поняла))Маш,вы и детям что ли взяли квартиру заранее?))
Мария Храмлюк 1684 19836
Неееет, я в том смысле, что вообще жилье будет у детей, хоть и родительское, зато будет где жить. А может мы вообще в деревню на пенсию с мужем уедем жить, а квартиру детям оставим, пусть что хотят делают с ней. Ну а вообще в идеале, мне конечно бы хотелось и детям заранее купить жилье, это зависит только от того теперь, как мы за эту платить будем, если получиться раньше расплатиться, то расслабона не будет, будем детям брать жилье.
Оксана Елфимова 1316 38702
а..в этом смысле)))тогда понятно)я тоже чувствую сыновьям буду по возможности помогать..плакали мои латинские танцы в 50 лет)))квартиры нет ни у того,ни у другого в перспективах..бабушка их как -то хочется чтоб еще подольше пожила..лет до 86..а съемные хаты вообще не вариант.да и с родителями жить не сахар,две хозяйки на кухне-это по любому катастрофа))
Евгения Власова 557 10821
Мария. спасибо за отзыв. Читаю и мечтаю что и мы отважимся в скором времени. А сколько вы за съемное жилье в мес. платили если не секрет?
Евгения Власова 557 10821
вот только не понимаю в чем смысл 10% первоначального взноса? ну если только денег нет. а так ведь чем больше тем лучше. меньше платить придется
Лиана Уфимская 6583 87427
дайко вам руку дорогая пожму! Вот все бы так! Не боялись трудностей, глядишь все были бы счастливые!
Лиана Уфимская 6583 87427
Альбина, зато они не той бабке отдают деньги - живя в долг , а за свою квартиру платят банку. Сравнивать даже смешно. Съем боле мене приличной квартиры у бабки - 15 тыс+ квратплата в Уфе вона соседи 1-ком квартиру снимают, давно ей говорю - молодая семья двое детей, иди в сбер!!! 20тыс в мес двушка + квартплата.

Глупее вот как раз моя соседка, а не ...

Мария, вы все с мужем сделали верно! Теперь своя кваа! Уважаю.
Олеся Анищенко 334 6674
Альбина, ничего себе! у вас родня близкая может без проблем вам 2 милиона найти? А вы не думаете, что не у всех мамы-папы миллионеры? Не зря говорят, что каждый со своей колокольни думает.

Мария, поздравляю со своим жильём! Теперь живите и детишек рожайте!
Алексей Стефанов 166 2535
Ухты это когда у сбера была такая программа 10% от взноса, да ещё и сумма по кредиту 10% это просто фантастика, да ещё и с одним ребёнком?
Elena Vasileva 505 4641
Да уж с 10% вряд ли какой банк одобрит, да и платить придется долго и много.
Наталья Мурындина 204 8963
с покупкойй квартиры, нам, к счастью, повезло. Оформили , правда, без ипотеки. Но по конторам набегались. Но это уже другая история.
Лиана Уфимская 6583 87427
Алексей, у сбера есть такие программы с одним ребенком столько то, с двумя столько , тремя еще ниже. А еще если за время кредита родился еще - они снижают ставку.
Вот только дают ее не всем, там есть ограничения по возрасту, молодая семья типа, ну ик уча других, очередь все то...
Мария Храмлюк 1684 19836
Алексей, вы не поняли чуть-чуть, 10 % это у нас был первоначальный взнос, а по кредиту 13,9 %, проценты мы сейчас вот выплатили уже, теперь остается основной долг, еще и мат.кап перевели на ипотеку.
Татьяна Строганова 0 0
Ипотека подходит тем, кто снимает жилье и платит чужому дяде. По мне так лучше за свою платить, пусть и с процентами. Тем более в Сбербанке сейчас очень хорошие условия и взять ипотеку совсем не сложно. Мы просто обратились в Риэлтком-М, это агентство недвижимости является официальным партнером Сбербанка и они самостоятельно подали документы в банк, через два дня мы получили одобрение и сейчас они занимаются оформлением договора купли-продажи. Т.е. полный пакет услуг за 30 тысяч рублей!
Людмила Мадорская 537 14331
рабство..
Жанна Стежаникова 218 3669
ну если в рублях только
Татьяна Строганова 0 0
А если жить не где то только этот вариант.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!