Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.6/10 | Отзывы: 23 | Оценок: 25 | Расчет рейтинга
Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Ипотека Ипотека Ипотека Ипотека
+ Добавить отзыв
Отзыв

Ипотека: сравнение ВТБ24 и Сбербанк

Опыт использования ипотечного кредита в нашей семье уже приличный - 5 лет. И мы ни разу об ипотеке пока не пожалели. Конечно, перед заключением кредитного договора нужно особенно внимательно читать условия. Мы к этому подошли ответственно, поэтому мы остались в большом плюсе)))
Итак, начну с того, что у нас все же был хороший первоначальный платеж - муж накопил почти половину стоимости квартиры (стоимости на тот момент). Зарплата тогда у мужа была невысокой на тот момент, еле одобрили в банке - поэтому покупали маленькую однокомнатную на 20 лет. Квартиру покупали в новостройке - понравился район, невысокая стоимость квартиры, поэтому торопились.
От компании застройщика нам предложили 2 варианта: ипотека от банка ВТБ24 или ипотека от Сбербанка. Разница была и в процентах - ВТБ 24 был выгоднее, и в условиях. Сразу отмечу, что плавающую процентную ставку мы сразу отмели (хотя на тот момент курс был выгоднее) - выбрали кредит с фиксированной ставкой. Кроме того Сбербанк предложил оплачивать долг так: фиксированная сумма оплаты долга + процент на ту сумму, которую мы еще не оплатили. Выглядело это так: в первый месяц мы должны были заплатить больше (тогда почти всю з/п мужа отдать нужно было бы), зато потом сумма платежа снижалась бы.
ВТБ24 предложил платить фиксированную сумму все время, но в первое время на оплату основного долга шло очень мало - меньше 500 рублей в месяц.
Мы выбрали второй вариант и стали клиентами ВТБ24. Возможна частичная оплата долга сверх того, что мы должны платить каждый месяц. Погашаем и пишем заявление: или мы хотим уменьшить срок кредита или ежемесячный платеж. Пока мы сократили срок кредита на 3 года.
Итог: Прошло 5 лет: зарплаты выросли, платить ипотеку стало легче, цена квартиры выросла в 2 раза (повышение цен было и за счет того, что дом был недостроен, когда мы покупали (ждали полгода) и за счет повышения цен в кризис. Если бы мы продолжали копить - нам бы не хватило на квартиру - все равно пришлось бы брать кредит. Зато мы 4 года живем в своей квартире (пусть пока частично в собственности банка), отдельно от родителей, воспитывпем ребенка и не переживаем, что завтра придут хозяева квартиры и поднимут цену за аренду (цена за аренду квартиры сейчас в 2 раза больше, чем мы платим ежемесячный взнос). Так что ипотека бывает выгодной)
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Василиса Ошкина 670 28500
сколько ежемесячный взнос получился?
Юлия Кудряшова 321 3607
Примерно 7500 сейчас)
Василиса Ошкина 670 28500
ну это уже более менее реальная сумма, а то некоторым ипотека в 20, а то и больше тысяч в месяц встает
Юлия Кудряшова 321 3607
Примерно 20 нам и предлагал сбербанк платить первое время) Потом уменьшать платеж

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!