Сочинение (изложение) итог учебного года 2016-2017

Тема итогового сочинения (изложения) в настоящее время сильно обсуждаема..., и не только будущими выпускниками, но и их родителями. В том числе и мной, поскольку имею подростка выпускника 9 класса...готовимся вместе со всеми.

Учителя русского языка и литературы прилагают все усилия дабы донести всю необходимую информацию по поводу написания сочинения.

Рассуждая о представленных темах ("Разум и чувство" ,"Честь и бесчестие",
"Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда") 
хочется отметить множество великих известных произведений. Это и "Война и мир", "Два капитана", "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Капитанская дочка", "Преступление и наказание", "Чучело" и т.д.

Я в свое время к примеру писала сочинение по произведению "Как закалялась сталь", быть может и сейчас это актуально.

Известные школьные произведения всегда в почете при написании данных тем сочинений.

Подготовиться к итоговому сочинению (изложению) дело непростое, однако владея и соблюдая все правила и принципы написания сочинения можно все же осилить эту непростую задачу.

С чего и как начать писать сочинение (изложение, рассуждение)...

Я думаю лучше всего с составления плана, где по пунктам перечислить последовательность основных наиболее главных тезисов и мыслей будущего сочинения.

Можно подумать и вспомнить цитаты из известных произведений на которые будете ориентировать свое основное внимание. Чем больше пунктов в вашем плане, тем легче написать итоговое сочинение. План к сочинению значительно облегчит задачу написания.

Сначала лучше написать черновик, дабы потом все написанное аккуратно перенести в чистовик.

Для всех тем сочинений 2016-2017 г. на мой взгляд можно для себя определить одно наиболее значимое произведение. Ведь в любом одном наиболее крупном и известном произведении можно раскрыть тему "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда"...

Друзья, а как вы думаете какое одно из известных произведений больше всего подойдет для написания любой из предложенных тем сочинения (изложения) на 2016-2017 год?

Дабы не допустить много ошибок, рекомендую писать сочинение не используя сложные фразеологические обороты. Сложные предложения можно с легкостью превратить в несколько простых.

Чтобы написать требуемое количество слов в сочинении можно использовать дополнительно вводные слова (смотрите на фото). Сколько минимум слов должно быть написано в сочинении известит преподаватель, эта цифра всегда меняется.

Как дополнение к вышесказанному шаблон-алгоритм для сочинения:
cD7IbVUhFdg.jpg
Рейтинг: