Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 8
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Как выбрать себе квартиру
+ Добавить отзыв
Отзыв

Как выбрать себе квартиру - мой опыт

Практически перед каждой семьей рано или поздно встает вопрос о покупке своего жилья. За наличку, в ипотеку - неважно, главное свое! Вот тут и начинается самое интересное: квартиру надо выбрать так, чтобы она подходила под ваши параметры. Напишу, на какие вопросы мы обращали внимание при покупке квартиры.

1 - Район - нам было важно купить жилье в хорошем районе, чтобы было удобно добираться, наличие магазинов, садиков. Нашу первую квартиру малосемейку мы купили в старом районе города - место было хорошее: под окнами парк "Теннис-сити", остановка рядом, магазины какие хочешь, относительно тихий. 
Когда брали квартиру большего размера тоже учитывали эти парамеры, район сменили, выбрали более новый: здесь лучше дороги и тротуары, новые дома, рядом тоже все есть: остановка, садик под окнами, две школы, магазины.

2 - Состояние квартиры - от этого часто зависит ее стоимость. Если вы хотите сделать ремонт, то можете брать "убитую" квартиру и полностью все переделать. Если вы не любители ремонтов (как мы), присматривайте квартиру в хорошем состоянии. Мы нашли отличную квартиру с ремонтом, после переезда только сделали уборку и все. Ремонт за четыре года сделали только в одной комнате и то косметический.

3 - Состояние дома - какого года застройки, давно ли делали капитальный или текущий ремонт, обустройство двора, наличие асфальтированных дорожек, стены, лифт, лесницы, батареи, сантехника...Поспрашивайте жильцов: тепло ли зимой в квартирах, как обстоят дела с горячей водой.
У нас с первой квартирой были проблемы с напором воды. Когда мы смотрели квартиру, жильцы были на работе, но вот утром и вечером до нас доходило настолько мало воды, что колонка не загоралась. В итоге мы поставили дополнительный насос. Хотя этаж был четвертый - не самый высокий.

4 - Состояние подъезда - может многое рассказать о людях, которые там проживают. Обратите внимание на стены, окна, потолки, лампочки. Не ставят ли там мусорные пакеты с отходами, не валяются ли пустые бутылки и шприцы. Вам потом предстоит жить в этом месте, поэтому это важно!
В малосемейке у нас было сравнительно чисто, но со временем люди стали просто выбрасывать мусор в подъезд, часто собирались компании, потом что только не валялось. Все стены были исписаны и измазаны. Мы уже переехали к тому времени.
В нашем доме, где мы сейчас живем чисто и аккуратно. Никто не мусорит, не пишет на стенах, не гадит в лифте. Живут в основном семейные люди средних лет, алкоголиков не замечала.

5 - Этаж - я никогда не хотела жить на первом или последнем этажах. Мне нравятся средние этажи. При наличии лифта - это удобно. В квартире всегда светло, никто не заглядывает в окна. Конечно, если у вас пожилые люди, то лучше не брать жилье выше второго этажа.

6 - Площадь квартиры - можно выбирать от малосемейки до элитного жилья, это уж на что денег хватит. Конечно, чем больше семья, тем больше должна быть полезная площадь. Хорошо, когда всем хватает места. Но тут уж по финансовым возможностям.

7 - Балкон (лоджия) на мой взгляд обязателен! Без балкона мне никак. Там можно хранить некоторые вещи, устроить зону отдыха с цветами, выгуливать малышей в мороз, сушить белье. Сейчас строят дома с балконами, но нам попадались и старые квартиры без них. Лучше, если балкон будет остеклен.

8 - Соседи - выбирая жилье, поинтересуйтесь соседями со всех сторон. Кто проживает, есть ли дети, домашние животные, тихие или шумные. Можно поспрашивать бабушек на лавочках - они знают все обо всех! Учтите, с соседями вы будете общаться чаще, чем с родней.
В малосемейке у нас через стенку жила скандальная семья. А если учесть отличную слышимость в подобных домах (слышно, когда кто-то чихает, кашляет), то мы были практически в курсе их жизни и ругачек.

9 - Расположение дома - не стоит брать жилье у дороги: пыль, газ, шум - будут постоянно. Когда нельзя открыть окна, это напрягает. Лучше брать квартиру вдали от дорог, с окнами выходящими на спокойную зону.

10 - Наличие двора с детской площадкой, парковкой для машин. Когда появляются дети, то наличие детской площадки под окнами более чем актуально! Конечно, можно ходить в соседние дворы, но лучше, если все рядом.
Насчет парковки - у нас в городе катастрофически не хватает места для автомобилей. Их очень много! Когда раньше строили дома, то не думали, что в семьях будет по 1-2 машины. Так что для автовладельцев это важно.

Всем удачи в выборе квартиры, пусть вам повезет и вы найдете отличное жилье, в котором будете жить счастливо!

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
савинова тамара 28 620
интересно было почитать. спасибо.
Лидия Фархутдинова 983 23813
Тамара, спасибо за репост) пользуйтесь на здоровье!)
Лидия Фархутдинова 983 23813
Степан, спасибо за репост)))
Эльвира Ермакова 274 1613
Подъезд много говорит о жильцах. особенно в "пентагонах" Всегда ужасное состояние подъездов. Я продавала в пентагоне пришлось больше сотки скинуть лишь бы продать. Благо что клиенты адекватные были и все сделали как я посоветовала, и купили мы им трешку практически за эти деньги с доплатой.
Лидия Фархутдинова 983 23813
точно Эльвира, в некоторые подъезды страшно заходить!
Илона Волкова 139 1906
информативно )))
Надежда Тессман 60 2157
Отличный отзыв! И читать легко, и информация актуальная.
Лидия Фархутдинова 983 23813
Спасибо, Надежда))) приятно слышать!
Наталья Натальченко 1418 25458
Хороший отзыв, только насчет соседей...живем 2 года и я не знаю кто через стенку живет, пару раз сталкивались в подъезде. Мне кажется в наше время никто не общается с соседями.

А насчет слышимости да, раньше жили в панельке и слышали как сосед сверху писал по ночам) Сейчас живем в монолитке, вообще никого не слышу.
Лидия Фархутдинова 983 23813
я на лицо многих знаю, главное не шумные! мы уже 4 года в этой квартире живем)
Надежда Старцева 1869 59908
Я на своем лестничной клетке ( этаже) знаю всех, и еще семьи 4 из тех кто живет выше нас в подъезде...правда. действительно, ходим друг к другу в основном по делу... так чтобы как раньше при СССР было - "Дорогой я пошла на минутку к соседке за сахаром, помешивай кашу каждые полчаса" .. этого точно нет..
Ирина Горюнова 114 8579
монолит и кирпич не дают гарантии тишины...
очень важна даже просто расстановка мебели.
помнится переставила я мебель и моя подруга, живущая ниже на этаж, стала слышать меня гораздо лучше...
хотя до этого я неск. раз, в разные годы проверяла, слышна ли соседям сверху и снизу музыка, звук которой я считала довольно громкой.
я приходила к ним в квартиры и была тишина и покой :)))
Лидия Фархутдинова 983 23813
да, раньше с соседями теснее общались: ключи оставить, цветы, полить, с детьми посидеть, со школы встретить, угостить, занять что-либо...
Ирина, спасибо за репост))) это Степан начал)
Наталья Натальченко 1418 25458
ну на лицо я тоже многих знаю, но чтобы прям общаться нет такого, вроде все тихие, по крайней мере я никого не слышу.
Наталья Натальченко 1418 25458
в кирпичном доме не жила, не знаю, а вот панельные дома все таки картонка по сравнению с монолитными, это наше первое жилье, в котором я не слышу соседей вообще.
Надежда Старцева 1869 59908
Ога, мне свекровь говорит... так может ты с кем из соседей договоришься на счет мелкой, чтобы не нестись галопом с работы - может кто из садика забирать будет... а я ей говорю "Ох, мама! Все еще ваша душа во светлых временах строительства коммунизма". Сейчас такое - редкость, чтоб кто то соседских детей из садика забирал. В деревне -да -там все друг друга знают, а в городе чужого ребенка воспитатель по факту обязан выдать родителям или дедам на крайний случай.
Мария Павлова 1287 10259
А я еще по фен-шую, учитывала номер квартиры))),для некоторых это очень важно)))
А про соседей, я до сих пор своих соседей не знаю! Не общительные , иной раз даже в ответ, здравствуйте, не скажут! Да даже головой не кивнут.
Лидия Фархутдинова 983 23813
Евгения, спасибо за репост)))
Елена Фрик 69 1805
Мария, так это же, ведь, считай, повезло с соседями.
Лидия Фархутдинова 983 23813
главное, чтобы тихие были)
Лидия Фархутдинова 983 23813
Елена, спасибо за репост)))
Лидия Фархутдинова 983 23813
Лара, спасибо за репост)))
Айгуль Газеева 5573 48603
вообще все риелторы говорят нельзя изменить вид из окна и планировку. остальное норм.
Айгуль Газеева 5573 48603
поставлю на окошко, придет завтра и скаЗет ксяяявооо
Праздники картинки
Лидия Фархутдинова 983 23813
спасибо за цветы))) красиво))) да, вид из окна и планировка это важно!
Лидия Фархутдинова 983 23813
Елена, спасибо за репост)))
Лара, спасибо за репост)))
Павел Лахтин 1315 13200
Нам выбирать не приходилось - работал в строительной фирме, что предложили, то и взяли, по себестоимости))
Елена Светлова 1055 25065
Надо тоже написать, как я выбирала)
Евгения Власова 483 8240
очень актуально для меня, распечатаю даже
Эльвира Ермакова 274 1613
кирпич поглощает шум. В домах из кирпича ничего не слышно.
Вероника Николаева 478 7196
если дом не стоит на красной линии, так у нас все слышно и дом сам вибрирует и соседей через стену слышно.
Лидия Фархутдинова 983 23813
Ольга, Лара и Надежда, спасибо за репост!
мы наверное квартир 10 посмотрели, потом их сравнивали по критериям и в итоге выбрали свою)
Лидия Фархутдинова 983 23813
Наталья, спасибо за репост)))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!