Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.9/10 | Отзывы: 10 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Как выбрать себе квартиру
+ Добавить отзыв
Отзыв

Что нужно знать при покупке квартиры! Мой опыт

Когда мы, наконец-то решили покупать квартиру самый главный вопрос был -"что нужно знать?". Это не хлеба купить. Такая ответственность, время и деньги. Хотелось знать все и быть экспертом, но увы, впитать в себя все тонкости и знания за короткий срок не возможно, как и не возможно просчитать всего.
Я постараюсь описать все сложности, с которыми нам пришлось столкнуться, чтобы это была полезная информация для тех, кто так же как и мы впервые покупают свое первое жилье.
1. Найдите хорошего, толкового риэлтора. Хочу отметить, что риэлтор "через знакомых" не всегда лучший вариант. Как получилось в нашем случае, наша риэлтор не учла всех тонкостей сделки, а мы, по незнанию полностью ей доверились. Но об этом позже.

2. Обдумайте хорошо о месте покупки квартиры. Не надейтесь на будущее, не ждите пока построят дороги, пустят дополнительный транспорт, построят детский сад. Все что обещают может строится годами. Живите здесь и сейчас. Оцените сможете ли вы жить в этом районе, в этом доме, этаже, квартире, соседями.
Мы приезжали ни раз смотреть квартиру. Договаривались и без предупреждения. В разную погоду, и время суток. Оценивали все. Так как квартира у нас в поселке, осмотрели окрестности, что рядом, что далеко. Магазины, аптеки, общественный транспорт, детский сад. Почта, УЖК и пр.
Все хорошенько обдумывайте, анализируйте. Поверьте, пока все текущие дела с оформлением квартиры будут завершены. Вам уже не захочется даже думать о том что можно будет продать и купить вариант получше. Это точно.

3. Общайтесь с бывшими хозяевами квартиры, соседями. Выясняйте почему продают, куда переезжают, как долго жили в квартире. Все, все что может показаться не убедительным, не внятным должно насторожить! Наши хозяева мне сразу показались людьми не надежными, и пришлось побегать в итоге.

4. Документация. Наше слабое место. Составление договора купли-продажи поручили нашему риэлтору. Проверяя его ошибки находили дважды, третий раз уже на сделке в банке! При оформлении ипотеки. Пришлось срочно исправлять и перепечатывать прямо там. Благо в банке это предусмотрено. Есть возможность это сделать. Иначе страшно подумать сколько времени бы это еще могло занять.
Кроме того перед самой сделкой всплыл долг за интернет порядка 10 000 рублей. А после сделки еще и долг за ГАЗ (тут уже нам самим пришлось побегать).

Что мы не учли в договоре и в итоге пострадали. В нашем договоре не было ни слова о том, что и в каком виде остается квартира. Была лишь общая фраза, что квартира принята в том виде в каком она есть на момент совершения сделки. На словах, хозяева обещали оставить кухню со всей встроенной техникой, встроенный шкаф в прихожей, стенку в зале.
В итоге, мы приехали в пустую квартиру! Увезли все, даже провода и трубы. Просто кошмар! Естественно мы будем делать ремонт, покупать новую мебель и технику, но пока нам было необходимо чтобы все осталось в квартире.
Толковый риэлтор подсказала бы составить доп соглашение к договору купли-продажи о том, что должно остаться в квартире при ее сдаче покупателям. По крайней мере я себе представляю сейчас это так. С указанием суммы залога, которую нам не следует отдавать до момента получения ключей от квартиры.
Советую обязательно обговорить и обдумать все эти тонкости, чтобы в случае чего у вас были законные основания что-то требовать от продавцов, уже после совершения сделки.
В нашем случае мы сначала долгое время не могли дождаться освобождения квартиры, потом получения ключей, а потом еще и долг за ГАЗ получили. Хорошо хоть квитанции об оплате смогли добиться.

Времени нужно очень много, ровно как и знаний. Не доверяйте свое будущее кому-то. Все сто раз обдумайте, найдите специалиста, хороший вариант жилья и будет вам счастье)
Спасибо за внимание и удачной сделки.

Рейтинг:
Марина Екерт 1109 12564
спасибо за инфу пригодится

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!