Было время когда я считала что приучить ребенка к горшку большая проблема. Шерстила интернет в изучении статей и отзывов на эту тему. но пришла к выводу, что сколько людей - столько и мнений. У каждого свой опыт и у каждого все настолько индивидуально что к своей ситуации не всегда примеришь чужой опыт.
Я стала пытаться приучать ребенка к горшку месяцев с восьми - девяти. Просто присаживала его на горшок когда считала что пора бы ему и облегчиться. В итоге ребенок стал сильно сопротивляться, отказывался садиться громко крича и выгибая спинку в обратную сторону чтобы только не сесть на горшок. Тогда я поняла что своей настойчивостью могу сделать только хуже. отложила горшок в сторону и ребенку о нем вообще не напоминала месяца два.
Но чтобы приучить ребенка к мысли что в штаны мочиться бы не надо - отводила его в ванную и там он справлял мелкую нужду либо в раковину либо в ванную. Почему - то это его забавляло. Совсем скоро он сам давал понять что хочет пи-пи и я его уже стала отводить в туалет и там присаживать на унитаз для взрослых. Когда он и эту процедуру стал принимать, кстати, эта процедура ему больше понравилась, он даже проситься стал. 
- я снова достала горшок и предложила ему присесть на него. Только тогда он не стал сопротивляться и уже охотно садился на горшок и когда надо (когда сам хотел) и когда я ему предлагала для перестраховки (перед выходом на улицу, перед сном, после пробуждения). Так мы постепенно и приучились к горшку.
Рейтинг: