Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.9/10 | Отзывы: 11 | Оценок: 12 | Расчет рейтинга
Добавил: Мария Пак
Фотографии: 11 Загрузить фото / Добавить по URL
Как экономить семейный бюджет? Как экономить семейный бюджет? Как экономить семейный бюджет? Как экономить семейный бюджет?
+ Добавить отзыв
Отзыв

Экономить нужно разумно

Как мы экономим семейный бюджет?

В связи с моей болезнью, кризисом, подорожанием услуг ЖКХ, а также повышением цен на продукты и всё остальное – нашей семье тоже приходится капитально экономить и урезать бюджет. Как нам это удаётся и удаётся ли, вообще, читайте далее.

7873915_thumb.jpg

1) Отдых

Первым пунктом экономии нашего семейного бюджета стал отдых. От дальних поездок на море мы давно отказались. Отдыхаем в деревне. В поездках загород тоже есть своя прелесть. Чистый воздух. Тихое и умиротворённое общение с природой положительно сказывается на здоровье и психоэмоциональном состоянии. И экономит большую часть семейного бюджета.

2) Ремонт

Вторым пунктом экономии, для нас, стал ремонт. Мы не отказались от ремонта совсем, но и перестали его делать с большим размахом(как раньше). К этому пункту мы стали подходить более обдуманно.Сначала делаем замеры всех отведённых для ремонта площадей. Составляем смету. Затраты на материалы помогают капитально сэкономить магазины типа: Леруа Марлен и другие. Стройматериалы мы выбираем качественные, но доступные. Тщательно обдуманный и спланированный ремонт помогает экономить не только деньги, но и время.

3) Вещи

Шмотки мы с мужем стали покупать заметно реже и в более экономичных магазинах. Я даже свои, ранее купленные, вещички раздарила сестрам и племянницам. Ну ни к чему мне, пока что, вечерние платья и прочее красивое, но не очень удобное тряпье. А вот на вещах сына мы экономить категорически отказались. В его возрасте не принято на шмотках экономить. И тем не менее сын сам помогает нам экономить, покупает даже брендовые вещи в магазинах распродаж.

4) Косметика и бытовая химия

Косметика, точнее, её отсутствие помогла сэкономить большую долю семейного бюджета. Перестала покупать дорогую косметику совсем. Дешевые, но хорошо известные марки ничуть не хуже дорогих. Я это поняла ещё задолго до болезни. От некоторых видов косметики совсем отказалась. Стала покупать только то что действительно необходимо. Без чего не обойтись.

7873916_thumb.jpg7873918_thumb.jpg

На бытовой химии тоже можно сэкономить. Мы стали покупать более дешевые средства. И оказалось, что дорогие не сильно от них по качеству отличаются. Подделывать недорогую бытовую химию невыгодно. Поэтому она частенько бывает отличного качества.

5) Лекарства

Ещё один пункт нашей экономии – лекарства. Многие станут возражать, как так, разве на лечении можно экономить? Можно и нужно экономить на покупке лекарств. Есть у нас аптеки, например, которые предлагают скидки около 5 и даже 10% инвалидам и пенсионерам. Есть специальные скидки в определённые дни недели или часы. 

Самые жизненно необходимые лекарства (без которых мне совсем никак) я получаю по квоте. Остальные медикаменты нам приходится покупать. Но я давно уже не покупаю лекарства по фантастически завышенным ценам. Спасибо Flapу и отзывам flapовчан – просветили и открыли глаза! Теперь я покупаю недорогие аналоги необходимых лекарств. Научилась спорить докторами, которые назначают дорогие лекарства. Научилась изучать инструкции к лекарствам, сравнивать аналоги по ценам и по составу. Раньше я вбухивала на лекарства гораздо больше, чем теперь, а результат лечения один и тот же. Делайте выводы сами.

7873917_thumb.jpg7873920_thumb.jpg

Лечение. Медицинские процедуры и манипуляции – на этом я не экономлю! Они необходимы для лечения и нужны для восстановления здоровья. Почти все заработанные посредством интернет деньги я трачу на процедуры: плазмаферез, массаж верхнего отдела позвоночника и массаж ног, капельницы, барокамеру, лечебные ванны и прочие полезные медицинские манипуляции. Сюда же уходят по большому счёту деньги, сэкономленные на отдыхе. Вот на этом я точно экономить не хочу.

6) Продукты

Пища – это, пожалуй, самый благодатный для экономии пункт. Тут мы экономим прилично.Вот, например, мясо и мясопродукты мы стали покупать в деревне, там они намного дешевле, чем в городских магазинах. Покупаем у знакомых или родственников.

Ранней осенью у нас в городе часто бывают сельскохозяйственные ярмарки. Поэтому овощи и фрукты часто покупаем мелким оптом на ярмарках. Фермерские продукты более натуральные и вкусные. Стоит фермерская продукция в разы дешевле, чем в магазинах города.

Еще мы стараемся покупать мясо и рыбу в дни акций в супермаркетах. Буквально на днях приобрели горбушу практически по цене скумбрии в Центрторге. На радостях купили две рыбины почти по 2 кило. Акции и скидки — это самое идеальное время для покупок, но и тут, главное, вовремя остановиться и не нахватать лишнего.

Крупы, макаронные изделия, муку, сахар и прочие весовые продукты часто покупаем в больших упаковках. Дешевле. Выгоднее. На большие упаковки часто бывают акции, тогда товар становится ещё дешевле.

К праздникам мы всегда загодя покупаем мясо, рыбу, яйца, а также замороженные или даже консервированные фрукты, овощи. Цены сейчас на продукты дешевле, чем в канун праздника. Вот и к новогоднему столу мы уже начали закупать продукты.

Немного фруктов, овощей, зелени, ягод и грибов мы замораживаем летом. Это хороший способ экономить, но нужна отдельная большая морозильная камера. Мы пока только задумываемся о покупке данного агрегата. Может, заработаю на отзывах)

7 Электричество

У нас хуже всего получается экономить на электроэнергии. Плиты в нашем доме только лишь электрические. Электроплита хорошо кушает электроэнергию. Готовка в мультиварке тоже осуществляется с помощью электричества. Машинка автомат тоже кушает довольно прилично мирный атом. Плюс бытовые приборы и компьютеры. Обогреватель включаем только в очень и очень крайних случаях. Слишком накладно. За напрасно горящими лампочками я строго слежу. Я их выключаю. Моя бдительность помогает экономить. Мужчины частенько забывают щёлкать выключателями. Мне приходится контролировать тщательно процесс включения и особенно отключения самой. Заодно и мышцы ног укрепляю, заставляю активничать.

7873919_thumb.jpg

Итог

Это не все, но основные способы экономии в нашей семье. Экономить нужно в разумных пределах, чтобы экономия не переросла в патологическую жадность. И не стоит лишать себя всех благ цивилизации. Иногда нужно немного побаловать себя или своих близких хотя бы небольшими, но приятными подарками. А уж, как и на что потратить сэкономленные деньги каждый решит сам. Я инвестирую в здоровье.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Оксана Петрова 1303 61319
бытовую химию беру в Фикс прайсе. моющие, губки и прочее в разы дешевле ))
Таша Тишина 493 26378
Оксана, спасибо! Ну вот, забыла про прайс написать. Хотя, может и не зря. Покупая в Фикспрайсе можно накупить много ненужного(
Екатерина Григорьева 605 24423
В фикс прайсе очень бытовая химия нравится.
Таша Тишина 493 26378
И посуда там вполне нормальная. Кружки, стаканы и тарелки покупали много раз.
Оксана Петрова 1303 61319
с кружками мне не везет, внутри трещины быстро появляются (( стеклянные решила только брать, канцтовары там так себе...
Мария Пак 565 37947
класс!
Павел Лахтин 1485 27486
Ещё рекомендую эконом-маркеты крупных сетей. Продукты там те же самые, но гораздо дешевле и свежее (потому что дешёвые и быстро раскупаются). Ну, разве что ассортимент беднее. А так специально сравнивали)
Таша Тишина 493 26378
Павел, эконом-маркеты - это "Пятёрочка", "Окей" и т.д.?
Лилия Казакова 196 4678
Лампочки светодиодные хороши. Мы как поставили, так сразу на 40 кВт потребление в месяц уменьшилось.
Светлана Новикова 366 10952
Здорово!

a62ad8e695e5cd9767200f952b9a71e2.gif
Таша Тишина 493 26378
Столько разных тонкостей оказывается есть.
Павел Лахтин 1485 27486
Таша, не, я имел в виду немного другое. Например, у нас есть новосибирская сеть "Холидей". У них есть магазины "классик" и "дискаунтер". С удивлением обнаружили, что в дискаунтерах то же самое, что в классике, только дешевле и свежее))) Ну, асортимент только более бедный.
А в эконом-маркетах мы тоже затариваемся, только чаще тоже в местных сетях.
Таша Тишина 493 26378
Спасибо, Паша, поняла))
Людмила Мадорская 537 14338
Миллионер сказал: " Оставляй 10% от дохода. Любого. И будешь богат."
Галина Жилина 626 31174
Таша, замечательно! Такой хороший отзыв-статья.
Таша Тишина 493 26378
Спасибо, Галина.
Галина Кондратюк 19 251
Доход не стоит весь тратить, это точно! Всегда стоит подумать о завтрашнем дне. Никто не от чего не застрахован.
Людмила Мадорская 537 14338
10%-это 13 зарплата...
Андрей *М* 274 4281
Мне вот не всегда удается экономить, а если и экономлю, то стараюсь вообще не покупать ничего.
Залия А 33 147
Отличная информация, стараюсь придерживаться той же линии.
Галина Кондратюк 19 251
Вы, знаете знала женщину- пенсионерка. Так она разрешала себе тратить в день 200 руб. Если в этот день не ходила в магазин и ничего не купила, значит завтра- 400. Правда даже при такой экономии, пенсии не хватало. Экономить и откладывать в кубышку про черный день могут, те, кто работает только. Вот им и надо думать начинать.
Лилия Казакова 196 4678
Галина, люди разные бывают. Возьмем, к примеру, моих родителей. Когда была жива мама, они жили на одну пенсию - вторая была лишняя (ее откладывали). Сейчас папа живет с нами, но когда жил один, ему хватало половины пенсии на месяц (включая квартплату и лекарства). Папа сердечник. Так что все относительно. Кстати, жили они не впроголодь: были у них на столе и мясо, и рыба, и фрукты.
Таша Тишина 493 26378
Галя, спасибо! Ещё раз спасибо)
Таша Тишина 493 26378
У каждого свои методы экономии. Спасибо друзья! Благодаря вам я узнала ещё много способов экономии.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!