Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Юлия Кудряшова
Фотографии: 13 Загрузить фото / Добавить по URL
Кармашек в шкафчик детского сада своими руками Кармашек в шкафчик детского сада своими руками Кармашек в шкафчик детского сада своими руками Кармашек в шкафчик детского сада своими руками
+ Добавить отзыв
Отзыв

Подробная инструкция, как сделать кармашек

Моя дочка в этом году первый год ходила в садик. Однажды воспитатель мне сказала, что в шкафчик нужно принести кармашек, чтобы было удобнее хранить вещи ребенка. Первым делом я отправилась по магазинам, но, к моему удивлению, ни в одном магазине, где продаются товары для детей, кармашков для шкафчиков в детском саду не нашлось.
Посмотрев на них цены в интернете (кроме просто цены есть еще и стоимость доставки) я решила попробовать сделать кармашек своими руками. Кармашек получился удобный, вместительный, поэтому выложу свой опыт, возможно он будет идеей для творчества не одной мамы)
Для кармашка своими руками нужно купить. Итак, для начала нужно отправиться в магазин за тканью (если, конечно, у вас в доме нет тканей, которые можно для этого использовать). Я купила 1 м ткани, называлась она костюмная ткань - вполне плотная, но для надежности я кармашек шила складывая вдвое. Ширина ткани стандартная 1,5 м. Еще мне понадобилась косая бейка для обработки верхней части кармашков, ее я взяла с запасом 2 м, осталось примерно 90 см. Ну и по желанию для украшения можно взять аппликации. На ткань+бейку у меня ушло 250 рублей. Аппликации у меня цену повысили, зато порадовали дочку (они получились на 200 р.). При необходимости можно купить еще и нитки, по я не покупала.
Признаюсь сразу, швейной машинки у меня нет, все шила вручную, поэтому изготовление кармашка у меня затянулось на недели 3. Кроме того, я старалась сконструировать так, чтобы швы не было видно, так как они не всегда идеально ровные, когда шьешь вручную. Итак, для начала приступаем к раскройке. Я замерила шкафчик в садике - его ширина 27 см. Поэтому кармашек я решила сделать шириной 25 см.
Кроим кармашек. Я выкройку для будущего кармашка рассчитала на бумаге. Для наглядности сделала схему:
7660208_thumb.jpg
Раскладываем нашу ткань, и вырезаем 5 прямоугольников. Удобно отмерить нужно количество, сделать отметку мелом или обмылком, затем выдернуть из ткани нитку, где планируется резать (так отрезанные детали точно будут ровными). Костюмная ткань позволяет это сделать и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Итак, нам понадобятся 2 одинаковых прямоугольника (для двойной основы будущего кармашка) размером 27*80. А также 3 прямоугольника для кармашков: 35*58, 44*58, 29*70.
Вот вырезанные детали будущего кармашка:
7660217_thumb.jpg
Теперь приступаем к формированию кармашков. У меня задумано 2 одинаковый кармашка и 1 двойной. Кармашки я сложила пополам. Теперь нужно сделать кармашки объемными. Для одинаковых кармашков я вырезала снизу 2 квадрата размером 4*4 см. А в двойном кроме таких квадратов еще 1 прямоугольник снизу в центре размером 4*8:
7660220_thumb.jpg
Потом формируем кармашки, прошивая с изнаночной стороны с трех сторон по краю (я отступала примерно 2 мм):
7660224_thumb.jpg
Дальше обрабатываем верхнюю часть кармашков косой бейкой (вырезаем ее по размеру). По одному сгибу пришиваем простым швом (там, где лицевая часть будущего кармашка):
7660229_thumb.jpg
А вторую часть бейки пришиваем изнутри потайным швом:
7660230_thumb.jpg
Дальше пришиваем аппликации (мои можно было просто приклеить, но я для надежности их еще и пришила). Дальше пришиваем к одному из прямоугольников основы кармашки. Я снизу и сверху делала отступ от края по 2 см, а между кармашками по 1 см (отмеряла на глаз, когда шила просто приложила все кармашки на свое место). Пришиваем нижнюю часть кармашков по внутренней стороне (прямоугольник - основа должен находиться лицевой стороной):
7660243_thumb.jpg
Общий вид кармашка:
7660247_thumb.jpg
Потом нужно сметать по краю боковые швы кармашков:
7660248_thumb.jpg
И прошить середину двойного кармашка:
7660250_thumb.jpg
Также нужно подготовить будущее крепление кармашка. Я сделала из остатков ткани, но тут можно сделать кому как нравится. Просто вырезала прямоугольники шириной 5 см, длинной 40 см и второй 5 * 15 см. Сложила лицевой стороной внутрь, прошила, вывернула, внутрь поставила резинку (была дома) длина резинки 27 см и 10 см. Теперь пришиваем второй прямоугольник основу к нашей заготовке с кармашками и не забываем про резинки крепления (высоту я выбирала на глаз, но лучше замерить в шкафчике).
7660261_thumb.jpg
Крепления сшиваем:
7660423_thumb.jpg
Основы сшиваем по трем сторонам изнутри - боковые и верхняя, потом выворачиваем и прошиваем снизу, подвернув ткань. Я решила еще прошить и сверху, чтобы основа кармашка хорошо держалась. В итоге получился вот такой кармашек в шкафчик для детского сада:
7660409_thumb.jpg
Мне процесс создания понравился. И, хотя я долго была уверена, что шить у меня не получается, теперь я мечтаю о швейной машинке. Процесс затягивает.
Рейтинг:
Ирина Васенина 296 20093
Ну вот, и где ж Вы раньше-то были?
Юлия Кудряшова 321 3607
Готовила отзыв)))

Я нашел ошибку!