Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 3
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 2 | Оценок: 3 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Фотографии: 10 Загрузить фото / Добавить по URL
Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана
+ Добавить отзыв
Отзыв

Что такое карточки Домана и как по ним заниматься

Ребенок - чистый лист, он ежеминутно проявляет удивительную способность и тягу к знаниям. Он радуется всему новому и впитывает в себя большое количество информации. В этот период родители должны приложить все усилия, чтобы ребенок вырос развитым и успешным! Для этого мы и стараемся обучить его всевозможным приемлемым методикам, об одной из которых я хочу с вами поделиться!

На самом деле с методикой обучения Глена Домана я знакома ещё со своего второго класса. А было это в далеком 1993 году. О том, что я обучалась английскому языку в начальных классах школы именно по методике карточек Домана я поняла совсем недавно, когда начала разбирать смысл этой методики для занятий со своим сыном. 

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ПО КАРТОЧКАМ ДОМАНА?

Прежде всего скажу, что Глен Доман - это добрый и умный (уже покойный) дедушка учёный. Который в течение всей своей жизни разработал множество методик по раннему развитию малышей. Глен Доман предполагал, что из любого малыша можно вырастить очень интеллектуального и развитого человека. Для этого необходимы систематические занятия и его знаменитые методики.

Базовые энциклопедические знания (словарный запас) по карточкам Домана предполагают обучение ребенка при помощи визуального восприятия изображения на карточках и восприятия его названия при помощи слуха. (Вот сказала, но вроде понятно изъяснилась...). Другими словами, ребенку необходимо показывать карточку с изображением какого либо предмета (животное, одежда, еда, транспорт - это может быть всё что угодно из домашнего обихода) с написанным словом (названием этого предмета) и четким произношением его название вслух. В этот момент у ребенка происходит визуальная и слуховая ассоциация, восприятие и запоминание этого предмета. Глен Доман предлагает свой процесс обучения, в котором все по полочкам расписано: количество раз показов карточек, время показа и ещё некоторые нюансы. Думаю, если у кого то проявится интерес к конкретики метода - то в интернете это можно найти. Я же хочу рассказать о том, как занимаемся мы используя карточки Домана. Ведь не каждому будет приемлем конкретный метод, можно разработать свой собственный оригинальный подход и ритм, в основе которого заложена методика карточек Домана.

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПО КАРТОЧКАМ ДОМАНА.

1. Карточки в бумажном варианте.

Карточки можно купить в любом книжном магазине или сделать самой.
Всё зависит от вашего желания и возможностей. Я, например, человек не очень творческий, поэтому заниматься поиском картинок, клеить их на картонку и подписывать у меня желания не вызывает. Хотя существуют специальные варианты готовых рисунков, которые нужно разрезать и наклеить на картонку. Но, не забывайте, что существуют принципиальные правила "правильных" карточек Домана. 
Поэтому я выбрала для себя вариант покупки специализированных карточек Домана. Уверена, любой книжный магазин может предложить вам варианты на выбор. 

Следует лишь придерживаться определенных правил, при выборе карточек для занятия с ребенком.

Правила, по которым я выбирала карточки для занятий.

- Картинки должны быть яркими и четкими. Они должны привлекать внимание и заинтересовывать малыша.

- Лучше всего, если это будут фотографии, а не нарисованный мультяшный вариант. Пусть ребенок с детства привыкает к оригинальному видению предметов. Или же пусть это будет какая то нейтральная позиция.

- Карточки, кроме изображения, должны иметь написанное печатными красными буквами само слово. Красный цвет всегда считался самым заметным и броским. Поэтому он и должен фигурировать на карточке.
В идеале, для будущего не плохо было бы иметь на обратной стороне карточки то же самое слова в переводе на английский язык. 

- Качество карточек должно быть хорошим, ну или подходящим для вас. С изображением всё ясно - четкость, яркость, немультяшность. А сейчас я имею в виду плотность бумаги и размер самой карточки. Если ваш ребенок аккуратно относится к книгам и не старается всё ухватить, замять, порвать, то и карточки стоит выбирать сразу хорошего качества, побольше размером и с толщиной можно не заморачиваться. А вот если малыш - маленький вандал(как мой сыночек), то не обязательно тратить большие деньги на большие карточки. Лучше купить те, испортить которые не жалко)). Или картон должен быть максимально плотный. Это не беда конечно, а так - советы для мамочек! Я приобретала карточки по всем правилам, но не очень большие. Поэтому уложилась в 25,26 рублей за серию. 

- Карточки должны быть в комплекте и разбиты на категории. Для начала можно приобрести начальные категории. Простые слова и темы, которые легко запоминаются и используются ежедневно. Это могут быть продукты питания, фрукты, овощи...
.. мебель, посуда

... животные дикие, домашние, птицы...

Ориентируйтесь на предпочтения вашего малыша и жизненную необходимость познания первых слов.

Как заниматься с малышом по карточкам Домана.

Прежде всего, для занятия у обоих участников должно быть соответствующее настроение и желание к обучению на данный момент. Если у ребенка нет настроя, то и начинать не следует. Заставляя малыша делать что-то насильно, результатов мы не получим. Ребенок должен подавать своим видом готовность к восприятию информации. Вы должны взаимодействовать на эмоциональном уровне. По правилам, каждый день нужно показывать разные серии карточек, но по 3-4 раза в день. Карточки нужно держать в своих руках и не давать их малышу. Но, не всегда происходит именно так)). В первые несколько минут, когда малыш заинтересован, он сидит и слушает. А потом, начинает отнимать карточки или убегать с урока. Тогда я понимаю, что на этом всё и не настаиваю на продолжении. Или же мы можем разложить карточки на полу и просить малыша дать ту карточку, которую мы просим. Пока редко, но иногда этот вариант срабатывает и мы с папой пребываем в восторге)).

Слова нужно произносить четко и задерживать внимание ребенка на несколько секунд. В первые дни изучения серии можно просто озвучивать слова и показывать картинку. Когда вы будете понимать, что ребенок узнает или повторяет слово за вами, можно будет добавлять к рисунку соответствующие, расширяющие кругозор, фразы.
Например, описывая цыпленка можно говорить следующее:
- это цыпленок;
- он желтый;
- у него есть клювик, крылышки;
- цыпленок ребенок курочки и петушка))).
Что то в этом роде... И так про каждое слово, некоторые факты, которые помогут понять ребенку суть слова.

Общие правила по работе с карточками Домана есть, но для вас, как для родителей, цель - это результат! А как вы этого добились - это дело второе. Пусть это замятие карточек или раскладывание на полу, столе, но если это действует, то почему нет?

2. Видеозанятия.

Тоже замечательный вариант для развития словарного запаса и вообще кругозора малыша. Кроме того, видео занятия - шикарный вариант, когда маме нужно делать дела, а малышня висит на юбке и не дает ничего сделать. Тогда вступает в бой наша выручалка Читалка или Умачка.

Усаживаю сынулю за его стул, ставлю видео на ноутбуке и минут 30 ребенок в "гипнозе". Причем он не просто тихо сидит и слушает, а пытается что-то там говорить на своём иностранном. Есть какой то контакт и понимание происходящего.

На данный момент для нас существует два варианта видео занятий с участием карточек Домана:

1. Обезьянка читалка (сейчас все мамы подпрыгнут от этих страшных слов). 

Дело в том, что эти занятия проходят в весьма специфической форме. Кроме карточек и многократного произношения их названий вслух, там имеется музыкальное сопровождение. И в качестве исполнителя в видео своеобразная прыгающая дама)). Нет ничего плохого она не делает, просто поет, поет и поет... Всё это сочетание приводит многих мамочек в дрожь. А малышне хоть бы что! Мой так пританцовывает при этом. Ребенок - доволен, мама потерпит))).

Сами занятия имеют интересный и динамичный ритм. Каринки показываются несколько раз, они разные, бывают мультяшными и живыми.

Слова к картинкам тоже бывают в различной интерпретации типа: жук, жучок, жучки. Или кошка, красивая кошка, кошки. 

И все эти зарисовки сопровождают песенки, касательно конкретного слова. Для музыкальных детишек и тех, кто не любит монотонности - такой вариант в самый раз. 

2. Умачка.

Про Умачку узнала от подруги из Мамсика, за что ей большое спасибо!
Эти видеоуроки имеют немного другой характер. Нет песенного сопровождения, показываются лишь карточки Домана определенной категории.

Тематика карточек широкая. Интервал выдерживается адекватный, озвучка со временем надоедает, но не раздражает. Карточки четкие и подобраны почти по правилам.

Такой вариант может подойти для детишек, которых музыкальное сопровождение не очень интересует. Здесь можно подобрать интересную для вас тему и ролики утомить малыша не успеют, они короткие минут по 3-5 и довольно информативные.

В целом, я очень довольна таким открытием для себя и нашего малыша. Можно подобрать любой метод обучения, будь то карточки бумажные или видеоуроки. Главное успех и хорошие результаты. Карточки Домана помогают ребенку обогатить словарный запас и с пользой провести время с родителями. 

Таким образом мы занимаемся не долго, чуть меньше месяца, но стараемся каждый день. Купила для ребенка карточки в 10 различных категориях, интересных и необходимых для его возраста (1,4 года). Малыш уже делает успехи - при просмотре карточек может воспроизвести звук соответствующий картинке. Например, показываю карточку "Гусь" - а он мне "Га-га-га", или "Кошку" - он мне "мяу-мяу". Или же проецирует картинку на домашний обиход. Например, показываю карточку Домана "Пирамиду" из категории "Игрушки", а он бежит за игрушкой пирамидкой, которую видит в комнате, то же самое и с кубиками. Прогресс занятий мне виден, а это для меня шаг к успеху в обучении ребенка. Будем продолжать в том же духе, чего и вам, дорогие мамочки, рекомендую! 
Рейтинг:
Анжела Румпель 2724 123872
Урок в 1,4 года?!
Отношение к ребенку как к чистому листу (табула раса, у древних римлян также пустое место) не соответствует современным исследованиям о ребенке и формировании личности человека. Но Вам, конечно, виднее.
Американский нейрофизиолог Глен Доман в середине прошлого века разработал свою методику для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его метод дрессировки ребенка отлично подходит для деток с сохранным интеллектом, которые в связи со своим заболеванием ограничены в моторике и не могут полноценно развиваться из-за этого. Система подачи материала запускает здоровые, но неактивные клетки мозга. И такая методика, конечно, просто необходима здоровым деткам, у которых с моторикой все в порядке.
Юлия Шишкова (Угрюмова) 109 2331
Доман разработал программы и для здоровых деток. Интересная методика.
Анжела Румпель 2724 123872
Я в курсе. По способу обучения больных

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!