Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.3/10 | Отзывы: 10 | Оценок: 11 | Расчет рейтинга
Добавила: Юрий Пляцко
Описание Редактировать

Виды удаленной работы в сети Интернет. 

Фотографии: 8 Загрузить фото / Добавить по URL
Копирайтинг и рерайтинг Копирайтинг и рерайтинг Копирайтинг и рерайтинг Копирайтинг и рерайтинг
+ Добавить отзыв
Отзыв

Как я стала копирайтером

Профессиональная деятельность по написанию уникальных текстов, которые, как правило, прямо или косвенно рекламируют или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею

Источник: sociolearning.ru/mod/glossary/view.php?g=1
© SocioLearning.ru

За два года до моего последнего увольнения у меня сменился начальник и требования к моей работе снизились, у меня появилось свободное время. Хотя растянуто ненормированный рабочий день никуда не делся, и мне стал скучно просто так сидеть на рабочем месте и ждать, когда начнется мероприятие, на котором я дежурю, а потом - окончания этого мероприятия (я работала замом по прокату директора культурного центра). Тем более, что я вела сайт учреждения, и много была в интернете. В социальных сетях и блогах я давно проводила время, но поскольку стала задумываться о выходе в отставку, то нужно же было подбирать себе занятие для небольшого приработка. 

Первоначально я зарегистрировалась на Адвего, но когда взяла первые задания, не знали, ни что такое проверка текста на уникальность, ни других мелочей. Учить меня, конечно, никому не хотелось. Туда все пришли для заработка,  даже пять минут, потраченных на "пустые разговоры" расценивались, как большая потеря денег. Первые мои тексты забраковали, и я пошла на сайт, который мне одна девочка посоветовала, как более легкий. Это был даланс.

Что значит "более легкий"?
Когда берешь задание на статью, тебе дают определенное время на ее написание. Если темы сложные, время ограниченное, новичку писать трудно. Сейчас я точно знаю, что набирать в поисковике, есть свои ссылки, где, я знаю, что найду интересную информацию, я выработала свой стиль и т.п. А тогда было тяжеловато. Например, приходишь искать работу, а там темы пошли только про автомобили, а я в этом ни в зуб ногой. Но приходилось "изучать"!

Месяца через два у меня появился постоянный работодатель, он давал мне задание 8-10 тысяч знаков без пробелов, и я должна была его выполнить за 4-5 часов. Иногда начинала на работе в конце рабочего дня, потому быстренько бежала домой и там доделывала. Платили мне по 15 рублей за тысячу знаков. Нетрудно подсчитать, сколько я получала за 10 тысяч знаков. Больше этой нормы у меня не получалось, ведь я работала, и домашний труд никто не отменял. Хотя сын всегда мне помогал.

Но меня стал раздражать тон и манеры моего "хозяина". Он мог вернуть мне статью, в которой его хозяева рекомендовали сделать какое-то предложение вопросительным, а не утвердительным, не указывая ни абзац, ни строку. Я в это время уже работала со следующим текстом, и его надо было сдать в срок, а тут приходил старый текст с комментариями хозяев моего хозяина, и сделаны эти комментарии были издевательским чаще всего тоном. К тому же, мой работодатель имел совершенно дурацкую привычку, да мне задание, каждые 15 минут спрашивать в скайпе, как идет работа, и очень отвлекал меня.

Я описываю это затем, чтобы оправдать для себя человека, который так странно сформулировал тему "Каким ДОЛЖЕН быть автор". Видимо, ему эти работодатели так мозги задолбили, что он уже не способен быть мыслить другими категориями.

Когда я случайно узнала, что мой "хозяин" мне платит по 15 рублей, а сам сдает мои статьи по 40 рублей за тысячу знаков, я от него ушла без объяснений. Я не против того, чтобы хозяин имел заработок, но при этом мне необходима вежливость при общении, четкие задания и чтобы он мне не мешал работать.   

Когда я нашла такого "идеального" хозяина, стала писать. Но больше 15 тысяч в день у меня не получается. Я слишком много ищу и осваиваю материалов, у меня уникальность всегда 100 %. Поэтому писать больше (и халтурить) не получается. Да и работы по дому все еще никто не отменял!  
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42248
Оль, хорошо, что именно так все сложилось. В сравнении.
Анастасия Себель 214 8387
15 тыс в день -это тоже очень прилично)
Мария Горячева 173 9775
Это о рублях речь идет? А я думала, что о знаках. Если о рублях, то не до такого уровня еще расти и расти...
Елена Ландыш 865 42248
Девы, это знаков.
Ольга Горчакова 576 29428
15 тыс. знаков в день - это 370 рублей в день, но это в идеале, в реале бывают выходные из-за отсутствия электричества, или надо пилить дрова и т.п.
Мария Горячева 173 9775
Вот и я так подумала, конечно, просто смутил комментарий Анастасии. Я тоже пока больше 15 тысяч знаков в день не осиливала. Написать одно, а проверить уникальность, да если еще и не по одной системе проверок, да на воду и спам, это больше времени занимает.
Мария Горячева 173 9775
Ольга, мои труды на ниве копирайтинга примерно такие же. Говорю - примерно, потому что раз на раз не приходится.
Анастасия Себель 214 8387
тык, ну вы чего?)))) 15.000 руб в день это было бы НЕИМОВЕРНО КРУТО!!)) Я имела ввиду знаки,конечно) Я могла только 10 000 написать, так что для меня 15 тыс знаков это вполне не плохо, учитывая, что автор еще и работает))
Мария Горячева 173 9775
Да, это туплю я. С чего-то я решила, что вы, Анастасия, имеете в виду рубли. Пора отдохнуть мне.
Анна и Сергей Математика 413 26627
Какие вы все труженицы, Ольга, удачи вам в работе.
Анастасия Себель 214 8387
Мария, всем бы таких рублей в день)) можно было бы и не работать. Представляете сколько тогда в месяц будет?))
Ольга Горчакова 576 29428
Спасибо, Аня! Кушать-то хочется, сейчас не работаю, на газ, вот коплю, компания берет от 70 до 100 тысяч за оборудование подводки газа. )
Мария Горячева 173 9775
Да, было бы круто!
Татьяна Махова 295 20772
Мне трудно писать даже 2 тысячи знаков, поэтому оформлять статьи за определенное время не могу. Сделала 1 статью на TEXT.RU - рерайт, редактировала 3 раза - отклонили, хотя уникальность была 100%
Мария Горячева 173 9775
Татьяна, значит, это не ваше, не расстраивайтесь.
Анастасия Себель 214 8387
я, например, очень увлекающийся человек. На статьи меня хватило на год. Сейчас посмотрим насколько сильно увлеклась я отзывами)
Ольга Горчакова 576 29428
Я тоже увлекающийся. Работаю пятый год. Уже начало надоедать, но здесь мне другую работу не найти.
Анна и Сергей Математика 413 26627
ох уж эти хозяева
Александр Рогачев 0 0
Отличная статья, только я не понял, вы работали замом по прокату .директора.., или замом директора по прокату....?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!