Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 19 | Оценок: 20 | Расчет рейтинга
Фотографии: 60 Загрузить фото / Добавить по URL
Лето в деревне Лето в деревне Лето в деревне Лето в деревне
+ Добавить отзыв
Отзыв

Лето в деревне - мои впечатления

Проза жизни в деревне

У мужа в августе появилась незапланированная командировка (по работе) в деревню. И как водится жёнам декабристов я отправилась в поездку вместе с благоверным. Тем более нас уже давным-давно зазывали погостить близкие родственники. И вот нежданно-негаданно этим летом мы созрели для поездки.

Деревня, в которую мы отправились, располагается всего лишь в шестидесяти километрах от Воронежа поэтому провинциальной глубинкой я её назвать е могу. Домик родственников
располагается не в центре села, а почти на окраине. И тем не менее дорога вполне терпимая – асфальтное покрытие вдоль села.  

Дом у родственников добротный просторный сделан из кирпича. Есть мансарда и летняя веранда. Дом вместительный приятный глазу, но без городских вычурных показушных понтов. Территория вокруг дома обнесена высоким забором, а
с хозяйственной стороны двора сеткой рабицей. Сделано это в целях безопасности.Территория двора полностью закрыта от нежеланных и непрошенных гостей.

В доме проведены и должным образом обустроены все необходимые коммуникации. Подведён газ. В холодное время года включается отопительная система. Имеется водопровод с холодной и горячей водой. Для нагрева горячей воды усыновлен бойлер. Проведена канализация по городскому типу.Бегать справлять нужду до кустика или на задворках дома – это уже прошлый век. Унитаз и душевая кабина находятся в отдельной небольшой, но вполне просторной комнатке. Всё практически так как в городской квартире.

Кухня, по городским меркам просто огромная и просторная. На кухне есть мебель рабочий просторный стол и огромный стол для гостей. Кухня оснащена бытовой техникой: большой двухкамерный холодильник, газовая плита и стиралка автомат. Из мелкой бытовой техники есть: микроволновка, хлебопечка, мультиварка, электрический чайник и ещё много всяких нужных кухонных приборов. Готовить на такой кухне просто неописуемое удовольствие.

7792010_thumb.jpg7792012_thumb.jpg7792011_thumb.jpg

В доме много комнат, и все они раздельные и закрываются. Нам с мужем предложили остановиться в комнате для гостей (бывшей детской). Комната с восхитительным видом на фруктовый сад. Комнатка большая с огромным окном и просторной кроватью. Комната не была загружена мебелью, но всё необходимое для комфорта имелось: шкаф для белья и одежды, письменный стол к креслом и отдельно стоящее кресло для отдыха. И хотя мы приехали пожить всего на несколько дней, но было такое ощущение, что нас здесь ждали всю жизнь.

7792013_thumb.jpg7792014_thumb.jpg

Дети хозяев дома уже давно выросли, завели свои семи и живут, и работают в Воронеже. Приезжают в деревню к родителям только на выходные. В деревне с работой большие сложности и поэтому сестра с мужем живут только за счёт приусадебного хозяйства и животноводства. Каждое их утро начинается приблизительно одинаково, с рассвета и заканчивается в районе полночи, а часто даже после двенадцати. Нас как гостей этот график не касался. Но мне хотелось помочь сестре. Вот только из меня помощник не ахти какой – сама не могу без помощи мужа и сына. Поэтому я по большей части отдыхала, следила за домом и немного помогала с готовкой и уборкой.

Хозяйство у родственников было действительно огромное. Попробую частично его описать. Из крупного рогатого скота в хозяйстве имеются: дойная корова, молодые бычки и небольшие телята. Рогатая скотина весь день гуляла на пастбище, домой животных пригоняли только поздно вечером. Мелко рогатый скот – козы и овцы паслись неподалёку от дома.

Лето в деревне

В то время, когда травоядный скот пасся на приличном расстоянии от дома – в больших сараях (и огороженном загоне) мирно похрюкивали сытые и довольные поросята. Вдоль сараев располагались клетки с пушистыми и вечно грызущими всё подряд кроликами.

Лето в деревнеЛето в деревне

А в загоне с небольшим (смастерённым хозяевами) искусственным водоёмом целый день громко галдели и шумно купались гуси. В сараях и загороженных сеткой рабицей просторных вольерах постоянно шастали и кудахтали оголтелые куры несушки их везде сопровождал с важным, нахальным видом голосистый петух. Самым тихими и мирными из всего птичника были подрастающие цыплята, они жили в отдельном загороженном маленьком курятнике.

7792015_thumb.jpg7792016_thumb.jpg

За птицами надёжно следили в несколько глаз три небольших,но чутких пёсика. Стоило только сороке или более крупному хищнику подлететь к курятнику собаки поднимали такой дикий лай, что слышно его было, наверное, на другом конце деревни.

В отличие от расхожего мнения собаки отлично уживались с деревенскими хозяйскими кошками и котами. У них там своя взаимовыручка даже по моим наблюдениям, существует. По крайней мере, собаки разрешали наглым котам иногда спать в своей будке и есть из собачьей миски. Хотя котов не обделяли ни молоком, ни едой.

7792018_thumb.jpg7792019_thumb.jpg

Наблюдая за всей этой деревенской идиллией, я с ужасом поражалась тому, как родственники ухаживают за всем этим огромным хозяйством. Как они управляются обслужить, накормить, напоить и убраться за всем этим огромным сельским зоопарком. Животные явно не выглядели тощими или захудавшими. Помимо ухода за животными, родственники ещё умудрялись обрабатывать два больших огород и сад. Заготавливали сено и корм для животных под зиму.

Лето в деревнеЛето в деревнеЛето в деревне

Ведь для нас городских, деревня – это отдых от городского шума и пыли, а для местных деревня – это тяжёлый ежедневный каторжный труд. Прелести животноводства в том, что нужно вкалывать без выходных. И никак не взять отгула, даже если тяжело болен. Ведь животным не объяснишь, что заболел, что жутко сводит ноги или капитально болит спина. Болеть в деревне не принято. Животные хотят кушать и пить каждый день.

За ними несмотря на плохое самочувствие нужно каждый день убирать навоз.Отвести на выпас и привести обратно. Животным забота и ласка нужна. Это очень большая ответственность и тяжёлый труд. Не каждый выдержит такой адский труд. Это только со стороны всё кажется легко и необременительно.

Я забыла упомянуть пару слов о саде. Рядом с домом, на месте бывшего пустыря с бурьяном (благодаря заботливым рукам хозяев) за несколько лет вырос фруктовый сад. Там столько фруктов растёт! Глаза разбегаются от изобилия. Из сада мы перепробовали практически все сорта: яблок, груш, слив. Вкуснота и красота необыкновенная. Таких сочных и вкусных фруктов на рынке, днем с огнем, не найти. А ещё возле дома растёт много цветов и все они выращены заботливыми руками хозяйки. Выглядят цветочки по-деревенски просто и мило. Несколько фото я добавила в отзыв.

А буквально в нескольких метрах от дома протекает местная речка. Берега у речки земляные и илистые. Поросшие сильно деревьями и осокой. Плавать в речке не принято. Пока до воды доберешься весь измажешься и ноги порежешь об острые листья осоки. Зато рыбачить можно сколько хочешь. Поэтому загорать и купаться мы ездили на озеро с песчаным пляжем (в соседнее село).

Я долго не загорала, боялась обгореть — кожа очень восприимчивая и чувствительная к солнечным лучам. Муж называет мой бледный загар «подвальным»))) К тому же я плавать совершенно не умею))) Зато супруг отрывался по полной. А я с удовольствием сидела на небольшом деревенском пирсе и полоскала в теплой воде ноги. Полезно для кровообращения и приятно до умопомрачения)))

Пока я жила в деревне я целыми днями грызла яблоки и груши. Потом смачно заедала всё это алычой и черносливом. Нас угощали спелыми, сахарными арбузами. Холодненькими – прямо из погреба. Холодный арбуз прекрасно утоляет жажду.

Продукты деревенские вкусные и натуральные. Мясо, выращенное без ГМО. Сало домашнее с толстенной прослойкой мяса. Рыбка речная – чистейшая муж сам ловил. Яйца прямиком из курятника. Молоко свежайшее. Масло сливочное готовили на наших глазах. А такого вкусного сыра я ещё нигде до этого не пробовала. Сыр попробовали сделанный из коровьего молока и из козьего. Козье молоко и сыр на больших любителей. Не мой вариант однозначно. Сколько бы ни говорили о его полезности – есть не буду, мешает запах козы. Но многим нравится. А вот сыр из коровьего молока просто объедение. Все продукты настоящие без капли химии.

Всё свободное время я наблюдала и общалась с животными. Получала эстетическое удовольствие от красоты цветов и деревьев. И любовалась бескрайним голубым небом. А ещё качалась на качелях возле дома. Гуляла. Делала много фото. Снимала всё подряд. Фотографировала цветы и деревья. Читала книги. И дышала кристально чистым воздухом.

А вечерами мы жарили шашлыки на мангале во дворе возле дома. Готовили овощи и мясо на решётке. Затем с удовольствием все эти вкусности уничтожали.

Иногда даже пели песни у костра под аккомпанемент гитары, хотя пели песни, пожалуй, слишком громко сказано скорее просто от души и под настроение горланили))) И кормили ненасытных комаров. Кровососущие вампиры в деревне просто огромные и жутко голодные. Приходилось их отпугивать спиральками вонялочками и спреями. Благо захватили с собой целый арсенал.

Воздух в деревне лечебный. Деревенский воздух головокружительно чистый. Только в деревне можно по-настоящему дышать на полную катушку, полной грудью. Особенно чистый воздух прямо после грозы или вечерами перед закатом или рассветом. Дышишь таким воздухом и чувствуешь, как легкие на полную катушку разворачиваются и сжимаются словно гармошка. И вся гарь, и городская копоть, накопленная годами, из них выходила постепенно. У меня в
деревне за пять дней от остаточного бронхита ничегошеньки не осталось. И это абсолютно
без лекарств. Правда, перед сном я отвары из зверобоя и мать-и-мачехи пила с мёдом. И дышала свежим воздухом.

Телевизор я в городе практически не смотрю,а в деревне не смотрела его тем более. Смотрела ящик только пару раз и то только лишь со всеми за компанию. Но вот чего мне в деревне действительно не хватало – всемирной паутины. Увы, мне человеку, привыкшему, к «современным благам цивилизации» сильно не хватало в деревне интернета. Без паутины я чувствовала себя немного обделенной и ущемлённой. Временами было тоскливо и постоянно тянуло домой и к ноутбуку с вайфаем.

На вопрос: «Поеду ли я снова в деревню?». Пожалуй, отвечу не задумываясь – поеду, но только на недельку не больше. А вот жить в деревне постоянно я бы, наверное, долго не смогла.

И всё же я люблю деревню, но она почему-то не всегда отвечает мне взаимностью. Местная деревенская флора меня, ну никак, не хочет принимать и постоянно палки в колёса, точнее, в костыли))) вставляет. Каждый мелкий бугорок, камешек или даже тонкая травинка под ноги или костыли метко бросаются. Так и норовят меткую подсечку сделать))) Но я в отместку их тоже пытаюсь попинать. Сровнять с землёй)) Незадолго до выезда домой, я так сильно пнула бетонный порог, что тот чуть не раскололся))) Зато на ступне, на память о деревне, долго фиолетовый синяк красовался. Вот такой финальный аккорд, по-деревенски душевным, получился у меня в финале поездки.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Таша Тишина 493 26378
Степан, спасибо! Оля, спасибо!
Светлана Новикова 366 10952
1680764000daf0e6138c1258c7bd28b408092ccd
Таша Тишина 493 26378
Светик, спасибо! взаимно)
Оксана, спасибо!
Оксана Петрова 1303 61319
читать было интересно, всегда мечтала пожить в деревне хоть немного, но, увы, не с моей аллергией на все что только можно
Таша Тишина 493 26378
Оксан, в деревне лучше аллергикам осенью. Все что можно уже отцвело. Пыльцы нет.
Оксана Петрова 1303 61319
Второй месяц как не знаю кто из-за амброзии, у нас то осень как везде лето, она местами выше колена вымахала...и никто ее не уничтожает :(
Таша Тишина 493 26378
Вот из-за этой гадости я только с антигистаминными в деревню езжу. И все-равно руки зацвели(
Оксана Петрова 1303 61319
хорошо мне только в Абхазии увы
Лариса ЧАщихина 290 11633
Ташенька) словно побывала тоже в этом чудном месте! Пожить в комнате выходящей в фруктовый сад - моя мечта!
Таша Тишина 493 26378
Лариса, спасибо. Окна на фруктовый сад побуждали меня не раз в него заглядывать))) Фрукты прямо с дерева ела. Так вкусно. И от жары деревья окна прикрывают летом. Одни плюсы.
Таша Тишина 493 26378
Оксана, а переезд слишком дорого?
Оксана Петрова 1303 61319
насовсем не хочется, там работы нет, продукты как у нас по цене, жилье дорогое, а коммуналка копейки
Таша Тишина 493 26378
Эх, хорошо только там, где нас нет.
Оксана Петрова 1303 61319
так дешево отдыхать. жить мне кажется сложно...
Таша Тишина 493 26378
Отдыхать здорово, даже в деревне))))) как оказалось. Но без инета скучно.
Людмила Мадорская 537 14338
Я заметила,что тебя-нет..Таша. Прочитала,как в деревне денек побыла..Молодцы хозяева. Сильные..
Павел Лахтин 1485 27486
Ну, сейчас уж, поди, мало деревень осталось без интернета-то). А рассказ хорош)
Павел Лахтин 1485 27486
А насчёт запаха козы ("запаха варежки", как дочка говорит), мне дык кажется, что он только в молоке. А в продуктах переработки молока уже и не чувствуется, и не мешает, вроде... Может, это от коз ещё зависит?
Таша Тишина 493 26378
Люда, наблюдательная, спасибо. Хозяева зарабатывают как могут. Сестра заработала себе радикулит)) Работа-то тяжёлая.
Павел, интернет есть в деревне, но он такой хреновый. Я пыталась пару раз войти во Flap, но даже пароль ввести не успевала - улетала. Я от такого инета только психовала сильно и всё. Правда почту "на мыле" только проверяла пару раз. Удавалось.
Не люблю ни сыр, ни творог козий - все равно воняет козлятиной( Может это я такая привереда.
Таша Тишина 493 26378
Люда, спасибо за репост!
Людмила Мадорская 537 14338
Таша. Спасибо за ДЕРЕВНЮ. Погуляла.
Людмила Мадорская 537 14338
Книги смайлик Вот перо прилетело.. ПИШИ!!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!