КТО ОН - ГОСПОДИН ВЕЛЛЕР?

Моё знакомство с Михаилом Иосифовичем Веллером состоялось на телевидении.
Ну то есть там я его (с экрана телевизора) впервые увидела уже не помню на каком-то ток-шоу, а может быть и в одной из политических студий.
Сначала он моё внимание привлёк не содержанием выступлений, а их... частотой. Прямо завсегдатаем был.
Потом я попыталась вникнуть в содержание его речей, но поймала себя на мысли, что не могу понять: о чём он говорит... Странноватые ощущения. Говорит-то много, а вот о чём?
Вспомнила М. С. Горбачёва... Очень схожие впечатления.
Потом вспомнила Фиделя Кастро... Говорят, что ему принадлежит абсолютный мировой рекорд по длительности выступлений. Однажды он выступал, не сходя с трибуны... 8 часов!!!
Как говорится, мамадарагая...
И вот М. Веллер. Он стал третьим знакомым мне оратором, с талантом именно такого свойства.
Ещё по ассоциации приходило на ум сравнение с адептами всяческих безумных религий, бродящими по улицам и подъездам домов со множеством нелепых брошюрок в руках и тарахтящими с отвратительной поспешностью, чтобы успеть наболтать как можно больше до того, как пошлют...
А книг господина Веллера я не читывала, ну не попадались они мне почему-то, как оказалось - до поры.
Пора настала совсем недавно, нынешним летом. В тот день я пришла в родную библиотеку вечером, буквально перед самым закрытием. Посетителей не было, только мы с библиотекарем в благостной тишине молчаливых стеллажей с книгами.
Перед одной из полок я буквально обомлела... Полка почти полностью была заполнена книгами М. Веллера! И ни одной повторяющейся! Каждая в одном экземпляре! Возглас у меня вырвался громкий:
- Батюшки! Сколько он написал!
И тут до меня долетает ответная реплика библиотекаря и она была такая, что если бы номинировалась, то обязательно получила бы Нобелевскую Премию:
- Ну, это же не в поле работать.
Ну прямо - шедевр, а не реплика. Могла ли я после неё уйти из зала без книги Веллера?!.. Конечно, нет!
Взяла что-то из последне-изданного. Смотрите фото. А название-то какое! Придумывая его, он явно думал именно о том самом конце...
Книга состоит исключительно из одних... тезисов. Образ с телеэкрана и автор книги абсолютно идентифицировались!
Я открыла Википедию... От послужного списка, регалий и прочих заслуг мне почти стало дурно. Узнала, что у него есть собственная модель философии: то ли энерговитализм, то ли энергоэволюционизм. И меня осенило! Так, может перед нами новый Кафка?!..
Но читать я это не смогла! Какой ужас, я ещё не доросла до философии?!.. Но Кафку и иже с ним я же читала легко!
В следующий свой поход в библиотеку я взяла, ориентируясь только на премилое название: "Хочу быть дворником" сборник его рассказов. Прочитать мне его не удалось, я была сильно занята, мне вообще не читалось, и книгу сдали обратно в библиотеку другие мои домочадцы. Скорее всего мной будет предпринята ещё попытка, а может и не одна, всё таки вникнуть в творчество М. Веллера, а пока увы...
Но мой ближайший родственник отозвался недурно о сборнике рассказов "Хочу быть дворником". Значит, автор всё же выныривает, бывает, из философского океана... Так что... до очередной встречи, Михаил Иосифович!


Рейтинг: