Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.3/10 | Отзывы: 12 | Оценок: 13 | Расчет рейтинга
Фотографии: 19 Загрузить фото / Добавить по URL
Нужно ли менять веру? Нужно ли менять веру? Нужно ли менять веру? Нужно ли менять веру?
+ Добавить отзыв
Отзыв

Странная история со мной как то произошла..

Наверное бы и не стала писать на эту тему, если бы как то меня не свела судьба ( хоть на на всего полчаса) с одним интересным человеком. Почти 6 лет назад, я глубоко беременная тогда уже, тормознула машину. Нужно было после посещения врача еще и на работу не очень опоздать, чтобы с заказчиком встретится.

Машину не сразу поймала, а когда остановилась старенькая "шестерка", то я сначала задумалась - ехать или нет. За рулем сидел мужчина очень азиатской внешности. Всю жизнь благодаря моему блондинистому цвету волос мужчина кавказской и азиаткой национальностей отпускали внимания выше крыши. Собственно, эти просто даже и словесные домогательства. меня по жизни и напрягали.

Но тут мне что то понравилось в этом человеке, улыбался он очень добродушно, хотя говорил по-русски с явным акцентом. Я сказала, куда мне надо - он кивнул "Садись!". Я спросила, сколько с меня возьмет, он назвал цену, я бы даже сказала, что вполне скромную. Русские водители, которых я тормозила просили в 2 раза больше.
Села, поехали. Водитель оказался разговорчивым, немного мне пожаловался на машину. И тут я обратила внимание, что над бардачком у него приклеены вполне себе русские иконки. Потом, его забеспокоило что то в моторе, он вышел посмотреть мотор, наклонился. Из под рубашки на шее выскользнул наш православный крестик.

Я удивилась этому факту. Водитель снова сел в машину, сказал, что ложная тревога и мы поехали дальше. Но он увидел мое удивление по поводу иконок. И не дожидаясь вопросов, сказал мне "Я -крещеный". Я сначала хотела просто из вежливости кивнуть, "Дескать дело ваше", но не утерпела. "А я думала, что вы мусульманин"

И тут он мне рассказал свою историю. Лет ему на момент нашей встречи было под 50 уже. Но он сказал, что с детства мальчиком ему снилась все время странная женщина. Все в светлом, черты лица не азиатские, все время свет над головой. И женщина приходила в нему и разговаривала с ним. Часто на какие то такие хорошие темы - о любви к людям, о том как мир устроен. Когда ему было плохо ( непонимание со сверстниками, родителями) она так же приходила к нему, утешала, говорила - как ко всему этому относится.

Кто она, она сама не говорила, а когда он во сне спрашивал, отвечала, что рано ему еще знать. А когда ему уже исполнилось лет 25 ( сны снились лет с 7), женщина во сне сказала "Я Дева Мария". Когда, знакомый спросил, почему она ему снится- ведь он мусульманин, она ответила , что христианство или ислам - это условность. И важно только одно, как человек сам в себе чувствует искру божью, и как относится к другим. Когда он спросил, чего она хочет и почему приходит. Она сказала, что в нем эта искра сильна, и она очень не хотела, чтобы он озлобился сердцем в результате каких то жизненных моментов.

При этом, как и всякий правоверный мусульманин, мой знакомый в целом придерживался канонов своей веры. В общем, пошел он со всем этим к муфтию, все рассказал. Муфтий, был уже человек пожилой. Он ему сказал, прийти через несколько дней, муфтий скажет что ему делать.

А когда он пришел, муфтий сказал ему "Ты должен крестится". Для моего нового знакомого это стало шоком, а муфтий сказал, что раз его столько лет оберегает дева Мария, значит это знак. И правильным путем к богу для него будет не ислам, а православие. Не сразу решился знакомый на этот шаг, но ему опять приснилась эта женщина. он спросил "Я должен крестится?". Она ответила: "Ты сам должен решить, как ты решишь поступить, так и будет."

В общем, спустя какое то время - около года, мужчина думал над этим и покрестился в возрасте где то 26 лет. Его семья это восприняла сначала в штыки, пока к ним не пришел муфтий и не поговорил с семьей. В общем, в результате, спустя несколько лет покрестилась и его жена, и дети и жить они уехали в Россию.

Конечно, мне эта история показалась чем то даже фантастическим. Я не могла не задать вопрос : "И как же стало после того, как покрестился. Что то изменилось?" Он сказал, что как будто жизнь заново началась, как будто вообще все изменилось вокруг, но в лучшую сторону. Ну и конечно, я спросила на счет снов и женщины в них. Он сказал, что Дева Мария ему снится по прежнему, но уже очень редко. А когда он спрашивает - почему так редко, она отвечает, что он уже и так все знает, понимает и чувствует, и сомнений в том, что он может ошибиться нет.

Напоследок мой знакомый сказал, что в планах у него поступление в духовную семинарию и принятие сана священнослужителя.

Я могла бы и не поверить во все, но этот человек был и правда в чем то особенным. У меня создалось, такое ощущение, что он не умеет ( или ему это и не нужно) сердится или злится. Даже по манере, как он машину вел, ни на кого не ругался, даже когда нас слегка подрезали. И если я садилась в машину с опаской ( причина выше указана- чрезмерная приставучесть иных мужчин), то когда села, то сразу поняла- что ни чего такого не будет. Что то доброе, спокойное от него исходило. И мне спокойно стало на душе, хотя я и не знала всей этой истории.

Денег он с меня кстати не взял, а когда я растерянно сказала "Да как же так, вы же и так с меня мало попросили", ответил, что назвал сумму просто так. Что ему все равно было по пути, он хотел сделать доброе дело мне и моему ребенку. И уехал...

Вот такая странная история, которая врезалась в мою память. Я как то после этого разговора стала по другому относиться к людям, и к вопросу веры.

Может быть и правда, все эти религии придуманы лишь с одной целью - дать людям возможность найти свою дорогу и научиться терпимости к другим религиям, то есть в принципе быть терпимей друг к другу? Может и правда - Бог один, но он дает возможность прийти в нему так, как мы сами это решим. Если представить на минутку, что нет такого разнообразия взглядов на Бога, на мир а есть один взгляд - будет ли тогда у нас выбор? Сможет ли мы тогда совершенствовать душу? Именно выбор везде и во всем заставляет нашу душу трудится и самосовершенствоваться.



Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ксения Чиркова 1373 37434
хорошая история. звучит очень реалистично.
Айгуль Газеева 5573 48635
вот-точно, хороший отзыв, каждый сам должен прийти к Вере. А если ее нет в Душе, то уж.. быть ведомым только остается.
Айрат Хасанов 73 1572
Вот так так...муфтий сам предложил....я в шоке! Почему наш мулла отличается от азиатского? Уверен,наш бы и слушать не захотел!
У меня несколько примеров просто об отношениях прихожан и Муллы!
Искренне рад,что тот таксист нашёл себя,свою веру! Дай Бог всем здоровья!
Айгуль Газеева 5573 48635
я тоже не ожидала, не верю в это поэтому - первое что обязан делать Священник это призывать к Вере которой служит, а все остальное - от бесов и все.
Наталья Шумилова 20 158
Бог един!
Айрат Хасанов 73 1572
Прошу верить Наталье Шумиловой!
Елена Серегина 101 3292
Такие истории и показывают, как Бог заботится о каждом человеке.
А верю я только Евангелию, люди могут ошибаться, и в православии могут быть ложные духовники, лжестарцы, младостарцы, надо всегда включать голову и знать, изучать свою веру.
Айгуль Газеева 5573 48635
Наталью в Египте побьют:)
Айгуль Газеева 5573 48635
а кстати в Афинах (греция) тоже
Елена Серегина 101 3292
Не факт, в греческих храмах такие милые люди. Меня поразила бабушка, которая угощала кофе после службы, специально принесла мне коробку с печеньем, так как я стеснялась как новенькая.
Греки турков только сильно не любят после многих лет турецкого плена, для них до сих пор это трагедия. Если читали Джеральда Даррела, как их греческий друг забеспокоился, когда сестра Джеральда стала встречаться с турком!
И гречанки в храмах голову не покрывают, потому что турки их много лет заставляли носить платки, для гречанок непокрытая голова -символ свободы во Христе.
Елена Серегина 101 3292
Вообще греки сейчас сильно страдают от наплыва мусульман-иммигрантов, недавно было чп - на какой-то карте Грецию изобразили как мусульманскую страну, а греки вынуждены принимать иммигрантов, так как ЕС на них давит.
Лара Лисовская 248 11423
Интересная история, Надя. Она заставляет задумываться каждого о своем...
Айгуль Газеева 5573 48635
Елена, так интересно.. напиши побольше об этом? Я о последнем комментарии, прочитала как неизвестный мне рассказ
Елена Ч 246 12022
Какая поучительная история...дааа...
Анна Лукиных 21 86
Интересная история!
Елена Серегина 101 3292
Айгуль, написать про Грецию во времена турецкого ига? Немного несвязно получится, если писать по памяти, только самые яркие впечатления или поискать еще в интернете информацию, тогда еще время нужно.
Айгуль Газеева 5573 48635
у вас много интересного о вере и вы думаю будете много писать и это будет интересно, я бы почитала... не в первый раз вижу ваши посты о Религии и мне правда интересно
Оксана К 475 15860
разное в жизни бывает, обычно принимают в штыки тех кто меняет религию, а тут муфтий сам поддержал...
Эля Глухова 14 202
Вопрос такой, что мне даже обсуждать его страшновато. В любом случае можно оказаться неправой. У нас в Казахстане подобное явление не такая уж редкость, когда в православной церкви можно встретить казахов, а в мусульманские праздники русских у мечети. Смешанные браки тоже не редкость, поэтому когда в семье вопрос о вере и религии встает, то кто-то идет на уступки.

На работе у нас была женщина, белоруска (или две СС, не знаю, как правильно), она замуж вышла за казаха, и 5 раз в день читает намаз, соблюдает Коран. Удивительно. И логическому анализу не поддается.
Алира Иванова 52 796
Как трогательно,здорово,спасибо что заметила его,и написала отзыв...а ведь на таких держится мир,их не много но они стоят многих..Немного блаженные не от мира сего,но с ними свет божий и теплота их с нами остается на всю жизнь.
Илона Волкова 140 1920
бывает)))
Дарья Дарьялова 146 4077
Удивительная история на самом деле.. а муфтий просто очень мудрый.
Юрий Пронин 27 883
Вопрос считаю некорректным. Но всякий вопрос имеет ответ. Ответ: нет, не нужным. Я верю в того бога, который выбрал меня с рождения. И я останусь ему верен до конца.
Ольга Кретова 148 4555
Хорошая история.
Надежда Старцева 1869 59986
История и правда хорошая, муфтий меня тоже впечатлил
Алира Иванова 52 796
Иногда у меня происходит,такое,читаю отзыв,интересно,пишу комментарий...дальше за ним слежу,потом оказывается + то и не поставила..Зачиталсь )))
Светлана Закирова 243 3572
Я верю этому дядечке.
Мой дед двоюродный рассказывал, что виден на поляне, во время Великой Отечественной войны, Николая Чудотворца - пожилого с бородой, в льняной рубашке и с котомкою. Тот сказал ему в 43-м, ты останешься жив после войны. Так и было. Всю жизнь его вспоминал.
Ирина Горюнова 114 8579
хочется верить в чудо...
Ольга ольга 4 17
чудеса иногда бывают
Ivan Deruk 0 0
окей
Елена Фед 56 938
Какая светлая история, Надя! Спасибо!
Ivan Deruk 0 0
окей
Ivan Deruk 0 0
я инваид
Dasha Sarasek 191 755
Не важно к какой религии ты относишь себя, Бог (творец мира) всегда один. Возьмите даже Грецию или Рим. У них было язычество (многобожие), но всегда находился верховный правитель, к примеру Зевс. Но некоторые религии очень жестоки. Я думаю, в современном обществе нужно их пресекать. Ведь кто-то думает, что через самоубийство можно попасть в Рай. Для них смерть, это способ избавления от земных мук. Люди будьте грамотнее и выше человеческих предрассудков.
Виктория Макарова 22 266
ничего себе...история....
Ольга Калабина 35 139
Человеку просто нужна вера во что-то, поэтому и есть религия, а сильные просто верят в высший разум или бога, без какой либо религии.
Наташа Рудановская 190 627
Я не истово верующий человек: посты не соблюдают,каждое воскресенье меня нет в церкви.Мой храм у меня в душе и он всегда со мной. Да я хожу на исповедь,причастие,ставлю свечки,но разговаривать предпочитаю с Богом дома перед иконой на коленях.Мне кажется мой Бог и Бог,которому служат в церкви это два разных Бога.Мой добрый,всепрощающий,а тот алчный,жестокий,требующий денег за все.
Елена Серегина 101 3292
Наташа, Вы пишите, а я знаю массу случаев, когда крестили бесплатно и венчали малообеспеченных людей, когда священники многим людям помогают из личных средств. Не надо смешивать Бога, который умер за нас и недобросовестных людей, пользующихся несовершенством системы. За самые важные таинства деньги не берут нигде. Прежде чем осуждать, не пробовали посчитать расходы храмов, деньги на зарплату, налоги, коммуналку, строительство и ремонт, социальную работу и благотворительность, многие храмы едва концы с концами сводят, поэтому вынуждены ценники вешать за некоторые требы и свечи.
Наташа Рудановская 190 627
Я пишу то что знаю,то что видела в Подмосковье,в своём родном посёлке,на двери висит Прайс и там чётко расписано что и сколько! К сожалению церковь поставили на коммерческие рельсы!И этот путь ведёт в никуда!
Наташа Рудановская 190 627
Но не Прайсом же на двери все это собирать,там нет цифр от и сколько можете там чётко фиксированная цена как в магазине!
Наташа Рудановская 190 627
Елена,я пишу редко,и если я пишу,то отвечаю за каждое слово!
Наташа Рудановская 190 627
Давайте, не будем ругаться в посте Нади,я высказала своё мнение. Оно отличается от вашего,каждый остался при своём))
Виктория Макарова 22 266
а я согласна. Действительно на этом просто бизнес делают. Хотя не все. Где-то у храма видела вывеску (где точно не помню, и до словно не перескажу). Но смысл такой, что не надо давать милостыню попрошайкам, ну что-то типа перестанете давать - они перестанут тут кучковаться.
Наташа Рудановская 190 627
Мне проще отнести деньги,одежду в детский дом,там напрямую отдаешь медсестра,а они при тебе заносят это в группу и сколько раз приходила и по звонка и без звонка,эта одежда носится детьми.Хотите помочь,найдите ближайший детский дом и отнесите туда пару пачек памперсов!Им этого реально не хватает, хотя им выделяют,но это лишь крохи,на всех деток не хватает
Виктория Макарова 22 266
я раньше на одном сайте зависала, так там объявления всякие были, по поводу помощи. Помощь разная - одним 500 тыс. надо на операцию собрать, а другим игрушку накладно ребенку купить, просят если есть лишние - возьмем. Ох, я тогда опустошила свои антресоли. Кучу шмоток детских отдала, игрушек - мешок наверное по почте одной многодетной семье выслала. И людям хорошо, и у меня в доме просторнее. Я теперь одежду вообще не выбрасываю, раньше выбрасывала,в голову не приходило кому-то отдать.Кому ношенное нужно??? оказывается, в наших российских глубинках есть такие семьи, которые молятся на это все ношенное. Там и такого нет, и купить не за что.
Наташа Рудановская 190 627
Абсолютно верно!Согласна на все 100 процентов.Мы с мужем помогаем Кашаровскому дому-интернату,какие там работники,какой персонал,мы всех московских друзей расшевелили на помощь этому заведению)))
Виктория Макарова 22 266
вы молодцы.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!