Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
1.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.8/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Серегина
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
О женской страсти осуждать О женской страсти осуждать
+ Добавить отзыв
Отзыв

От чего происходит чувство осуждения

Работала в разных организациях и давно заметила одну особенность – если коллектив преимущественно женский, то рано или поздно в нем начинаются
перешептывания, косые взгляды, осуждение одних за спиной у других, деление на группки. Как наихудший вариант может возникнуть что-то вроде травли, чаще не явной, но осуждаемый человек все равно это чувствует. В детских коллективах обычно становятся изгоями дети, отличающиеся от остальных – или внешностью, или способностями или поведением, толпа не терпит индивидуальности. Тогда в чем причина «дружбы» одних против других? В инфантильности, незрелости? Почему в мужских коллективах люди заняты делом и им некогда отслеживать, кто, чем и почему от них отличается? В мужских коллективах часто более здоровая и человечная обстановка.

В христианском предании утверждается, что страсть никогда не возникает на пустом месте, все страсти связаны между собой, как клубок змей, другими словами, у осуждения всегда есть причина.

"Некоторые греху осуждения подвергаются от привычки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомнения и возношения; несмотря на великую свою неисправимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих".

Преподобный Амвросий Оптинский.

Осуждающий человек считает себя центром мира, а свое мнение самым правильным, и его, конечно, задевает, когда другие живут иначе или чем-то отличаются от него. Возможно, его гложет зависть к чьим-то талантам, способностям, которыми он сам не обладает, или к внутренней свободе другого человека. Поэтому возникает зависть к независимым людям, свободным от подобных комплексов, не думающих по каждому поводу: "Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!" Конечно, свободе и независимости можно позавидовать, менять себя и работать над собой сложно, намного проще облить грязью другого.

С другой стороны, все мы подвержены этой страсти и чтобы избавиться от нее, нужны годы, но главное – желание. Подобный анализ помогает разобраться в себе и понять, что нужно изменить. Хуже, когда для человека - осуждать  - как дышать, и он даже не задумывается о зле, сидящем в глубине его сердца.

7419878_thumb.jpg7419881_thumb.jpg



Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анна и Сергей Математика 412 26066
Не ищи в других изъяна,
Не смотри по сторонам,
Лишь с собою постоянно
Привыкай работать сам,
Чтобы сердце стало чистым,
Излучало красоту,
Чтобы слово помогало
Воплотить свою мечту,
Чтоб Земля могла подняться
Вместе с нами в небеса,
Чтобы мы творцами стали
И творили чудеса.
Галина Жилина 576 26822
Елена, я начинала свою трудовую деятельность в чисто женском коллективе, ничего такого, о чем Вы пишете у нас не было. Сейчас работаю в смешанном, но мужчин там больше чем женщин, тоже все нормально. Такое поведение зависит от того насколько руководство будет позволять его на рабочих местах. Если руководители нормальные, то и коллектив соответствующий.
Елена Екимова 165 13102
В женских коллективах, как в курятниках - это точно. Сама с этим сталкиваюсь каждый день.
Галина Жилина 576 26822
Выходит что мне повезло. Моя дочка тоже работает в нормальном коллективе.
Елена Серегина 169 11382
Исключение всегда только подтверждает правило :)
Анна и Сергей Математика 412 26066
Я работала в коллективе 200 человек, из них всего 10 мужчин. Во-первых, все боятся, что их переплюнут в знаниях, не хотят учить новеньких, пришлось учиться самой. Во-вторых, бояться, что кого-то повысят в должности, подсиживают. В-третьих, постоянные обсуждения у кого больше работы. Спихивают с себя работу, передают другим. В итоге у кого-то завалы, а кто-то в ажуре.
Но все зависит от самих людей, в моем кабинете, все друг друг помогали, была взаимовыручка.
Работала в научном центре, в кабинете сидели одни мужики, ну самая нормальная была обстановка.
Елена Екимова 165 13102
Может и повезло Галина. У нас в отделе более 20 человек, а в двух с одними и теми же функциями около 50. Все руководство женщины, ребят мало - несколько человек. Поэтому тяжело. А правил из курятника перешло много: и про клюй ближнего и в том же духе... Хотя конечно же живем весело и дружим кабинетами.
Анна и Сергей Математика 412 26066
А самое главное отпуска, в отпуск летом идут только старички-женщины.))) Но выходили из ситуации, уговаривали начальство войти в положение, 10 дней давали летом. А 30 дней в апреле или марте)))
Елена Екимова 165 13102
А сейчас Аня еще и финансовый вопрос - "кого и сколько" премируют.
Анна и Сергей Математика 412 26066
Да, как то по молодости на этот вопрос не обращаешь внимание, у нас премировали одну и ту же женщину, но она вся отдавалась работе, до 20-00 сидела на работе, меня это всегда удивляло... И вот из-за нее и нас просили задерживаться, а ведь у многих дети, семьи, я не знаю, что там было у нее, взрослый сын, страшеклассник, и муж, почему она пропадала на работе... Но вот такой вот трудоголик. Правда и зарплата у нее была больше моей в 2,5 раза).
Галина Жилина 576 26822
Лена, значит такое поведение позволяют руководители отделов. С них все начинается.
Галина Жилина 576 26822
Кого и сколько премируют у нас это коммерческая тайна. С меня брали подписку о ее неразглашении, также с бухгалтера по зарплате и кассира. Конечно, люди общаясь могут сами друг другу рассказывать о своей зарплате. Но у нас к распределению премии подход серьезный - кто как работает, так и получает.
Елена Серегина 169 11382
Работала в банке, сидела между начальницей и ее сестрой. И вот каждый день начиналось. Ах, эта сказала то, сделала то, какой-то экономист, мне, начальнице отдела, посмел сказать то-то и то-то, и так далее, и так весь день и на протяжении нескольких месяцев. Море негатива.
Анна и Сергей Математика 412 26066
Да, Галина, но бывают премии, их не скроешь), мужу такую дали не в виде денег.
Елена Екимова 165 13102
У нас тоже вроде как тайна про премии и подход серьезный - но каждый раз суета, обиды и вражда. А то, что отношения в коллективе зависят от руководства - это верно.
Галина Жилина 576 26822
Все пришли к единому мнению - все начинается с руководителей.
Галина Жилина 576 26822
Аня, я думаю, что Ваш муж заслужил эту премию, поэтому должно быть все нормально.
Елена Серегина 169 11382
Нет, я думаю, каждый человек сам решает, как ему себя вести. Руководители все равно не отслеживают поведение каждого подчиненного, это не реально.
Галина Жилина 576 26822
Елена, согласна. Возможно, что у нас такие люди собрались.
Анна Шебелист 37 1708
Долго работала в женском коллективе и не замечала дружбы одних против других. Конечно, у каждого свой характер, но в целом, коллектив был хороший. А одна моя родственница долгое время проработала в мужском коллективе (около 8 человек мужчин и она одна женщина). Говорит - мужики жадные, завистливые. Вобщем, хуже тёток!
Людмила Мадорская 222 6034
Разные коллективы..И я работала в женском..Все было..
Людмила Мадорская 222 6034
Я с Еленой не в друзьях,но я её понимаю. Не хамлю...Почему люди в друзьях позволяют во Flapе. Прибежать,испортить компании радость общения и свалить???
Мария Пак 361 21917
Мария Магдалена, а-а-а-а
Анна и Сергей Математика 412 26066
любишь Филю???
Мария Пак 361 21917
нравится он мне)
Мария Пак 361 21917
кстати, напиши о нем) клипчики воткни. я послухаю)))
Анна и Сергей Математика 412 26066
времени пока нет
у меня план по уборке)))

Я нашел ошибку!