Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 44 | Оценок: 50 | Расчет рейтинга
Добавила: Олеся Канцлер
Фотографии: 17 Загрузить фото / Добавить по URL
Олимпиада в Сочи 2014 Олимпиада в Сочи 2014 Олимпиада в Сочи 2014 Олимпиада в Сочи 2014
+ Добавить отзыв
Отзыв

Фееричное Открытие Олимпиады в Сочи

...Мало кого вчерашнее открытие Всемирных  XXII Олимпийских Зимних игр 2014 года в г. Сочи  оставило равнодушным. Лично меня вчера вечером переполняли только самые неподдельные искренние эмоции: чувство гордости, восторга, величия, радости и мурашек от макушки до пяток на протяжении всего открытия. Смотрела затаив дыхание, прошло с грандиозным размахом, а как иначе, "русская душа" она такая – широкая, хлебосольная, гостеприимная…


Церемония открытия олимпиады началась с гимна России  и поднятия государственного флага принимающей страны, краткого видеоролика о путешествии огня на протяжении года по всем городам России, затем самое красочное театрализованное шоу. Шоу открытия Олимпиады называлось «Мы у России» повествующий о том, чтобы познакомить зрителей  с историей страны России. Знакомство с историей по сюжету  произошло через сны маленькой девочки Любы, история страны  проносится сквозь года, десятилетия, века. Постановка несла в себе художественный смысл, зрителей познакомили с «Русской одиссей» - галереей исторических  персонажей, прославивших страну. Как выразился ведущий первого канала - главный креативный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпийских игр-2014 Константин Эрнст "...Театрализованное шоу, наполненное таким сюжетом, наверняка станет «визитной карточкой» для страны, потому как не все страны мира знают историю России в должной степени..." На арене работал ди-джей, потому музыкальное оформление церемонии  - своего рода микс: где отлично сочеталась классическая музыка в современной обработке с музыкальными  композициями российских песен последнего 20-летия.


Парад участников игр – обычно  самая скучная, с одной стороны, и продолжительная, с другой, часть церемонии открытия, который традиционно открывают греческие спортсмены и завершают команда принимающей страны. Но в Сочи организаторы постарались сделать её более динамичной, красочной и интересной.  Впечатлило как проецировались виды Земли, в моменты выхода очередной делегации. Возникало ощущение, что представители выходили как бы из «сердца» своей страны. Комментаторы вкратце рассказывали о самой стране: об отличительных исторических событиях, флаге, об истории образования страны, о выдающихся успехах знаменосцев… Сколько молодых, красивых лиц,  которые «расплывались» в счастливой улыбке, сколько «горящих» глаз. Каждая делегация отличалась и своей дизайнерской парадной формой. А выход нашей российской команды, думаю ждали все с неким трепетом и нетерпением, лично я, стала прихлопывать в ладоши и покрываться еще большим количеством мурашек… Наша российская сборная самая большая, самая лучшая, самая сильная  гордо приветствовала и представляла державу под ключевые слова песни «…Нас не догонят…», которую вживую исполняла группа «Тату», спортсмены шли пританцовывая, трибуна приветствовала нашу российскую команду стоя, каждого переполняло чувство гордости за свою страну. Представлял наше Знамя бобслеист Александр Зубков. А вот парадная форма российских спортсменов, созданная дизайнерской линией Bosco вызвала во мне противоречивые чувства,  с одной стороны богато, с другой просто, наверное, я ожидала другой формы. Но что точно и бесспорно  - мы и в этом удивили: на женщинах пальто с отстроченным мехом и орнаментом, на мужчинах - синее двубортное пальто с отделкой из натуральной овчины, а на головах шапка-ушанка.


В продолжении фееричного шоу, под музыку из мультфильна «Ну, погоди!» на арену выехали трио зверят символики Олимпийских Игр Сочи 2014: леопард, медведь и заяц, было довольно мило, они выглядели как живые: машут лапками, хлопают глазками, улыбаются и достойно представляют Зимние Олимпийские игры...Супер.. Все это плавно перешло в театрализованную постановку. Больше всего меня впечатлило
в шоу -  гениальность декораций, конструкций, механизмов, человеческих возможностей. Сколько труда, безграничной фантазии было вложено в шоу, какое количество артистов было задействано…Особенно завораживали проецируемые ролики, картинки на напольном покрытие арены, артисты гармонично и четко вписывались в эти ролики. Особенно эффектно это выглядело с высоты самого Олимпийского комплекса:  отточенное мастерство, техника исполнения сложных номеров артистов просто поражала, ощущение как при просмотре  в калейдоскоп:  быстро складывались красивые, ровны четкие картинки. Завораживающим завершением шоу стали две последние части спектакля, которые назывались «Голубь мира» и «Олимпийские боги».


На открытии Олимпиады присутствовали  многие известные россияне, главы государств со всего мира, в том числе российский президент Владимир Путин, который и объявил об официальном открытии Всемирных  XXII Олимпийских Зимних игр в Сочи, а также  премьер-министр Дмитрий Медведев. Вместе с президентом России Владимиром Путиным в торжественной ложе за красочным шоу наблюдала бобслеистка Ирина Скворцова, которая  в 2009 году получила тяжелейшие травмы на соревнованиях в Германии и была вынуждена оставить большой спорт. Кроме Ирины Скворцовой, в ложе почётных гостей рядом с Владимиром Путиным находилась тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и многие другие выдающие спортивные деятели нашей страны. Олимпийский флаг удостоились нести известные деятели, среди которых: актриса Чулпан Хаматова,  первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев и режиссер Никита Михалков. Олимпийский гимн прозвучал в исполнении именитой мировой оперной красавицы  Анны Нетребко. 


Кульминационным моментом открытия Олимпиады 2014 стало зажжения огня. Сначала олимпийский огонь появился на стадионе в руках знаменитой теннисистки Марии Шараповой, которая передала его Елене Исинбаевой, уж больно переживала я за Леночку, потому что она скоро станет мамой, но она довольно выносливо бежала с факелом и передала его Александру Карелину, а тот Алине Кабаевой. А вот зажечь огонь в самой чаше XXII зимних Олимпийских игр выпала знаменитым российским спортсменам:  Ирине Родиной и Владиславу Третьяку, которые бежали через живой коридор, образованный  артистами
 и волонтерами Олимпиады. И вот, наконец-то, флаг Олимпийских игр развивается, огонь Олимпийских игр зажжен, остается пожелать нашей российской  команде победы в Зимней Олимпиаде, золотых медалей, силы духа, выносливости, стремлений….Вместе мы сила. 

Желать, стремиться, побеждать….



 





Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Фалендыш 638 22890
Аида, меня переполняли аналогичные чувства!
Я была просто завороженным ребенком!:)
Спасибо за великолепный отзыв-обзор!
Наталья Балова 159 3858
Аида, очень хороший отзыв, в унисон моим чувствам. Несмотря на усталость после государственных экзаменов и дороги из Новосибирска в Омск, где проходили экзамены, смотрела во все глаза вместе с дочкой, испытывая самые приятные чувства. Восьмилетняя дочь взяла с меня обещание купить ей диск с открытием олимпиады, она будет его хранить и покажет когда-нибудь своим деткам)))
Аида Хабибулина 30 616
Спасибо,девушки...)))меня настолько захлестнули эмоции,что отзыв получился на одном выдохе....тоже "состояние"я испытывала и при открытии летних студенческих игр "Универсиады2013" у нас в Казани.....
Татьяна Гольдберг 1845 25676
Вместе радуемся за страну. Ура!
Лариса ЧАщихина 219 6040
Аида, великолепный отзыв! Зрелище потрясающее!
Аида Хабибулина 30 616
в очередной раз спасибо, Лариса)
Аида Хабибулина 30 616
болеем за нашу команду!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!