Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
2.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 2.7/10 | Отзывы: 53 | Оценок: 56 | Расчет рейтинга
Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники!
+ Добавить отзыв
Отзыв

Мошенники под видом Сбербанка снятие денег с карты

Внимание, мошенники!
На днях моей родной сестре пришло странное смс типа от Сбербанка (смотрите фото, прямо в отзыв вставить не получилось). 

Цитирую смс дословно:"/SBERBANK/С вашей карты успешно списано 9898.77р. Инфо:89090795858"

Номер отправителя (как выяснилось позже через поисковую систему Гугл) принадлежит Челябинскому сотовому оператору. Вот эти номера телефонов: +79000792847 и 89090795858.

Моя сестра впервые столкнулась с такого рода смс и почему-то поверила, что смс действительно отправил Сбербанк. Она сразу же стала звонить на номер, указанный в смс, где ей сказали (мужчина), что сегодня она не первая звонит с такой проблемой и ей срочно нужно пройти до ближайшего банкомата для выполнения дальнейших инструкций. 

Поскольку сестра в этот момент времени была на работе и у нее не было возможности в ближайшее время дойти до банкомата для выполнения инструкций якобы сотрудника Сбербанка (хотя она уже готова была бежать!), она начала звонить во все колокола в том числе и мне (слава Богу).

В разговоре я впервую очередь попросила ее переслать мне текст сообщения (сообщение ей почему-то переслать не удавалось, поэтому она сделала скрин страницы и отправила мне его через Вайбер), после чего я тут же поняла, что это самое настоящее мошенничество, а не Сбербанк. Через поисковую систему Гугл мы выяснили, что телефоны частные и принадлежат Челябинскому сотовому оператору.

Что же нужно было делать если вы сомневаетесь с самого начала при получении такой сомнительной смс?

В первую очередь позвонить на горячую линию Сбербанка по телефону 8-800-555-55-50, +7(495)500-55-50. Все смс Сбербанка приходят строго с телефона 900.

Если уж вы и дошли до банкомата, то сначала стоит проверить баланс карты, а не выполнять инструкции мошенников. Кто владеет системой Сбербанк-онлайн, то можно сразу же зайти на свою страницу Сбербанка-онлайн и также проверить текущий баланс.

Будьте бдительны! Не выполняйте инструкции мошенников, посоветуйтесь с друзьями или родственниками!

На моей памяти всплывает такой же случай, когда одна моя знакомая женщина перевела ооочень внушительную сумму денег собственноручно с банкомата Сбербанка, действуя инструкциям мошенников! После этого она билась в истерике, но ничего уже нельзя было сделать....увы.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
София Баканова 32 196
Спасибо, в наш век информация крайне полезная, возьму на заметку
Гульназ Саляхутдинова 349 3410
на что только не пойдут эти мошенники
Мария Пак 565 37933
спасибо за предупреждение. скажу мужу
Анастасия Себель 214 8384
здесь же по смс не вооруженным взглядом видно, что это мошенники. Сообщения от Сбербанка всегда приходят от номера 900. никаких других номеров нет. И, Сбербанк всегда предупреждает об этом. Странно, что люди до сих пор так не внимательны.
Василиса Ошкина 670 28496
а еще и с телефона могут деньги снять, когда звонишь на непонятные номера

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!