Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
2.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 2.5/10 | Отзывы: 81 | Оценок: 84 | Расчет рейтинга
Фотографии: 24 Загрузить фото / Добавить по URL
Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники!
+ Добавить отзыв
Отзыв

Вот и я попалась!

Обновила на "Авито" продажу не дорогого нового комода и буквально через пол-часа мне звонит ОН! Заветный покупатель, которого все устраивает, скоро пришлет грузчика, заберет у меня по любому адресу этот комод, ему еще даже мебель понадобится, так как он сдает квартиры...

Сразу я не поняла, что разговариваю с мошенником!
Номер, с которого мне звонили: 89236333111, назвался Вячеславом.

Говорил он слегка не по-русски, некоторые слова "проглатывал" и приходилось постоянно переспрашивать. Единственное, что я поняла - это то, что оплатить он может только на карту, ну, думаю, ладно, карта, так карта.
Тем более, что покупатель перестраховывается, просит подойти к банкомату, что бы распечатать квитанцию прямо сразу.
Мне переводили деньги уже на карту и просто переслали скрин-шот с экрана после оплаты на электронку, но тут прямо настаивают, что нужна квитанция "для отчета". Номер карты я продиктовала совершенно спокойно, никакого пароля я же не сообщала!

Примерно через час я смогла подойти к банкомату, посмотрела сколько у меня есть денег на счету и успокоилась, думала, что подожду, мне деньги переведут - я распечатаю квитанцию и поеду отдавать комод.

Делаю звонок и собираюсь прогуляться по супермаркету, пока придут деньги, но мне не дают отойти от банкомата, не так надо было все делать, оказывается, ставлю карту снова. Пока ввожу пароль, спрашиваю: "Что мы будем делать, что они от меня хотят? " Опять получаю ответ, что я сейчас получу платежку с их счета. Ничего не понимаю, то ли по собственной тупости, то ли от того, что звонивший говорит не внятно... начинаю выполнять его команды.
Говорит он очень быстро и я просто не успеваю на экране банкомата читать куда и что я ввожу. Когда я ввожу какой-то код, я подумала же, что это номер телефона, а не код, но оказалось, что уже поздно!

Меня спрашивают в телефоне: "В какое время будет произведена обработка запроса?" Я читаю квитанцию и понимаю, что это никакая не платежка, а заявление на подключение карты к мобильному банку на чужой номер, который я ввела собственными руками!

Номер, который я вводила для подключения: 9059138624.
Чувствую, что волосы постепенно поднимаются и мозг начинает выкручиваться: "Что теперь делать?" А на том конце провода меня уже зовут не по имени, а по имени - отчеству, а отчество я ТОЧНО не говорила... значит, все удалось, они видят мой счет на экране компьютера и могут сделать с ним все, что угодно!

Успокаивает только один момент: на карте минус))) Я слегка упала в минус и снять с этого счета что-либо больше невозможно (если они не всемогущие, а вдруг?) можно только положить.
Вячеслав мне говорит, что моя карта застрахована и он не может мне перечислить деньги, а я радостно сообщаю: "Да что Вы! Это снять невозможно, а пополнить Вы можете!"
Он еще что-то пробормотал и просто отключился...

Я стою с этим чеком в руке и понимаю, что мне срочно нужно звонить в банк. К счастью, номера телефонов есть на квитанции, я звоню, немного слушаю музыку и объясняю ситуацию. Меня переключили на нужного специалиста, которая очень быстро меня поняла, что-то печатала, печатала, о состоянии счета меня не проинформировала (переживаю сейчас), а карту заблокировала.

За мою глупость, идти мне сейчас в банк, получать новую карту, менять коды, да еще и переживать, что б мой "изящный" минус там не увеличился...
Оказывается, номер карты тоже никому говорить нельзя! Будьте осторожны!


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Галина Жилина 626 31173
Ирина, номер карты говорить можно, но ни в коем случае не надо подходить к банкомату и совершать операции, которые Вам диктуют.
Хотят перечислить на карту, пусть пополняют без Вашего участия.
Речь такая странная может воздействовать на Вас, то есть гипнотизируя, подавать Вам команды - работают профессионалы.
Алёна Праздник 625 36084
ужас какой то чего только не придумают
Ирина Горюнова 117 10765
согласна с Галечкой!

жуть какая...спасибо вам, Ирина за отзыв...
прямо читала и с вами переживала...хорошо иногда иметь карту в минусе.
Людмила Мадорская 537 14338
Радуйтесь. Могло быть хуже...Урок. И комод остался дома или комод уехал без денег? Я всегда говорю. Не держите деньги на картах.У знакомой всю зарплату увели за год-копила..ничего не доказала..У меня украли 300долларов-перевод. Не вернули. Сбербанк.Пенсию украли Сбербанк -вернул..Сказали не снимайте деньги в магазинах.Там накладки.Снимайте только в самом сбербанке.
Лариса ЧАщихина 290 11633
У вас нет мобильного банка? Там ведь сразу видны приходы средств, через смс сообщения и не надо квитанции распечатывать
Юлия Ф 291 16403
подключайте смс-информирование, всегда видно с какого банкомата и какого города ушли деньги. У меня вычистили все с карты ВТБ-24 и пришла смс-ка, что это с банкомата в казино в Лос-Анджелосе. Только так доказала, что это не я сняла.
Людмила Мадорская 537 14338
У меня украли. После того,как подключила мобильный банк-предложила работник Сбербанка. Позвонили мы сразу. Сказали нам. "Все хорошо и правильно снято"...Только Кем?? Я пересылала подарок в Шри Ланку..Купила в Сбербанке валюту и от них послала...А мне- Фига...
Элиза Ястреб 235 11388
Мораль: если покупатель делает какие-то лишние движения, просит какие-то неизвестные квитанции и подтверждения, лучше сразу отказаться от сделки. Спасибо вам за преупреждение.
Мария Якубова 101 4563
ничего страшного, нужно только знать, какие данные можно сообщать, а какие нельзя... для перевода средств на вашу карту вам достаточно сообщить покупателю только ее номер, и все...
Ниночка Шереметова 143 4399
Да смс информирование очень нужная вещь. Лучше сразу подключить и не поддаваться разводам.
Ксения Чиркова 1606 57749
мужу тоже недавно с номера мегафона звонили, тоже просили к банкомату подойти).
Галина Гайнулина 455 17287
У меня однажды была ситуация с терминалом Киви, но я заподозрила что-то неладное и решила посмотреть в инете и нашла подобный факт мошенничества, это меня уберегло от потери. Главное вовремя остановиться.
Ирина Васенина 296 20093
Да я почти не пользуюсь этой картой, удобно за квартиру платить - вот и держу, так в минус, кстати, и ушла невзначай. Вот и думаю, пусть переводят, как раз минус прикрою)
Ирина Васенина 296 20093
Комод остался с нами, не нужен он был никому, оказывается...
Райхана Гильманова 124 10870
Ух, прохиндеи!
Людмила Мадорская 537 14338
Все отлично получилось!! Бесплатная Учеба!! Я в ВК- поделилась. Знакомую тоже пытались обмануть- так..
Павел Лахтин 1485 27486
Это они умеют... и никаких факультетов психологии им не надо
Ирина Васенина 296 20093
Пришла в сбербанк, попросила карту новую, так со мной разговаривали как с последней дурой... Да попалась, но я даже денег не потеряла, сама догадалась, вовремя спохватилась! Так обидно стало че-то...
Людмила Мадорская 537 14338
Все отлично,Ирина!! Опыт...Стоит денег..
Надежда С 2442 114653
У знакомых перед свадьбой деньги свистнули на свадьбу - 200 тысяч, на карте хранили. В Сбербанке просто таких много видят, ни чего страшного, могло быть и хуже, конечно очень неприятно ощущать себя обманутой. Но вам наука обошлась почти бесплатно, только время на то, чтобы новую карту получить. Зато рефлекс теперь на всю жизнь :)
Светлана Новикова 366 10952
вообще с картами надо быть осторожнее, снимать деньги только в банках я бы посоветовала и НИ КОМУ не говорить ни номер карты, ни пароль!
Ирина Васенина 296 20093
Оказывается, даже номер карты для перевода денег не нужно никому говорить.
Светлана Новикова 366 10952
Ирин, там последние цифры самые важные!
Ирина Горюнова 117 10765
Ирина, а как это не говорить свой номер карты?
его и так не трудно узнать.
банально можно взять чужую карточку в руки (не обязательно украсть), да и работодатели знают номера зарплатных карт например...

по номеру карты нагадить не должны......иначе даже кассиру в руки карту не дашь уже...может у неё фотографическая память и она после смены пойдёт и снимет бабки ...

Светлана, ты про какие цифры пишешь?
про те, что на обороте карточки?
Ниночка Шереметова 143 4399
Считаться, что достаточно номера карты и на обратной стороне карты 3 цифры, что бы оплатить покупку. Но обычно, для подтверждения отправляют смс на телефон, который привязан к карте. Поэтому риски минимальны.
Ирина Васенина 296 20093
Не знаю, но в сбербанке сказали, что не надо никому говорить этот номер, только совсем уж своим людям.
Ксения Чиркова 1606 57749
Я как-то за электричество в интернете платила. требовался только номер карты и цифры на обороте. Все. Никаких смс. И, вроде, на алиэкспресс такая же система оплаты по карте.
Ирина Горюнова 117 10765
получается, что не нужно даже красть у людей их карточки...
достаточно детям например, списать в тихой и домашней обстановке номер карты родителей и оплатить в интернете покупку или пополнить номер телефона...
или сосед по квартире (когда вместе снимают хату чужие друг другу люди).....
раньше я хотя бы знала, что мне придёт смс с разовым кодом и это защищает меня от тех, кто узнал мои данные с карточки (телефон то у меня)....
что за фигня происходит?
Ирина Васенина 296 20093
Вот и говорят, что только своим и проверенным сообщайте.
Тем более, какие-то действия у банкомата...
Светлана Дроненко 761 14103
я как-то в магазине оплачивала, там и пин-код не потребовался. Оплачиваю сотовый на сайте мтс, там тоже никаких паролей, просто номер карты, срок, ФИО и три цифры с карты
Алефтина Быкова 190 9024
вот когда стоит порадоваться что на карте нет денег... чего только не придумают эти с..чи, хорошо что у Вас благополучно закончилось
Ниночка Шереметова 143 4399
Всем на заметку ваш отзыв)
Ксения Чиркова 1606 57749
точно. как-то оплачивала покупку в книжном магазине картой. взяли карту, провели в каком-то устройстве, деньги списались. пин-код не вводила. больше такое нигде не видела.
Елена Екимова 179 14643
Говорят в магазах, что у них такие устройства соединения: если покупка до тысячи (не более) - можно без ПИН-кода.
Ниночка Шереметова 143 4399
Я тоже что то типа такого слышала) но вмегде пин код требуют в магазинах даже на 150руб покупки)
Ксения Кончакова 232 10527
ужас... буду иметь в виду! Хорошо, что у Вас все хорошо закончилось, Ирина
Ниночка Шереметова 143 4399
Вот люди как умеют вводить в заблуждение(( а потом, что то вернуть уже не получиться.
Ольга Счастливая 931 5612
Спасибо за отзыв!
Павел Лахтин 1485 27486
У меня с мастер-кард (Тинькофф) даже если больше тысячи, списывается безо всякого пин-кода) И нигде его почти и не требуют, да я его и не помню). Если просят ввести, я говорю: секундочку - сейчас само спишется.
Ирина Васенина 296 20093
Самое главное - не забыть нигде карту!
Ниночка Шереметова 143 4399
Так и опасно ходить, раз пин код не просит карта))
Павел Лахтин 1485 27486
Зато удобно) Ну и потом, карту же при мне суют, никуда не уносят, потом чек дают... Потом уведомление приходит о списании... А опасности подстерегают нас всюду и так, и так))
Ирина Васенина 296 20093
У меня брат говорит: "Жить вообще вредно!"
Татьяна Соловьева 140 5084
Ирина! Вспоминаю Вас добрым словом, спасибо огромное за отзыв! Недавно только читала мужу, а вчера он выставил на Авито продажу кресел и позвонил "покупатель". Также курьер, смотреть не будет, только безналично. Сразу аспомнился Ваш отзыв. Благодаря Вам сэкономили кучу времени и нервов)))
Ирина Васенина 296 20093
Очень рада, что смогла помочь!
Ольга Счастливая 536 26825
Нужный отзыв! Ирина спасибо, рада, что все более-менее благополучно закончилось.
Екатерина Хомченкова(Волкова) 4 27
Тоже сталкивались с такой ситуацией и тоже по поводу объявления на авито,но сразу поняли,что это мошенники.А знакомые назвали номер карты и пинкод,потеряли 100000 рублей.
Ирина Васенина 296 20093
Кстати, сейчас уже точно известно, что у меня не смогли мошенники снять с карты деньги. Так что, мне повезло: и опыт получила, и деньги не потеряла.
Elena Lenina 1875 59010
Ирина, сочувствую! Любой опыт- это опыт!
Благодарите Бога, что у Вас так все "успешно" завершилось.
Ирина Васенина 296 20093
Елена, а я и не расстроилась нисколько, у меня столько проблем, что это показалось какой-то ерундой! Сама виновата, слишком уж доверяю людям.
Галина Суворова 14 215
www.tvk-tv.ru/news/2016-05-25/6022.html
а вот история с несчастливым концом.
Оксана Петрова 1303 61319
зачем держать 600 тыс на карте???
Евгения Власова 557 10821
как хорошо, что все закончилось так. а не иначе
Ирина Горюнова 117 10765
Оксана, как это зачем держать 600 тыс. на карте?
я в своё время держала гораздо больше денег...карта у меня была почтовая русского стандарта и приносила 10 % годовых, и можно было с неё каждый день снимать, не теряя в %...
в своё время я продав квартиру положила деньги на карту...
Оксана Петрова 1303 61319
у меня уже у стольких знакомых деньги сняли с карточек, что больше 5 тыс не положу. никто им ничего потом не возвращает естественно, пишите заявление в полицию и пусть вам ищут того кто снял и т.п.
Ирина Горюнова 117 10765
Я думала об этом, сидя в прямом смысле на 5 тыс. купюрах дома.....и прикидывая, а как запросто можно квартирку взломать...и что такой объём денег просто так никуда не спрячешь....
везде риски.....
поэтому не вижу смысла бояться какого то одного способа хранения денег...они все не идеальны...
да чего уж там...мы все сами долго не сохраняемся.
Ирина Васенина 296 20093
Да, бывает же ситуация, например, квартиру продали и надо новую купить через неделю. А если мошенники за это время деньги украдут? Что, всей семьей на улицу? Должен же быть способ сохранения денег какой-то надежный...
Елена Суслова 505 4643
Просто любую операцию нужно защитить смс кодом или спец подтверждением, тогда мошенники не смогут ничего сделать если вы конечно в порыве не сообщите им этот код.) )))
Владимир Париков 10 254
Верно, самый действенный способ, котрый выручает!
Недели две назад получил SMSку с кодом подтверждения для входа в личный кабинет банка и практически сразу звонок - от якобы службы поддержки, с просьбой сообщить код .... обломались, а позавчера пришла SMSка с кодом входа в личку МТСа и следом звонок..... представился Романом из службы безопасности, на отказ сообщить код - начал угрожать отключением номера, пожелал ему флагвруки и удачи, засим он и отключился. Наверно удача от него отвернулась, труба до сих пор в работе...
Ирина Васенина 296 20093
Ничего себе!
Елена Белова 263 5705
Да надо сейчас быть осмотрительной, на все есть уловки.
Олег Наумов 5 17
Чтобы совершить платеж на чужую карту надо только:
1) Тип карты Visa, Master Card и прочие
2) Номер карты, у некоторых карт номер более 16 цифр
3) Имя и Фамилия (только для гарантии, чтоб не ошибиться при переводе)

Никаких паролей, смс на телефон, подтверждений не требуется никогда.
Ольга Горчакова 576 29428
срок действия карты
Елена Васильева 290 4283
О-БАЛ-ДЕ-ТЬ...
Ирина Васенина 296 20093
Нет, мне в банке сказали, что даже номер ТОЛЬКО СВОИМ говорите, не говорите чужим людям.
Ксения К 346 11301
с ума сойти...
Владимир Париков 10 254
Ирина, а номер карты.... первый раз такое слышу, за 2 года обитания на "Молотке", до его закрытия - номер моей карты узнали как минимум сто с лишком человек, совершенно "посторонних" для меня людей, просто так удобнее при расчётах через интернет.
В банке скорее всего имели ввиду номер CVV или номер пин кода ;)
Ирина Горюнова 117 10765
работодатели часто знают номер карты...зарплатной.
Olga Borisenko 147 7169
Нельзя никому говорить три заветные цифры, которые на обратной стороне карты, а группы цифр с лицевой стороны говорить абсолютно безопасно, для перевода средств на вашу карту. Вот только дополнительно никаких сведений или телодвижений для этого не требуется.
Сочувствую, хорошо что на карте денег не было.
Ольга Счастливая 536 26825
Согласна с Ольгой. Для того, чтобы прислать деньги через сбер онлайн, достаточно знать номер карты только с лицевой стороны и Имя, Отчество и первую букву фамилии получателя, чтобы не ошибиться в переводе. Ни срока действия карты, ни тем более три цифры с оборота карты говорить не нужно. Срок действия могут ввести вместе с номером карты и тремя цифрами с оборота карты в интернет-магазине, где не запрашивается код 3-д секьюрити и тогда прощайте денежки.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!