Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
2.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 2.7/10 | Отзывы: 53 | Оценок: 56 | Расчет рейтинга
Фотографии: 18 Загрузить фото / Добавить по URL
Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники! Осторожно, мошенники!
+ Добавить отзыв
Отзыв

Никому не передавайте данные банковской карты!

Доброе время суток всем, кто читает эту статью! Хочу попытаться предупредить, как можно больше людей о том, как могут развести мошенники. Поэтому и решила написать об этом.
Пару месяцев назад на одном украинском сайте объявлений я выставила на продажу несколько вещей б/у. Самой дорогой из них была зимняя куртка-пуховик дочери. И вот, через месяц, примерно, мне позвонили, якобы, по этому объявлению. Приятный мужской голос сообщил, что он является представителем комиссионного магазина в г. Днепропетровске (Днепр, сейчас). Поинтересовался, сколько времени использовалась вещь, сообщил, что они внимательно просмотрели все фото, увеличив их. Куртка полностью им подходит. Дмитрий (так он представился) готов был прямо сейчас перечислить деньги мне на карту любого банка, кроме "Приват", не торгуясь. А курьер в течение 3х дней должен был забрать у меня куртку.
"Ничего себе, сервис!" -подумала я! Курьер из Днепра заберет у меня товар, покупают не торгуясь и готовы перечислить прямо сейчас! Кстати, расстояние от нашего населенного пункта до Днепра, примерно, 390 км! Все, вроде бы, правдоподобно. Курьер, только смутил, но мало ли!
Дмитрий предложил произвести оплату прямо сейчас, находясь со мной на телефонной связи. Конечно же, я была согласна! Он сообщил, что у них "аудионаблюдение", поэтому я спокойно могу диктовать ему данные, а он будет мне сообщать о ходе проведения платежа.
Так бы мы и сделали, если бы, по счастливой случайности, я не оставила свою банковскую карту дома. Данных по ней у меня с собой не было. Поэтому, мы договорились, что вечером, в 17.30 он мне наберет, и мы проведем этот платеж.
И, снова, мы бы так и сделали, если бы в 17.30 он мне позвонил. Но он не позвонил. Уходя домой с работы, я пожаловалась коллеге, что мне не перезвонили. На что она мне привела один пример работы мошенников, который очень был похож на мой.
Прийдя домой, я почитала в интернете, как это бывает и, уже не надеясь на звонок, и имея возможность все проанализировать, я уже поняла, что это были мошенники.
Вместо 17.30 лжеДмитрий позвонил мне в 20.30. Начал он свою речь с возмущения, что я ему не перезвонила, как договаривались. Я уже готова была к "наездам", поэтому отреагировала спокойно.
Далее, он попросил продиктовать номер карты и срок ее действия. Попутно, он поинтересовался, подключен ли у меня "Смс-банкинг".
Я ему продиктовала номер карты и срок ее действия. Следующий вопрос был - код безопасности SVV2. На этот вопрос мой ответ был такой: мне эти данные разглашать нельзя, т.к. это личный код безопасности. Дмитрий занервничал и быстро ответил, что этот код ему нужен для того, чтобы произвести быстро платеж. Без кода платеж будет производится в течение 3х банковских дней. Меня это устраивало, а "их курьер собирался работать в нашем регионе только 3 дня". Я предложила отдать вещь курьеру в обмен на деньги. После этого Дмитрий резко извинился за занятое им мое время и попрощался.Что и требовалось доказать!
Объясняю свои действия:
1. Если мошенник знает номер карты, он не сможет никаких операций со счетом произвести.
2. Если он знает срок действия карты (месяц и год) -он может произвести некоторые платежи в интернете. Есть такие ресурсы, которые требуют только эти данные. Поэтому, я сразу же заблокировала операции в интернете по своей карте. А в номов году перезакажу новую карту банка.
3. И, наконец, если он знает код безопасности SVV2 (три цифры на обратной стороне карты после 4х последних цифр ее номера), он может сделать со счетом все, что можете сделать ВЫ: перевести куда угодно деньги, даже, привязать карту к своему номеру!
Никому и никогда не сообщайте никаких данных своих карт! Мошенники очень легко входят в доверие и наживаются на таких доверчивых людях!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Галина Жилина 626 31157
Елена, но также не бывает, не увидев вещи б/у своими глазами, сразу оплачивают. Тем более не предполагаемый покупатель, а комиссионный магазин. Им же потом самим надо будет реализовать вещи.
Хорошо, что у Вас карты на руках не оказалось.
Надежда В 533 30255
Меня бы насторожил тот факт, что ради обычной курточки покупатель связался с вами аж за 400 км.))
Оксана Петрова 1303 61286
у меня на авито много чего на продаже, уже прикалываюсь над аферистами:
1) предлагаю привезти домой, если говорят что курьер подъедет, а они не могут;
2) рассказываю им как перевести деньги на карточку имея только номер сотового;
3) даю левые номера карточек - ни разу не перезвонили;
4) когда понимаю что звонят аферисты, выношу им мозг рассказывая о товаре всякую ерунду, перебиваю их когда пытаются остановить...

Предлагаю также же издеваться над ними)))
Галина Жилина 626 31157
Молодец, Оксана, с мошенниками так и надо поступать.
Оксана Петрова 1303 61286
Галина, вы бы слышали, как злятся! Мужик прям истерил на днях, вы продать хотите или что, зачем объявление размещали то!
Что за ерунду вы мне говорите, давайте номер карты. Я переведу деньги и дубленку заберут в течение часа у вас!!!
Ответила: продать хочу, а не подарить все что на карте...
Yulia Chukavina 155 5182
Оксана, здорово! Так и надо!))))))
Елена Нагорянская 137 5620
Оксана, молодец! У меня была еще одна атака недавно: представлялись уже службой безопасности нацбанка. Я уже знала, что это мошенники, но ощущение было мерзкое, что мной пытаются воспользоваться....
Оксана Петрова 1303 61286
Елена, так тут надо наслаждаться, вы же понимаете что развод, а они до последнего верят что прокатит, нашли лохушку очередную. в итоге посылаешь куда подальше и так приятно это. звонят вам, так что можно отрываться долго не переживая за свой баланс
Василиса Ошкина 670 28495
К сожалению "лохушек" очень много. Бизнес процветает и действительно многие ведутся, особенно люди постарше.
Василиса Ошкина 670 28495
Вот кстати статья о том как крадут деньги с карты loxotrona.net/kak-kradut-den-gi-s-karty-sberbanka-znaya-nomer-karty-ostorozhno/
Ольга Счастливая 536 26807
На самом деле для перевода нужен лишь номер карты, имя, отчество и только первая буква фамилии. Всё! Никаких сроков действия не надо говорить - они не нужны для перевода через сбер онлайн. А имя и отчество нужны для того, чтобы убедиться, что номер карты ввел правильно и отправляешь деньги действительно тому человеку.
А про три цифры на обратной стороне карты вообще молчу. Их никому никогда говорить нельзя.
Оксана Петрова 1303 61286
Ольга, даже по номеру сотового можно сделать перевод - мне так платили уже и все доходит легко и просто
Елена Шамсиева 205 3758
Так подруга чуть не попалась, вовремя поняла что что то не то. Потом муж довольный что наконец то машину покупают прямо без осмотра и хотят внести аванс (представьте- машину не посмотрев предоплачивают))). Ладно со мной радостью поделился и я узнала схему о которой много наслышана. Обломали мошенника, сказав что карты сбера нет, предложили перевести на другую.Он уговаривал мужа сходить в сбер и завести. Потом пропал, видимо понял что если человек только заведет карту чтобы дождаться платежа, тырить с нее будет нечего.
Василиса Ошкина 670 28495
К сожалению именно у сбера карты в интернете проходят без подтверждения паролем на некоторых сайтах. Поэтому они и сделали перевод по номеру телефона.
Ольга Ольга 282 8329
Если человек знает номер и срок действия карты, он может все деньги оттуда запросто снять.
И вообще, надо запасную карту иметь для таких действий "купи- продай", а про основную карту никому не рассказывать.
Sergey Azarskov 11 53
А я вообще вам всем рекомендую не пользоваться картами, а только наличными деньгами. Ну уж если вам зарплату на карту перечисляют - снимите с карты все и спокойно пользуйтесь наличкой, не переживая о мошенниках. Скажите, деревня необразованная? Да нет, я профессиональный трейдер (спекулянт) на валютном рынке Форекс, и знаю, что вам советую. Любой коллабс в мировой финансовой или политической системе - и вы нищие. Если вам надо провести какой-то платеж именно с карты - дойдите до ближайшего банкомата, внесите на карту нужную сумму и произведите платеж. А в остальное время на карте пусть будут дежурные 300 рублей.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!