Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Дарья Егорова
Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью
+ Добавить отзыв
Отзыв

Цирковой номер под названием «свекровь»

Вы когда-нибудь задумывались, что во многом наша взрослая личная жизнь определяется нашими родителями? Что мы снимаем кальку с отношений наших мам и пап, и накладываем её на свою семью? Ну, конечно же, задумывались. И не зря в нашем обществе живут стереотипы. Вроде того, например, что девочки, особенно папины дочки, ищут и находят себе мужей, похожих на собственных отцов. А еще можно, посмотрев на свою будущую тещу, узнать, какова будет твоя невеста лет через двадцать. Или на худой конец – браки, заключенные молодыми людьми из неполных семей, как правило, обречены на неудачу.

Отчасти наверное эти утверждения верны. Но как, например, быть с разным опытом, когда встречаются два молодых человека из семей с совершенно разными укладами? Какой будет их общая совместная жизнь? И если эта совсем еще недавно начавшаяся общая жизнь вдруг окажется под угрозой? Тут тоже многое зависит от наших родителей. Найти слова, чтобы успокоить в истерике дочь и уговорить её не рубить с плеча. Суметь воздействовать на сына, убедив его не разрушать семью. Быть мудрым и терпеливым по отношению к невестке или зятю. И даже если ничего не помогло, всё равно выстраивать отношения с теперь уже бывшими родственниками, ради внуков, ради своих собственных детей. Как многому нам с вами предстоит научиться.

Разрешите вам представить зарисовки из жизни. Вдруг, взглянув на разные ситуации и отношения со стороны, мы сумеем что-то важно понять для себя.

Моей младшей сестренке очень повезло со свекровью. Да, конечно, все мы индивидуальны и все имеем своих собственных тараканов в голове, но по большому счету сестра с самого начала знала, что её свекровь – ценный приз. Это та женщина, которая с одобрением относится абсолютно ко всем начинаниям своей невестки, которая никогда не забывает лишний раз свою невестку похвалить, которая искренне считает, что её сыну с женой повезло, и не устает ему же об этом регулярно напоминать. Не могу сказать, что я или наша мама как-то особенно близки с семьей нашего зятя. Со свекровью сестры мы в основном только созваниваемся по поводу дней рождения и крупных праздников, а встречаемся с ней самой и её домочадцами только в доме сестры, но эти встречи очень теплые. Мы с уважением относимся друг к другу и знаем, что всегда, если понадобится, мы придем друг к другу на помощь.

Моя подруга вышла замуж за очень хорошего парня, и ей со свекровью тоже очень повезло. Но сейчас речь пойдет не о них, а о брате этого парня, который в семье оказался эдакой паршивой овцой. Наведываясь в соседний городок к любимому деду, он познакомился там со вчерашней школьницей и очень быстро успел наградить её ранней беременностью. Им даже худо-бедно сыграли общими усилиями свадьбу, на которой родня невесты, закаленная трудным деревенским бытом, сразу и очень откровенно обозначила свое неласковое отношение к городской родне жениха. Семейная жизнь у молодых с самого начала не заладилась, и новоиспеченный муж слинял. Алименты по причине бестолкового и практически безработного образа жизни он платить не собирался. На себя эту обязанность взяла его мама. Она ездила в соседний городок в своей несостоявшейся невестке, вымаливала прощение за своего непутевого сына, хлебала ведрами оскорбления, простаивала целые дни под окнами квартиры, куда ее не пускали, чтобы она могла понянчиться с только что родившимся внуком. Ее бестолковый сынок, будучи проездом в этом городке, умудрился заделать уже позавчерашней школьнице еще одного младенца, и был таков. А его мама прошла все круги ада еще раз. Но она выстояла и добилась разрешения на общение с внуками, хотя ведь по сути они для нее практически чужие дети, если не считать её голоса крови и её чувства ответственности за проступки своего сына. Так и приезжает она в соседний городок и помогает всем, чем может.

Еще одна моя сестричка заполучила себе в свекрови очень деятельную особу, которая знает всегда всё лучше всех и не устает настойчиво делиться своим опытом. Со всем пылом неперебродившего еще юношеского максимализма сестра на нее жаловалась, дескать, везде свекровь сует свой нос и так далее, и тому подобное. На самом деле отношения у них были вовсе неплохие, просто может быть иногда было слишком назойливым внимание. Но случилась неприятность, когда молодая семья чуть не распалась. Дело шло к разводу, и уж как на самом деле в этой истории вела себя свекровь, знают только они сами. Вскоре все наладилось, и в семье даже появился второй малыш, но теперь сестренка, уже сама взрослая женщина и в будущем, даст Бог, дважды свекровь, о своей второй маме отзывается с большим пиететом и даже любовью. И еще говорит, что её свекровь – очень мудрая женщина. И слава Богу.

В истории одной моей знакомой немного другая ситуация, моя знакомая – сама свекровь. Не могу сказать, что ей совсем уж не повезло с невесткой, но попалась девица с норовом, к тому же ленивая и явно не тяготеющая к домашнему очагу. Зачем замуж только выходила? Ситуация поворачивалась и так и сяк, доходило до того, что внук моей знакомой свою бабушку мамой по ошибке называл, ну просто он ее гораздо чаще видел. Моя знакомая могла бы запросто капать на мозги своему сыну, мол, зачем тебе такая жена? Но она всячески помогает молодой семье и летит по первому зову своей баламутки невестки. И, спустя лет десять, можно сказать, что отношения так или иначе вошли в свою колею. Свекровь всегда рядом, а невестка… она учится у своей свекрови жизни и мудрости, надеюсь – успешно.

История моей второй подруги тоже закончилась более-менее благополучно. Вышла замуж она рано, лет в семнадцать, сразу родила, и стали они жить-поживать. Но, к сожалению, недолго. Муж её взбрыкнул и как-то неожиданно, слетев с катушек, пустился во все тяжкие. Естественно – развод. И вот она уже одна с ребенком на руках. Бывший муж еще пару раз женился-развелся, в каждом браке по ребенку. Короче, есть от чего с ума сойти. Сначала у подруги были очень напряженные отношения со свекровью, естественно, что всю вину за произошедшее по молодости и горячности подруга взваливала на мать бывшего мужа. И надо сказать, что ее свекровь даже чувствовала свою вину и всячески старалась ситуацию исправить. К чести этой женщины стоит отметить, что она не только участвует сама в жизни своей бывшей невестки и внучки, но и призвала к ответственности своего сына. Дочь регулярно общается с отцом, он в полной мере выплачивает алименты и про бонусы к праздникам не забывает.

У одной моей дальней родственницы ситуация не очень симпатичная. Намучившись по молодости со своей свекровью, она дала себе зарок, что будет для своих невесток идеальной свекровью. У нее три сына, есть где оттачивать свое мастерство. Но вот с одной невесткой произошла оказия. Невестка, осознав, какой подарок ей достался, дошла до того, что названивает своей свекрови каждый день и жалуется на своего мужа, причем, если начиналось все достаточно безобидно, то сейчас это носит очень агрессивный и обвинительный характер, причем по малейшему поводу. Родственница уже натурально боится брать телефон в руки, если видит, что звонит ее невестка, зная, что на нее сейчас выльется ушат помоев о «недостатках и проступках» ее сына. И самое грустное, она не знает, как исправить эту ситуацию.

Первый тревожный звоночек от своей будущей свекрови я получила еще задолго до свадьбы. Готовились всей компанией к курсовой у одного из университетских приятелей, единственного, у кого был в то время компьютер. Как водится, засиделись допоздна. Разъезжались все в разные стороны, а я, мой будущий муж и моя подруга брели в сторону его дома, буквально один квартал, чтобы там мы с подругой сели на трамвай и уехали восвояси. На подходе к остановке, ну и к дому моего парня соответственно, стояла она – моя будущая свекровь. Она нас встретила со словами: «Спасибо тебе, Даша!» Почему именно мне? Как будто я в ответе за поступки и решения её сына. Мой парень вместе с мамой ушел домой, а я, глотая слезы и трясясь в пустом трамвае, ехала к подруге. Как красиво… Меня это больно и неприятно царапнуло, но всё со временем успокоилось, и после окончания учебы мы с моим парнем поженились, через год после свадьбы родился наш сын. А еще через пару лет мы расстались. Причина банальна – муж оказался не готов к семейной жизни, и очень быстро ему всё это порядком надоело. Итог – прошла любовь и далее по тексту. Приложила ли руку к нашему расставанию моя свекровь? Я не могу однозначно сказать вам «да». Но вот то, что она и палец о палец не ударила, чтобы хоть как-то попробовать изменить ситуацию – это совершенно точно. Как-то, сразу после нашего расставания, я попросила помощи у свекрови в воспитании между прочим и её родного внука, но в ответ услышала, что она своего сына растила одна, без всякой помощи, и в свою очередь мне она тоже ничего не должна, и вообще, она же меня предупреждала, чтобы я сразу не рожала. Ну, и еще до кучи много «приятностей» я в очередной раз услышала про свою родню. Надо ли говорить, что мой бывший муж и моя бывшая свекровь совершенно выпали из жизни моего ребенка, впрочем, и из моей жизни тоже. Забегая вперед, скажу, что и между самими моими бывшими родственниками отношения несколько лет спустя будут достаточно напряженные. И свекровь однажды испугается одиночества и надвигающейся старости, объявится, когда моему сыну будет лет 13, и вдруг захочет общаться и будет мне говорить: «ведь я всегда была на твоей стороне»… Моему сыну сейчас 14 лет, я воспитываю его одна, в полном смысле этого слова. Точнее моего сына воспитывает МОЯ семья, а вот семья его отца в этом никак не участвует. Может в чем-то и виновата я перед ними, да даже скорее всего, но долги свои я плачу сполна, в первую очередь ответственностью перед сыном и его будущим.

Ну вот, наконец, я дошла до названия своего опуса - Цирковой номер под названием «свекровь». В чем же этот цирковой номер заключается? А знаете ли вы, какой это отменный трюк – быть хорошей свекровью? И мало для этого иметь житейскую мудрость, женскую хитрость и интуицию, хотя бы немножко ума и уж совсем мало личного эгоизма. Нужна еще и душа. Ду-ша! Большая, умная, отзывчивая, могущая вместить в себя не только будущую жену сына, но и всю ее родню. Потому что сын рано или поздно должен становиться самостоятельным, а девочки – они всегда ближе к своим мамам и семьям, и это надо понимать и принимать.

И еще, как правило, отношения «теща-зять» редко бывают близки. Мужчина, он же зять, практически всегда себе на уме и он сам всё знает, всё решает. Теща для него – всего лишь мама жены, с которой вовсе не обязательно считаться. Её можно любить, ценить, уважать, но в итоге всё равно всё сделать по-своему. То ли дело отношения «свекровь-невестка». Они априори гораздо ближе. Вряд ли какая свекровь, сама еще недавняя невестка, упустит случай вмешаться, научить, показать как надо и прочее-прочее. И вот тут-то очень многое зависит от старшей из женщин. От того, как тонко, мудро и правильно она себя поведет, зависят не только ее отношения с невесткой и внуками, но частенько и сама жизнь молодой семьи, а как итог – и отношения со своим собственным сыном.

На этих благополучных и не очень примерах я хотела вам показать, какой бы я хотела быть идеальной свекровью для своей невестки. Взять всё самое лучшее, а чего-то никогда не сделать и не допустить, во всяком случае очень для этого постараться. Я к этому готовлюсь и с этой мыслью живу… и ращу свою душу.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Фалендыш 636 22727
Ну наконец-то тема созрела:)) Запасаюсь поп-корном:)
Даша - молодец, все так интересно по жизненным примерам расписала! Уверена, что свекровью ты будешь хорошей! Дай Бог тебе соответствующей снохи!
Дарья Дарьялова 146 4097
Спасибо, дорогая)) Я очень на это надеюсь и сама, конечно, стараться буду..
А тема, нда, долго зрела, месяца три наверное)))
Елена Фалендыш 636 22727
3 месяца - наш человек!:)) Статьи такого масштаба я сама пишу месяцами:) Редко получается спотанно, а уж тем более мгновенно.
Дарья Дарьялова 146 4097
Ну, да)) Вынашиваешь практически как ребенка)))
Елена Фалендыш 636 22727
Оно того стОит!
Дарья Дарьялова 146 4097
Несомненно)
Ирина Горюнова 115 8920
не всё прочитала....но день не окончен, и я теперь знаю, чем займу себя в перерывах :)))
Дарья Дарьялова 146 4097
Ирунчик, спасибо))
Алира Иванова 53 858
Как много..Может стоит написать книгу.Как же все не просто ,у нас у женщин.
Дарья Дарьялова 146 4097
На книгу тут не хватит))
Дарья Дарьялова 146 4097
Но я подумаю на Вашим предложением))
Елена Фрик 75 2236
Книга, может быть и получится. И сценарий. Здесь по каждой истории можно создать и телесериал. Но надо иметь в виду, что сейчас все книги издаются за свой счёт, а потом и реализовать проблема. Я просто знаю таких людей, которые писали книги.
Оксана Фелимова 681 16339
Очень интересно написано:)
Оксана Фелимова 681 16339
я не знаю,какой я буду свекровью, смотря какие ожидания будут у снохи:)Но хотелось бы еще пару дочек..к своим двоим сыночкам:)
Таша Тишина 221 8838
Сколько ситуаций и жизненных судеб в одном отзыве. Тема животрепещущая и актуальная. Даша умничка, что задумалась об этом уже сейчас когда сын еще мелкий. Я вот тоже много раз обдумывала, решала взвешивала... у меня ведь сын растет. Статья замечательная!!! Единственное что мне резануло мозг фраза "ращу сына" ... Даш без обид, но я бы поправила на воспитываю. Дети сами растут мы можем только их воспитывать. Но это мое чисто субъективное мнение. А в остальном отзыв ВЫШЕ всех похвал! И спасибо, за то,что затронула такую злободневную тему.
Надежда Валякина 382 16679
Дашуля, аплодирую стоя!!! Замечательно написано!!!!
Лара Лисовская 250 11715
А мне свекровью никогда не быть....и это к лучшему. Теща из меня получится зачОтнее, чем свойкров)))
Таша Тишина 221 8838
Ларусик, тесЧИ тоже бывают офигительные! Из тебя креативная теща буИт)))
Таша Тишина 221 8838
Точно, точно))) Спасибо, Маш, шоп я без тебя делала)) Я тебя обожаю
Дарья Дарьялова 146 4097
Девочки, спасибо за ваши отклики, приятно очень))
Натуля, тебе отдельное спасибо за корректную поправку, исправлю))
Лара, теще тоже надо готовиться быть))) гы))) пиши отзыв, какая ты будешь теща)))
Дарья Дарьялова 146 4097
Ларочка, ну огроменное просто спасибо за такой милый репост))) С утра настроение и так было отличное, а счаз прям лучусь вся)))
Елена Фалендыш 636 22727
Лара аж четырежды будет тещей!:)
Дарья Дарьялова 146 4097
Ага)) еще, даст Бог, четверых сыновей заимеет)))
Лара Лисовская 250 11715
Дарья...я не хочу быть мамой на пенсии...это ж мне до скольких нужно рожать, чтобы ЕЩЕ 4-х сыновей родить?. Ну, насмешила меня и мои...38 лет!))). Кстати, мне 38 сегодня и стукнуло)
Дарья Дарьялова 146 4097
Да я зятьев имела ввиду))))))))))))) ахаха, ну наржала))))))))))))))))
Лара Лисовская 250 11715
тьфу, ты, я думала ты мне желаешь этакой свиноматкой на пенсии стать)))
Оксана Фелимова 681 16339
38 ей стукнуло ,и так это между делом сообщает)))Поздравляем тебя,иди сюды,за уши бум тянуть!:))
Лара Лисовская 250 11715
Спасибо, Оксана, все мои ухи в твоем распоряжении)
Лидия Фархутдинова 1007 25031
Лаура, с днем рождения))))
Дарья Дарьялова 146 4097
Ну и я присоединяюсь)) Сразу и не врубилась, что сегодни))
Елена Светлова 1113 28665
С днем рождения, красавица!
Лара Лисовская 250 11715
Девочки, спасибо за поздравление. Ну, и нашла же я себе тепленькое место под Дашиным отзывом, чтобы поздравления принять)
Надежда Валякина 382 16679
Лаура, беги за шампусиком, щас к тебе на стенку пойдём поздравляться...:-))
Дарья Дарьялова 146 4097
Лаура, а что, мне приятно))) Хто есчо про свекровей не успел прочитать?)))
Лара Лисовская 250 11715
Хоть так "прикоснуться" к миру свекровей...хоть бочком, хоть лапкой)))
Лара Лисовская 250 11715
Надя, жду на огонек)
Ирина Горюнова 115 8920
что мне в Дашином отзыве импонирует, так это её сознательная подготовка к роли свекрови.
Вдумчивый подход, изучение чужого опыта и обсуждения на Flapе.
истории мне понравились. люблю не сухие факты и данные, а живые истории, на которых, я считаю, и стоит учится :))
Дарья Дарьялова 146 4097
Ириша, спасиб, как усегда, зришь в корень)))
Полина Иванова 124 2731
У меня тоже сын. А сейчас со свекровью повезло - я с ней незнакома)))
Елена Фалендыш 636 22727
Полина, так-то хорошее положение дел:)
Павел Лахтин 1319 13583
Ого, как всё сложно и долго)
Хорошо, что моя жена видится с моей мамой в среднем 1 раз в 5 лет)
Алира Иванова 53 858
Я буду только тещей,я уже теща,вроде хорошая)))а свекровька моя была хорошая,светлая ей память.
Айгуль Газеева 5580 49337
ну ты написать))))))))))))))
Лара Лисовская 250 11715
anime-ludi-2360.gifanime-ludi-2596.gif
Надежда Валякина 382 16679
Мне вот самой интересно, какой я буду тёщей-свекровью? :-)))Пока чувство собственности и ответственности за своих детей очень сильное....
Анечка Чернышова 258 3252
даже думать боюсь какая я буду свекровь...я и так вредная
Rosso Rosso 91 843
я буду норм свекровью)))мой сын- не моя собственность)
Оксана К 504 17550
с удовольствием и легко все читается,хоть и казалось что много. увы, не все свекрови помнят о том что и они были на месте снох когда. кто-то становится на сторону сына, другие - снохи, порой излишне прессуя сына ни в чем не виноватого чаще всего. как по мне - жить семья должна по своим правилам и лучше отдельно, тогда отношения всегда будут прекрасными.
Дарья Дарьялова 146 4097
Девочки, и Павел))), спасибо вам всем))))
И за репосты, и за комменты!!!
Айгуль Газеева 5580 49337
оо Эта тема тоже была номер один в том отзыве на спасибо:)
Дарья Дарьялова 146 4097
Актуально наверное))
Айгуль Газеева 5580 49337
думаю - зависть..
Дарья Дарьялова 146 4097
Айгуль, спасиб, дорогая))
ЗЫ. почему зависть? хто кому завидует?)))
Айгуль Газеева 5580 49337
Вот не было тебя сегодня, все всЁ сразу поняли))) а ты нет.
Дарья Дарьялова 146 4097
ну не поняла)) объясни)) сложно чо ли?))
Айгуль Газеева 5580 49337
Дарья Дарьялова 146 4097
Я прочитала, Айгуль, прониклась))
Айгуль Газеева 5580 49337
Это типа ответ:))
Елена Фалендыш 636 22727
Лара, как всегда репост в твоем репертуаре:))
пацталом:)
Дарья Дарьялова 146 4097
Девчонки, спасиб, повеселили, ну и просто спасиб)))
Айгуль Газеева 5580 49337
c846dcf7b13245018f23ca3af5a8c5f6.gif
Лара Лисовская 250 11715
говорила мама мне по молодости: "Носи лифчЕГ , доча"!....не слушалась, однако...
Айгуль Газеева 5580 49337
чо ты реально думаешь, что в таком возрасте лифчик поможет?
Оксана Фелимова 681 16339
очень даже..привязала к ушам лямки и остеохондроз поутих
8dfcaac6c022510f585f6f25035b150d.gif
Лара Лисовская 250 11715
я жИ пишу, по молодости....теперь уже ни чо не поможет...
Айгуль Газеева 5580 49337
если вдрухх помру со смеху винить Ларису из казахии и Оксану, ту что с огромными ухами и хвостом!
Лара Лисовская 250 11715
шоб ты померла, это же сколько нам с Оксаной юморить надо?!
Дарья Дарьялова 146 4097
Лара, ну убила меня своим репостом))) ржу)))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!