Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Дарья Егорова
Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью
+ Добавить отзыв
Отзыв

мне повезло)

Долго думала писать или нет, но кажется созрела.

Немного расскажу из детства.
Моя самая любимая бабушка некоторое время жила с нами. Это мама папы и я впервые увидела модель отношений между невесткой (мамой) и свекровью (бабушкой). Это был чудесный замечательный пример для меня на всю мою жизнь.

Моя мама всегда очень уважительно относилась и относиться к взрослым, а тем более таким значимым людям, как родители мужа. И каждое доброе слово, хороший поступок всегда оставались в памяти и при первой же возможности, мама всегда вспоминает это с благодарностью. Сразу скажу, что отношения со свекровью у нее были такими хорошими не с первых дней, без "притирок" не обошлось, но время, жизненная мудрость и установка на "мир во всем мире" дали свои значимые плоды.

Моя мама и бабушка большую часть жизни жили отдельно друг от друга. Но когда умер дедушка и бабушке стало сложно и опасно жить одной (90-е, бабушка жила в Средней Азии, Таджикистан, куда по распределению отправили из Альметьевска) моя мама стала инициатором того, чтобы бабушка вернулась в Россию и жила с нами. Так как бабушке переезжать было некуда. Мамины подруги крутили пальцем у виска, тк зачем кому-то в эти сложные и трудные времена такая дополнительная ноша, но мама наоборот, даже ускорила, как могла переезд. Бабушка приехала не одна, а с одинокой "трудной" и ворчливой тетушкой. Так мы и жили в трехкомнатной квартире. В одной комнате бабушка с теткой, в одной я с братишкой, а родители жили в самой маленькой, с пола до потолка заставленной мебелью после переезда бабушки оттуда, где с двери нужно было сразу залезать на кровать и спть ) ногой больше никуда не ступить.

Так мы прожили несколько лет. И хочу сказать, что это было одно из самых хороших и счастливых периодов в нашей жизни.

Никаких бытовых и проблем двух хозяек в доме не существовало. Мама с первых дней сказала бабушке, "Мама делай как хочешь, как знаешь, как тебе удобно. Бери все что найдешь. Не буду искать никаких причин, чтобы ругаться из-за этих мелочей. Будь как у себя дома ".

За эти три года, я не видела ни одной ситуации, где между ними произошел какой-нибудь мало-мальский конфликт. Взаимное уважение и доброта с которым они относились друг другу поражала и удивляла всех вокруг. Бабушка ждала ее с горячим чаем и выпечкой с работы. Помню, мама пришла уставшая, плохо себя чувствовала, бабушка по глазам увидев это, уложила ее на кровать, под ноги оставила подушки и говорит, полежи 15 минут, а потом мы с тобой чай попьем-поболтаем, укрыла ее пледом и пошла на кухню суетиться. Ведь редко-то так и родная мама скажет, а тут свекровь.

Моя мама всегда защищала и никогда не давала в обиду свою свекровь, всякое было (плохие отношения с зятем), и нападки в официальных учреждениях (когда СССР развалился, появилась проблема с гражданском,паспортом и документами). Моя бабушка одевалась очень модно и красиво, мама с легкостью отдавала свои хорошие и нарядные вещи, которые покупались и доставались ей с трудом, но горящие глаза бабушки, приносили куда больше радости маме.

Они были как две подруги, часто вечерами сидели на кухне, пили чай, разговаривали обо всем на свете. И когда бабушке купили квартиру в другом городе и она переехала с теткой туда, мы очень скучали без нее.

Когда тетка старая умерла, бабушка у нас жила неделями, домой к себе ездила только для того, чтоб проверить все и снова к нам. Потом других бабушку с дедушкой мамин старший брат выкинул из родного дома, и эти старики уместились у нас ))) Так и жили, мы 4 человека и две бабушки и дед.

Жаль, что бабушка очень рано ушла от нас, когда ей был всего 61 год, обширный инфаркт, который спровоцировал нехороший человек.

Так как плакала и переживала мама моя, я никогда не видела. Около полугода мы все приходили в себя. Даже когда умерла другая бабушка(родная мама), моя мама перенесла это значительно легче.


Сейчас и я стала невесткой. Когда впервые познакомилась с мамой мужа, сразу почувствовала, что мне очень повезло. Мы подружились с первой чашки чая. Тьфу-тьфу-тьфу!

Да, мы не живем вместе, мы совершенно разные как по характеру, так и по отношению к жизни,мы из разных эпох, но нам вдвоем всегда вместе очень хорошо. И каждым годом наши отношения становятся все теплее. Благодаря ее терпеливому характеру, доброжелательному отношению ко мне, я с первых дней после никаха начала называть ее мамой, по-татарски "инэй" (эни, энкэй), тк моя свекровь свою маму называла также. И я очень рада, что у меня есть теперь эни и иней - две мои мамы. Одна родила меня, другая родила и воспитала мне замечательного и чудесного мужа. И отдала без сожаления и капли ревности.

Моя ИНЭЙ старше моей мамы всего на пару лет, работала до пенсии в колхозе экономистом, но она очень продвинутая, умная, всегда интересуется всеми бытовыми новинками, активно пользуется интернетом, умелый пользователь и компьютера, и ноута, и планшета, и смартфон ей непочем - разбирется на раз-два-три. Все новое из этой области очень ее привлекает и подстегивает развиваться дальше. Я это очень приветствую и ценю. Она никогда не боится новинок.

Когда мы приезжаем в отпуск на пару недель или она приезжает к нам в гости, мы с ней всегда делимся домашними хлопотами. Я отвечаю за питание, она за порядок в доме. А порядок в доме и чистота-это ее конек. У нее дома идеальная чистота и порядок везке: полки с одеждой, шкафу, а кухня- сверкает идеальной чистотой и порядком. Раньше у нас могли быть разногласия на этой почве, ну в виде добрых шуток и приколов без обид, то сейчас каждый занимается тем, что любит, я -готовить, она-убираться )

Благодаря ей, я много хорошего переняла у нее и стараюсь "подтянуть" свою любовь к уборке и чистой раковине ))) (Если читаешь, Инэй, знаю, что улыбаешься). И у меня есть прогресс в этой области))))

Сама я делюсь своими простыми и быстрыми рецептами вторых блюд и выпечки, так чтоб было быстро, вкусно и соврешенно не муторно.

Как только вижу какую-то новинку в плане хозяйства,средство для плиты, тряпочку новую от пыли, швабру хитроумную или приспособление, всегда делюсь новинками, многое уже есть у нас в арсенале для борьбы с грязью.. Меламиновая губка, бамбуковая тряпочка, швабра с микрофибровой тряпкой, когда только появилось, мы с ней все это купили и пользуемся в хозяйстве. Сейчас и это все появляется в их краях.

Для того, чтобы быть на связи, я специально купила телефон с двумя симками и завела одну из них только для общения с ней с хорошим тарифом. Мы с ней всегда на связи. Раз два дня мы с ней любим поболтать, пока все 100 минут не проговорим. И даже когда положу трубку, всегда еще в голове есть мысль, что еще о многом не успела рассказать и поболтать.

Моя свекровь всегда на моей стороне ) она меня поддерживает и во многом понимает. Вместе мы любим "поругать" между нами девочками моего мужа, ее сына, если вдруг у меня накопилось, так и она рассказывает мне свои переживания. Зная, что я немного пожаловалась на ее сына, она поругает со мной, но любить его не перестанет. То ли дело расскажешь подругам или маме, мы-то померимся, а осадок у мамы-подружек останется.

Сейчас, я часто вспоминаю свою бабушку, я всегда мечтала,чтоб и у меня была такая же свекровь и такие же теплые отношения с ней. А моя свекровь такая же, даже лучше,так как современная очень )

Если ходить с ней по магазинам, она всегда всегда выбирает самое дороге, качественное и хорошее. И иногда, если вдруг я сэкономлю на себе и куплю аналог дешевле, она меня ругает )))

Я к своей свекрови обращаюсь на "ты" и не потому что не уважаю, а наоборот, она мне дорога и близка ( ведь я маме своей тоже на ты, а не на "вы"), могу позвонить и крикнуть "привет, Мамася" и она только улыбнется мне в ответ и скажет, "здравствуйте, мои любимые девочки !"(я и две внучки) .

Были у нас и такие моменты,когда я могла нагрубить, или сказать обидное, но не от того, что я ее обидеть хотела, а просто так под руку попалась, особенно стыдно за послеродовой период, когда у меня первая дочурка родилась (депрессия жуткая была послеродовая). Мне и сейчас стыдно, я помню себя и свое состояние и отношение ко всем вокруг (всем попадалось и свекрови тоже), но она обиды на меня не затаила, конфликт не раздула, а наоборот, сглаживала как могла. Спасибо ей за терпение и мудрость.

Многие, кому довелось жить со свекровью на одной территории, скажут, легко так говорить, тому, кто живет раздельно. Но умение выстраивать отношения как на одной территории так и на расстоянии-это большое искусство и отменное терпение.  
А те кто живут вместе- отменное терпение в квадрате, помноженное на уважение и качества хорошего международного дипломата. Если взаимности нет, а именно свекровь не хочет с вами отношений (ни хороших и никаких), тогда ведите себя так, что б потом вам же или вашему мужу не было стыдно за вас, а ваши дети, априори, не держали в голове заданной вами модели общения свекрови-невестки, тещи-зятя. 
Собственное достоинство, самообладание, уважение ( хотя бы потому что вам родили и вырастили мужа, которого вы полюбили и вышли замуж) -те качества котореы должны вам помочь, а если надо и развить в себе.

Мне повезло со свекровью, она у меня хорошая, я ее люблю такой какая она есть. И это лучшая свекровь для меня из всех потенциально возможных )))
Ждем тебя в скором времени в гости !!!




Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ирина Горюнова 115 8920
я иногда мечтаю о большой дружной семье, где в тесноте, да в радости общения...
это большое умение всех членов семьи.
Лилечка, тебя давно не было, но тем приятней было окунуться в тепло и душевность твоей семьи :))))
Наталья Натальченко 1440 27213
Лиля, какая у тебя свекровь молодец и ты конечно же тоже! Очень рада за вашу семью, всегда читаю твои отзывы с удовольствием, в которых счастье, любовь, доброта, уважение и радость.
Таша Тишина 221 8836
Лиля, ваша мама мудрая женщина!Собственным примером показала как выстроить идеальные отношения в семье. Счастья вам и вашим родным и близким!Удивительно добрый и мудрый отзыв. Читать его было очень приятно.
Лилия Любицкая 786 10283
Ирина, спасибо )) Семья у нас большая )) и это счастье, когда сама росла в огромной семье, где всем хватало места, и сейчас, стараюсь, что у меня дома всем было хорошо )

Наталья, спасибо )Свекровь что надо !Дай Бог каждой по такой маме мужа)

Таша, спасибо, мама у меня конечно мировая женщина, пусть и с характером, но в таких тонких вопросах и семенных делах никогда не мелочиться, всегда первая бежит на помощь и поддержку. А еще хороший настсрой на будущее (на мужа и его семью)- это уже полдела.
Елена Фалендыш 636 22727
Лиля, правильный отзыв, в твоем духе!
Уверена, что и ты была бы отличной свекровью! Может, у тебя и будет такой шанс:) После статуса тещи в квадрате:)
Лилия Любицкая 786 10283
Лена, спасибо ) не, тока тещей хочу быть...
чтоб зять не пел песни дочерям обо мне "За калым тебя отдам... тещу дъяволу продам")))

иногда муж так песни поет и шутит про мою маму )) кстати, тоже хорошая тема ))) надо МуЩин с flapа попросить написать на эту тему)
Елена Фалендыш 636 22727
Читаю твое описание про переживание твоей мамы смерти ее свекрови и вижу свою маму: она так сильно переживала смерть своей свекрови, моей бабушки по папе, которая скончалась 26 апреля 2014 года. Мне казалось, что смерть своей мамы 6-ю годами раньше она перенесла легче. Или потому, что отец мой тогда был жив и ей было проще. А с уходом из жизни мамы мужа она словно потеряла с ним какую-то невидимую связь ( папа ушел из жизни на 2,5 года раньше своей матери). Да и хорошего между ними было много....Не особо хорошее тоже присутствовало, но оно было в меньшинстве.
Елена Фалендыш 636 22727
Я тоже точно буду тещей:) И рада этому:)
А если Бог пошлет когда-нибудь и роль свекрови, то тоже буду рада: я уже заведомо принимаю и уважаю свою потенциальную невестку. Не обещаю ей быть второй мамой, так как знаю по себе, что мама - она неизменна и одна, но однозначно создам комфортные условия и климат как принимающая сторона! Как человек семейный, я всегда за семью, за крепкий брак из серии "один и на всю жизнь".
Лилия Любицкая 786 10283
Лена, да уж, вообще тяжело переживать смерть близких. А если еще и этот человек очень дорог, тем более.
Помню бабушка умерла у меня 11 июня, а 12 у меня экзамен по матанализу, 1 курс. Я пришла на экзамен и реву, остановиться не могу. И так плохо. Преподаватель вышел со мной в коридор, поговорил со мной и отпустил. Пришла на пересдачу когда усокоилась, недели через 2, а он взял и без вопросов и билетов поставил 4, за то что я ходила, занималась и сдавала. контрольные вовремя..
Татьяна Гольдберг 1845 25664
так не бывает, можно было бы сказать, не знай я Лилию с её душевным теплом и равновесием. Это явно из родительской семьи, а теперь и в своей семье сказка вместо были))
Лиля, про мамину свекровь с тётушкой одинокой - мощно! Столько человеколюбия в поступке.
Лилия Любицкая 786 10283
Татьяна, спасибо ))) Знаешь, все добро возвращается.
Мои другие бабушка с дедушкой так и жили у нас, которые мамины родители. Бабушка умерла 4 года назад, а дед живой,сейчас у родителей живет-лежачий уже несколько лет. Папа мой маме во всем помогает и в вопросах гигиены все делает сам, максимально ограничивая мамины обязанности в этом деликатном вопросе. И ни разу не упрекнул и не попрекнул ее. Они у меня оба работают, но изворачиваются, чтоб покормить вовремя, сменить памперс.
Так что родители у меня золотые и знают важное правило - договор, который был озвучен изначально после их свадьбы :" Будем к своим родителями и твоим и моим относиться уважительно и одинаково хорошо. Надо будет, буду смотреть твоих родителей, надо будет, будем смотреть моих". Так и живут.
Татьяна Гольдберг 1845 25664
Прочитаешь про такие отношения и веришь, что хороших людей много! Мир стоит на добрых отношениях, а не людских обидах и слёзах.
Елена Фалендыш 636 22727
Вот так и должно быть в идеале: взаимопомощь и поддержка.
На то и семья в полноценном смысле этого слова.
Айгуль Газеева 5580 49335
отлично описано, перечитаю на досуге, внимательнее.
Дарья Дарьялова 146 4096
Вот бы шоб про меня так када-нить написали)))
Айрат Хасанов 74 1638
Дарья.стремитесь к этому
Дарья Дарьялова 146 4096
Айрат, так я и стремлюсь)) сыну 14, а я уже готовлюсь быть хорошей свекровью)) главное, что я этого очень хочу))
Лилия Любицкая 786 10283
Дарья , главное чтоб невеста хорошая была, сына любила и уважение к старшим проявляла, тогда и любая адекватная мама сына станет хорошей свекровью.
Айгуль Газеева 5580 49335
Дарья, напишут -напишут, ты ссылку на Flap дай невестке)))
Дарья Дарьялова 146 4096
Лилия, ну я надеюсь, что я адекватная, так что остается только надеяться на приличную невестку))
Айгуль, непременно))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!