Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 7
7.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.8/10 | Отзывы: 6 | Оценок: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Подготовительные курсы к школе (Подготовка к школе)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Что же наши дети будут делать в первом классе?

Честно говоря, смотря на программу подготовительных курсов к школе, что сейчас преподается, я с трудом могу представить, что же мой ребенок будет делать в первом классе. Я не учитель, и не понимаю, почему мы успевали за три года проходить полностью программу начальной школы, а наши дети не успеют этого за четыре. Им нужна подготовка и в школу ребенок должен идти уже читающим и считающим. (Ладно хоть системы уравнений ему решать не надо).
Нет, я, конечно, отдала свою дочу на подготовку к школе, но не в школу, которая загнула цены (по 400 рублей за занятие в 2 часа, 100 рублей за полчаса), а в тот развивающий центр, в который мы ходили в прошлом году. Не знаю, может, это и ошибка. Но когда я сходила на собрание в нашу школу и увидела по каким учебникам они будут заниматься, я решила что вряд ли овчинка стоит выделки, потому что эти учебники мы успешно закончили в прошлом году в нашем развивающем центре.
Мы, конечно, читаем пока со скрипом. И большие тексты осиливаем за ооочень длительное время. Но дочка соображает неплохо, и надеюсь, это ей в дальнейшем поможет.
В связи с этим у меня назрели вопросы к flapовчанкам, у которых детишки уже пошли в первый класс.
Отдавали ли вы свое чадо на подготовку именно в ту школу, где он учится?
Тестировали ли вашего ребенка перед первым классом, если он не ходил на подготовительные курсы в школу, а например, ходил в другое учреждение?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Развейте мои сомнения.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Оксана Елфимова 1316 38702
Нет..не отдавали... у нас были проблемы по части логопедии,мы к логопеду ходили,он нас и к школе полностью подготовил: от звуков и правильной речи до счета и чтения. Приемную комиссию в школу прошли.
Александра Степанова 319 1863
Приемную комиссию? Из чего она состояла, поделитесь, пожалуйста, если есть время.
Оксана Елфимова 1316 38702
Да ничего сложного не было- попросили посчитать до десяти, прочитать что-то легкое(давно было,смутно помню, сейчас уж мы в 8 классе), рядовые вопросы на тему: как тебя зовут, где ты живешь( полный адрес ребенок должен был уже знать), и картинки показывали и спрашивали - что это, - вобщем, помню, что не было там ничего, смахивающего на экзамены.
Александра Степанова 319 1863
спасибо.
Екатерина Мельниченко 9 558
У меня двое детей, на подготовку к школе не ходили... сами занимались дома...они у меня с 5 лет сами читали... Мы с мужем придумали таблички со слогами и по ним занимались...А в школе тестирование было. По нему отбирали в какой класс берут, сильный или слабый.
Александра Степанова 319 1863
спасибо. а давно в школу пошли?
Екатерина Мельниченко 9 558
сын 2 года назад, дочь 8 лет назад
Екатерина Мельниченко 9 558
Не переживайте тесты не сложные. У нас присутствовал психолог и учитель к которому мы хотели в класс попасть. В основном спрашивают фамилию имя отчество у ребенка, знает ли как маму и папу полностью зовут, где живет адрес, где родители работают. Прочитать небольшой текст. Нарисованы разные картинки (фрукты, машинки, куклы, собачки), посчитать по картинкам например фрукты. Или посчитать разного цвета квадратики, например красных столько то , синих столько то.) Если ребенок в детский сад ходил, думаю это не так сложно будет.
Александра Степанова 319 1863
я не переживаю о том, что он может не попасть, мы идем по прописке, я переживаю за то, к какому учителю он попадет, в какой класс. ни одного учителя не знаю в этой школе.((
Александра Степанова 319 1863
Екатерина, спасибо за информацию. я учту при подготовке.
Лиана Уфимская 6583 87427
а я отзыв по теме уже наваяла)
Александра Степанова 319 1863
гляну твой.
Лиана Уфимская 6583 87427
перечитала там в принципе маловато ответов на твой вопрос, щас в комменте тут наваяяяю ответ)
Лиана Уфимская 6583 87427
- отдавала только в ту школу где он будет учитсЯ, выбор был уже за два года до начала. Потому что пока подготовиткА, ребенок должен привыкнуть к новому месту, стенам, чтобы 1 сентября не стоял как в каменном веке у пещеры.
- Нет, не тестировали, у нас обычная как назвала моя приятельница в образовании эту школу "типа шанхайские школы"))) термин такой гуляет среди вузовских преподов, берут всех подряд не думаю кто и нафига. Когда ходили на подготовку было всего 14 детей, весь год, как пришли в школу оказалось два класса по 30 детей...вначале было 24, теперь во 2 классе 30 - не тестировали - взяли заявление пошли учится.
- почему я выбрала именно эту школу - потому что рядом в 5 минутах ходьбы, чтобы спала подольше, до 5 класса буду психику ей беречь, а после 5-го репетиторы помогут:) выберем уже посолиднее школу.
Александра Степанова 319 1863
с последним пунктом абсолютно с тобой согласна. по первому увы, мы уже пролетели. хотя наших дворовых там полно будет, так что сориентируется, если не удастся на краткосрочные попасть.
Лиана Уфимская 6583 87427
в любой момент можно сменить школу, подготовит.курсы, тем более если школа по адресу ваша не имеют права не принять - даже без курсов. Тестировать легко могут только чтобы определить в какой класс переходить. Есть продвинутые, то бишь читать умеют, а есть те кто только что понял, что есть на свете Азбука... да-да, соседний класс еле еле репку читал, когда другой уже диктанты в октябре писал. Не кто не потянул в тот класс ушли, а кто не туда попал в этот перешли. Ребенку труднее учится там где сверстники уже знают больше.
Лиана Уфимская 6583 87427
имхо, даже на два три месяца до школы - можно ходить на курсы, они нужны только для того, чтобы ребенок сориентировался банально - где туалет находится. Ну и к учителю привык, обычно подготовитку ведут именно те кто будет учить их дальше.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!