Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Правильное питание
+ Добавить отзыв
Отзыв

Проблема чрезмерной полноты при всей своей глубине мне не слишком известна: самый большой вес, в котором я находилась - 75 кг при росте 171. Но вот лишний жирок был во мне практически всегда.
Несмотря на то, что родилась я не таким уж богатырем, скорее наоборот (2500г, 47см), к концу детского сада была одной из самых высоких девочек, однако худенькой. Самый треш начался перед школой. Родители отправили меня к бабушке, на все три летних месяца, и огромные порции с постоянными пилениями что я плохо ем (проще было сожрать, что положили, чем все это слушать), а так же ежедневное питье на ночь парного молока вкупе с булочками-плюшками-хлопьями дали о себе знать - в конце августа мама и папа увезли домой маленькую тумбочку.
С тех пор понеслось: жирок на животе и бока мои самые проблемные зоны. С подачи первой учительницы в классе я считалась толстушкой (хотя толстой никогда не была, чуть пухлее остальных детей). Пыталась похудеть с помощью различных упражнений, обручей и прочее. А так как я очень люблю вкусно покушать, то помогала эта физкультура весьма хиленько.
В общем, жила я со своим спасательным кругом и жила себе, комплексовала, конечно, дико, но попыток избавиться не предпринимала (пару недель усердного занятия ерундой типа махов ногами и записывания количества потуг в тетрадочку я не считаю попыткой).
Таким образом дожила до последнего курса универа, и тут вдруг решила вспомнить старое и посмотреть выпускное видео. Сказать, что была в шоке - ничего не сказать. Я вполне себе осознала, что школу заканчивала стройняшкой, с идеальной фигурой, и все комплексы были лишь подростковой неудовлетворенностью собой (тогда мне еще казалось, что у меня глазки поросячьи и руки до пола достают). И тот пресловутый жир вокруг живота был вовсе не критичным. Вспомнила, что на медкомиссии во мне было выявлено 58 кг. И сопоставила с нынешним весом.
Вот тогда-то я и начала задумываться о смене пищевых привычек - за годы учебы я разожралась до 75 кг. Началась череда жестких, бессмысленных диет с периодическими срывами. Дурацкие группы Вконтакте с миллионом подписчиков публиковали противоречивые посты, не имеющие ничего общего с качественным похудением, а я им наивно следовала. И вот, через пару месяцев таких мучений,при возвращении всего с таким трудом сброшенного, в моей дико сообразительной головушке наконец что-то щелкнуло. Именно тогда я впервые наткнулась на термин Правильное питание.
ПП - это не диета, это образ жизни. Многие планируют сбросить лишнее а потом снова вернуться к привычным гамбургерам и шоколадкам, но это не есть правильно. Да и такое практически невозможно - через месяцок-другой питания полезной едой вы сами не захотите возвращаться к прежнему пищевому мусору.
Суть такого пищевого поведения заключается:
1) в четкой сбалансированности белков, жиров, углеводов (а не полное исключение одного из пунктов). Если не соблюдать баланс, то возможны бешеные срывы, я наступала на эти грабли. Однажды вероломно отказалась от овсянки на завтрак, а вечером очнулась, дожирая шоколадку - организм все-таки взял свои углеводы, только совсем не те, что нужно.
2) в строгом разделении питания по времени: завтрак - перекус - второй перекус (у каждого по-своему, я довольствуюсь одним перекусом, кто-то между завтраком и обедом делит перерыв на 2 перекуса) - обед - полдник - ужин.
3) в максимальном отказе от простых углеводов (подробная информация есть в интернете)
4) в введении физических нагрузок; по этому вопросу я натыкалась на множество противоречивых мнений и для себя определила в качестве нагрузок приседания (зал себе позволить не могу).
5) в питье воды около 2х литров. Встречала девочек, которые фанатично потребляют около 4х литров в день, но я думаю, это уже бредово, ведь идет на почки нагрузка. Вообще, по поводу воды: при правильном количестве воды в день моча должна быть почти прозрачной, чуть желтоватой.
6) от соли отказываться не нужно, она тоже нужна организму, однако сокращается потребление до 0,5 ч.л. в сутки, причем, нужно учитывать ,что многие продукты уже содержат соль: соевый соус, например; в отруби добавляют соль при выпечке.
Я составляла себе меню сама, высчитывала коридор калорий, предел БЖУ (белки-жиры-углеводы) - все способы есть в открытом доступе в интернете. Моя подруга заказывала ПП-меню за деньги у специалиста, тут тоже надо быть осторожным, искать профессионала , потому что много халтурщиков, продающих всем одно и то же. Настоящий специалист не составит вам меню за пару дней, обычно процесс идет одну, а то и две недели - мастер анализирует пищевые привычки, задает миллиард вопросов и проч.
Почему меня так привлекает принцип правильного питания? Потому что здесь нет строгих отказов от вкусностей. Я хочу выпечку - я пеку тортики из правильных продуктов и поедаю их до обеда, я не ем сухую грудку, а готовлю ее с приправами и соусами, которые так же делаю сама. Я соблюдаю пост? Пожалуйста, полно растительных продуктов с высоким содержанием белка. 
Я активный пользователь сети Инстаграм, там полно рецептов ПП, я вижу результаты других девочек, это очень мотивирует.
Закончу своими результатами: за месяц ПП с меня слезло 5кг. Раньше такой результат меня бы не вдохновил совершенно, мне хотелось одним махом сбросить все то, что я с такой скурпулезностью нажирала предыдущие три с половиной года. Сейчас я понимаю, что лучше худеть медленно, но быть уверенной, что кг не вернутся.
А вообще, самый вдохновляющий момент для меня - группа Вконтакте, созданная дамой, которая в свои 38 лет за год похудела на 40 кг. Арина щедро делится информацией, там есть множество вариантов меню, все разжевано и разложено по темам, я оттуда черпаю массу информации по ПП. Проводятся марафоны, мотивации - в общем, все, только бери да худей. Не знаю, можно ли вкладывать в отзыв ссылку на группу? Или лучше в комментарии? Или отправлять желающим в личных сообщениях?
И завершить свою простыню хочется самыми банальными словами: похудеть могут все. Я теперь это знаю точно, даже наследницы весьма пышных телес худеют до модельных параметров, пусть и не сразу. Худеют и женщины за 60 и девочки-подростки. Другое дело, что постараться все-таки придется, но ведь при вложении усилий и результат слаще?
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Надежда Тессман 60 2195
Забыла прикрепить картинки по теме, теперь не знаю как
Ольга Гаева 623 11739
эх, как собраться-то, каждый понедельник у меня начинается с пп,а вечером нападает дикий жор-хочется чаю с вкусняшками
Надежда Валякина 383 16801
Надежда, я правильно поняла, вы только месяц на ПП? Ссылку можно в комментах оставить, лично я хочу посмотреть на группу в ВК...
Надежда Тессман 60 2195
Надежда, да, месяц. vk.com/club64896643 вот ссылочка
Алира Иванова 53 862
Если с умом,то можно похудеть.Ни когда не отчаивайтесь,все хорошее впереди.ВЕРЬТЕ.
Лара Лисовская 250 11732
Хорошие и дельные советы. Спасибо, Надежда.

Я нашел ошибку!