Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Кому нравится: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
+ Добавить отзыв
Отзыв

Вот у кого то восхищение вызывает Мерседес,

а у меня голландская фирма Lely. Почему? Ну Мерседес делает пусть и прекрасные, но заурядные и привычные легковые и грузовые автомобили. Их продукция не вызывает удивление, не шокирует... А Lely выпускает роботов для сельского хозяйства. Например есть робот который доит коров в автоматическом режиме, без участия человека. Но особое восхищение у меня вызывает робот по уборке коровьих какашек... При помощи такой техники с работой на довольно крупной ферме может справляться 2 - 3 человека, семья и качество продукции будет отменным. Потому что корова вовремя и правильно накормлена, вовремя подоена, коровник вовремя убран.
Правда информации об этой фирме в нашей Википедии вы не найдёте, зато можно посмотреть русскоязычный сайт компании. Там предлагается:
1) Система датчиков через которую можно распознавать коров, проводить постоянный мониторинг здоровья, получать ранние предупреждения о изменениях в жевании жвачки и определять точное время для осеменения.
2) Селекционные ворота для эффективного выпаса.
3) Роботизированные системы доения.
4) Системы автоматического кормления и роботы для раздачи кормов.
5) Системы освещения для коровников.
6) Роботы для уборки навоза.
7) Ветеринарные боксы.
8) Щётки для коров.
9) Ванны для ухода за копытами.
10) Комфортабельные стойла и подстилку. 
Ну и помимо этого фирма выпускает разного рода косилки, сеноворошилки и проч технику для полей.
ЗЫ. Узнал я об этой замечательной фирме из интервью Павла Николаевича Грудинина, его совхоз как раз недавно поставил себе такие доильные роботы. Но этой технологии по его словам уже лет 10...
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Степан Морковкин 2412 79229
Робот для уборки навоза
Степан Морковкин 2412 79229
Роботизированное и автоматизированное кормление коров
Степан Морковкин 2412 79229
Доильный робот
Анжела Румпель 2724 123896
Если навоз не убирать. то и смысла нет держать корову
Павел Лахтин 1485 27486
Зато в РФ роботостроительство находится на уровне 70-ых. Были мы нынче на выставке - в основном, собачки, футболисты и прочие игрушки))
Хотя и от них есть польза, конечно)
Анжела Румпель 2724 123896
Собачки роботы нам жизненно необходимы
Павел Лахтин 1485 27486
ну да, они детей помогают лечить
Анжела Румпель 2724 123896
Как ?
Павел Лахтин 1485 27486
Ну, психотерапия своего рода... Они охотно с ними разговаривают, играют. У меня дочка с подружкой один год работали больничными клоунами, таскали детям такую собачку - говорит, у малышей в палате был праздник настоящий. Возможно, живая собачка была бы ещё эффективнее, но нельзя её в больницу.
Павел Лахтин 1485 27486
В Томске студенты и школьники до фига этого добра конструируют, тут и чемпионат мира по робофутболу-2018 пройдёт. Ну, если допинг не найдут)
Павел Лахтин 1485 27486
Да я вообще не понимаю, кого у нас готовят... Ну ладно, лучшие выпускники, допустим, сваливают на Запад, но остальные чего? Вот по ТВ у нас показывают: в "томском сколково" создали то-то, то-то... томограф круче и дешевле немецкого... систему слежения, ещё что-то... А учёные агрономы вывели новую рожь - 70 ц/га и т.д. и т.п. Где внедрёж? Ну, денег нет... получается какая-то замкнутая цепь. А семена всё также везут из голландий, а томографы - из германий...

Я нашел ошибку!