Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
Кому нравится: 1
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
+ Добавить отзыв
Отзыв

А никакой другой быть и не должно.

Что же такое доказательная медицина? Это медицина в рамках которой лечение основывается на использовании лекарств, профилактических средств, диагностических действий и проч. сугубо с доказанной эффективностью. Причём ни личный опыт ни личное мнение врача в качестве доказательства не принимаются.
Первой основой доказательной медицины являются двойные слепые рандомизированные клинические исследования на больших выборках которые со 100 % точность показывают эффективность лекарственных средств, тех или иных действий. Переводя на нормальный язык это исследование в котором большая по численности выборка делится на случайно сформированные группы. И где плацебо (пустышка), а где реальный препарат не знают даже врачи которые непосредственно контактируют с больными. Вторая основа это метаанализы множества клинических исследований разного уровня и методологии проведённых раннее.
Исходя из этого существует шкала уровней доказательности.
Уровень А - предполагает наличие больших двойных слепых рандомизированных плацебо контролируемых исследований а также данных полученных при метаанализе рандомизированных исследований.
Уровень B - предполагает наличие небольших рандомизированных исследований, систематических обзоров когортных исследований.
Уровень С - нерандомизированные клинические исследования когда например статистически ислледуются истории болезней (случай - контроль) + обзоры в которых анализируются такие исследования.
Уровень D - мнения групп экспертов, отдельные лабораторные исследования и проч.
Так вот лечиться можно только препаратами имеющими уровень доказательности А или B. А начиная с уровня С резко повышается риск встречи с фуфломицинами.
А как же быть с личным мнением и личным опытом пациентов? А оно вообще никак не учитывается постолько - поскольку его ценность равна нулю. Пресловутый довод "мне помогает" прекрасно описывает эффект плацебо, степень сопротивляемости организма некоторым заболеваниям и способности выздоравливать без посторонней помощи (лечение разного рода фуфломицинами, гомеопатией, окаменевшим калом пчёл, чесноком, отварами из народной медицины и проч). А ощущения человека обманчивы, достаточно вспомнить что львинная доля опаснейших заболеваний никак не проявляется в виде болей, неприятных ощущений до стадии заготовки белых тапочек.
И не надо тут писать что мол: "а мне помогло". Результаты плацебо контролируемых двойных РКИ или большие авторитетные метаанализы на бочку.
Ссылки на сайты где вы можете найти не фуфломицины но лекарства в комментах. Не нашли любимое средство? Поищите в расстрельных списках фуфломицинов.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Степан Морковкин 2412 79229
Самое простое и элементарное - заходим в справочник Формулярного комитета РАМН. Тут наряду с описанием лекарств указываются и уровни доказательности.
www.rspor.ru/index.php?mod1=preparats&mod2=db2&cmd=list&simbol=&PHPSESSID=77f209ab8c151a0a1addd006ae9386ae
Степан Морковкин 2412 79229
Проверка лекарств на сайте US Food and Drug Administration, американского драконовского регулятора в области фармакологии.
http://www.accessdata.fda.gov/scripts/cder/daf/
Выделяем, щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем открыть ссылку.
Степан Морковкин 2412 79229
The National Center for Biotechnology Information
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/
Степан Морковкин 2412 79229
Кокрановское сотрудничество. Тут можно найти те самые крутые и вумные метаанализы.
onlinelibrary.wiley.com/cochranelibrary/search/
Ольга Счастливая 536 26825
Степан, "Другой быть не должно" - не прокатит. Не убедил. Я пользовалась и буду пользоваться тем, что мне помогает. Даже если весь мир на черное скажет, что это белое, я знаю, что это черное и пусть весь мир "отдыхает":)
Как раз благодаря "личным мнениям и личному опыту" людям удается вылечиться и выжить.

Мой отец был полностью парализован - даже рот не отрывался самостоятельно. Врачи отправили домой "умирать овощем" - это дословный их прощальный привет - вот она наша доказательная медицина, которая бессильна при осложнениях от укуса энцефалитного клеща!!!

И только один из пациентов шепнул на ушко, что можно вернуться к нормальной жизни и дал нам коробочку, по которой мы заказали бады в Китае. А после полугодового курса лечения мой отец встал (!!!) на костыли. Это при том, что по идее через полгода по мнению врачей он должен был умереть. А умер он через 13 лет и то только из-за халатности врачей со скорой, которые увезли его в клинику, где есть только дежурный терапевт, а не в кардиологию.

Степан, можешь сколько угодно сыпать умными научными словами и приводить сайты, которые не являются для меня подтверждением "правильности и истинности" написанного там. НЕ УБЕДИЛ! Когда вижу эффект от недоказательной медицины, я по-любому пошлю доказательную неэффективную или которая дает серьезные осложнения и превращает в "наркомана" - дает зависимость от препарата и эффект отмены.

Пока ты сам не столкнулся с этим (тьфу-тьфу-тьфу, не желаю и врагу, а тем более оппоненту по беседе), ты этого не понимаешь. И не дай Бог тебе это узнать - что это такое - искать помощь там, где доказательная медицина бессильна. Как говорится, не говори "Гоп!" пока не перепрыгнешь.

Больше на эту "животрепещущую тему" комментировать не буду - не хочу постоянно повторяться:)
Степан Морковкин 2412 79229
Другой быть не должно, потому что всё остальное медициной не является. И твой личный опыт он мне ни о чём не говорит.
Во - первых не надо путать конкретных врачей которые увы могут обладать разной квалификацией и доказательную медицину как явление.
Во - вторых почему ты решила что выздоровление отца как то связано с приёмом китайского БАДа (БАД он по определению не может оказывать выраженного действия на организм, это еда)? Организм крайне сложная биохимическая система способная к самостоятельной диагностике и самовосстановлению. Вот подобный случай самовосстановления вы и наблюдали на практике. А банальный хороший уход и внимание родных этот процесс ускорили.
Степан Морковкин 2412 79229
В третьих какой то процент не верящих в науку он всегда будет. Оно и понятно - можно не верить когда официальная медицина как вы её обозвали победила практически все опасные инфекционные заболевания которые косили население в предъидущие эпохи когда господствовали народная "медицина", натуропатия, гомеопатия и проч.
Женщина 19 века к 30 годам вполне могла родить 7 - 8 детей большинство из которых умирало в младенчестве при этом шансы дожить до этого счастливого возраста у неё были 50/50 %. Практически любая серьёзная болезнь была сразу потенциально смертельной...
С тех пор продолжительность жизни усилиями науки вообще и медицинской науки в частности выросла более чем в 2 раза. Подавляющее большинсво заболеваний не опасно для жизни и здоровья...
Вы тут помянули клещевой энцефалит. Ну да, специфического лечения это болезни нет, зато есть ВАКЦИНАЦИЯ которую обязан проходить любой кто работает в Сибири и на Дальнем Востоке на открытом воздухе, в тайге.
Степан Морковкин 2412 79229
А вот допустим в странах Африки или в Попуа Новой Гвинее народ активно лечится при помощи колдунов... Да и не только лечится. Несколько лет назад как раз в Гвинее была серьёзная вспышка насилия связанная с тем что колдунов заподозрили во влиянии на результаты выборов. И там думается каждый твёрдо убеждён в целительной силе колдовства и у каждого есть серьёзный личный опыт хождений к колдунам и шаманам. Вот и недавняя вспышка Эболы началась с местной колдуньи которая "личила" лихорадку народными так сказать средствами...
Мария Яковлева 1151 47906
Морковкин, вот ты зануда!
Екатерина Григорьева 605 24423
Мы проверяли двойным слепым методом свой препарат. Самый прикол, что плацебо действовало лучше. Субъективные ощущения, самочувствие были у испытуемых значите лучше. Даже частота рецидивов инфекции сокращалась.
Степан Морковкин 2412 79229
Да, я без ложной скромности такой)).
Степан Морковкин 2412 79229
А это был стимул работать дальше).
Павел Лахтин 1485 27486
Я тут читал, что американцы, вроде, доказали эффективность арбидола в профилактике гриппа. Выходит, зря мы мадам гнобили?)))
www.gazeta.ru/prcom/2017/02/16/10528067.shtml#page2
Степан Морковкин 2412 79229
Хм, лабораторный эксперемент + частное мнение группы исследователей = уровню доказательности D. Так на этом уровне и базируются все фуфломицины).
Павел Лахтин 1485 27486
Я так и думал)
А у меня даже справочник есть, толстый такой, там тоже всё с этими abcd)
Павел Лахтин 1485 27486
У тестя вскочил прыщ на носу, шурина укусил подвальный комар, у собаки резались зубы, а у кошки обнаружились риккетсии Провачека. Врач посоветовал нам арбидол, его я заказал здесь: fafabibi.ru/. Через два дня лечения всё наладилось, укрепились зубы, ногти на ногах и волосы подмышками стали расти в 2 раза быстрее, нормализовались давление и температура воздуха.
Степан Морковкин 2412 79229
Вот она - способность организма к регенерации и самовосстановлению).
Павел Лахтин 1485 27486
Мне вот интересно - неужели это ещё оплачивают где-то)
Ксения Чиркова 1606 57749
60 руб. за пост что ли)
Има Накано 139 2577
Да ладно, что вы, тут одна тетя есть, разбирается в этом всём, хвалится много на этот счет, но при этом она лечит свою аллергию бадами. И ей норм) походу даже помогает.
Има Накано 139 2577
Степан, тогда такой интересный вопрос: а где посмотреть препараты Казахстана?)))
Наталья Сезёмина 627 20923
Степан, а если препарата не обнаружено в первой вашей ссылке, то всё? нет эффективности? Или как?)))
Има Накано 139 2577
Наталья, походу да)) много чего там нет, даже того, что реально помогает))) Зодак, например.
Наталья Сезёмина 627 20923
мне вот в аллергоцентре назначили кестин (действ/ вещ-во эбастин) - мне помогало, но его там тоже нет
Има Накано 139 2577
может просто мы чего-то не понимаем?) пусть объяснят)
Василиса Ошкина 670 28500
Уф, слава Богу, мой любимый Лоратадин там есть, ура!
Василиса Ошкина 670 28500
Афлубин там называется гомеопатией, но это настойка трав, а травами еще испокон веков лечились.
Степан Морковкин 2412 79229
Ишь ты какие быстрые)). А это только один из списков, самый простой. Вот если лекарства здесь нет то это повод задуматься.
Допустим цетиризина (он же Цетрин, Зодак и проч) у нас в этом списке нет. Что же пойдём на сайт Кокрановского сотрудничества и посмотрим что есть там. Забиваем название на английском и вуаля перед нами 3 кокрановских обзора в которых упоминается цетиризин. Открываем обзор под названием "H1-antihistamines for chronic spontaneous urticaria" что в переводе значит "H1-антигистаминные препараты для хронической спонтанной крапивницы"... Ну и если почитать обзор то можно для себя уяснить что цетиризин обладает хорошо подавляет крапивницу.
onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD006137.pub2/full
Степан Морковкин 2412 79229
Поехали дальше. ОБЯЗАТЕЛЬНО заходм в базу данных US Food and Drug Administration, это такой драконовский американский регулятор в области фармакологии. Ну вот, в США цетиризин широко применяется, и в базе богатый список зарегистрированных лекарств.
http://www.accessdata.fda.gov/scripts/cder/daf/index.cfm
Степан Морковкин 2412 79229
Если у вас Огненная лисица) то открыть ссылку можно путём выделения, нажатия правой клавиши и выбора пункта "Открыть ссылку в новой вкладке".
Степан Морковкин 2412 79229
Потом лезем в Пабмед и смотрим сколько там исследований. Ну вот, по цетиризину тут 1864 исследования. Явно что лекарство изученное.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Cetirizine
Степан Морковкин 2412 79229
То есть вот простой алгоритм - Формулярный коммитет, Кокрановское сотрудничество, ФДА и Пабмед. Если в первых трёх местах о лекарстве ничего не слышали, а в Пабмеде висит 60 тощих исследований то это железный повод для беспокойства.
Степан Морковкин 2412 79229
Травками лечились испокон века? Ну да, лечились, правда эпидемии о которых сейчас слышал не каждый человек косили население направо - налево, правда помереть можно было практически от люой болезни ну и средний возраст жизни был 30 - 40 лет.
Има Накано 139 2577
Как всё сложно...
Има Накано 139 2577
Травки зато аллергику опасны

Я нашел ошибку!