Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 

Загрузить фото
Добавить по URL
1.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавил: Павел Лахтин
+ Добавить отзыв
Отзыв

страна лётчиков, подводников и альпинистов

В принципе, я довольно спокойно отношусь к ошибкам, косноязычию, загромождению речи дурацкими оборотами и пр., поскольку и сам грешу этим. Однако, когда ведущий на радио говорит: "Сегодня, в крайний понедельник этого месяца..." мне хочется... нет, не разбить радио, просто выключить. Ибо использование прилагательного "крайний" вместо "последний" мне надоело. 

Надоело не только мне, кстати, даже премьер-министр как-то затронул этот вопрос на заседании Правительства. Правда, они и сами хороши. Эта "дорожная карта" в каждом предложении опостылела уже не меньше, чем "крайний раз". Ну сколько можно аллегорическое, переносное значение словосочетания использовать в сотни раз чаще прямого?

Что касается "крайний"... так говорят лётчики (далеко не все, кстати), космонавты, альпинисты, подводники, ещё кто-то там... Это их профессиональный жаргон. Но когда у моих детей многие преподаватели (!) говорят: "на крайнем занятии", это бесит даже их. Это грубейшее нарушение норм русского языка! Куда более грубое, чем неправильная постановка ударения в слове "звонит", например. Все вдруг стали такими суеверными, что прямо тошно. Русский язык и так перегружен заимствованными словами, неологизмами, жаргонизмами, словами-паразитами и т.п., так зачем и дальше продолжать превращать его в помойку? Думаю, каждый может привести десятки примеров. От хрестоматийных "оплатите за проезд" до относительно новых "я тебя услышал" и т.д. и т.п.

Разумеется, это всего лишь моё субъективное мнение. Но, всё-таки, мне кажется, что если вы не лётчик, не подводник и не альпинист, может быть, имеет смысл говорить "последний", а не "крайний"? Во-первых, суеверие - это ж мракобесие, осуждаемое как наукой, так и церковью. XXI век на дворе.. Во-вторых, двойной смысл можно найти практически в любом слове и выражении. Страшно подумать, как мы тогда будем разговаривать "из суеверия". Ну, а в третьих, у нас очень много профессий. И в каждой - свой сленг, жаргон... подумайте об этом...

Хочу добавить, что всё сказанное мною не относится к разговорной, повседневной речи. Особенно в узком кругу. В ней, наверное, можно всё. Ну или почти всё.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Любимова 3641 141246
В очереди тоже говорят: "Кто крайний?". Меня коробит))
Людмила Мадорская 537 14338
Есть такие люди. Всю жизнь-крайние. Во всем...Не переделать.
Павел Лахтин 1485 27486
Я в больнице обычно говорю: "Здрасьте, за кем я буду?") Ну или: " я на 17-30 записан, а вы?"
Ксения Чиркова 1606 57749
и все-таки накипело)))))
Павел Лахтин 1485 27486
Ну) по дороге на работу, по радио: "Хит-парад, который мы озвучили в крайнюю пятницу"))
Yulia Chukavina 155 5184
Мы однажды решили покататься на дельтаплане, а там была очередь. Я спросила, кто последний, а мне один парень авторитетно ответил, что когда дело касается летчиков, пусть даже дельтапланеристов, слово "последний" говорить нельзя. ))))) Так что ты правильно приметил насчет летчиков.
Но "крайний" понедельник это нечто - уши в трубочку. Хорошо, что я радио не слушаю.))))
Екатерина Григорьева 605 24423
Дорожная карта это вообще нечто. Долго не могла понять что это такое. Неужели как-то по-другому нельзя было обозвать понятие.
Павел Лахтин 1485 27486
Так это не я приметил - многие возмущаются. Не, ну ведущие на радио разные есть. Да и радиостанции тоже. Да я дома тоже радио не слушаю
Павел Лахтин 1485 27486
Ну, прицепились к этой "дорожной карте"... потом мода пройдёт, что-нибудь другое появится. А то у нас же всё в народ пошло..."Дорожная карта подготовки детского утренника" - знакомая рассказала)))
Екатерина Григорьева 605 24423
Про утренник это круто. Нарочно не придумаешь.
Павел Лахтин 1485 27486
Екатерина, сейчас вообще какой-то кошмар в дошкольном и школьном образовании. У меня племянница - начинающий педагог, любит и детей и предмет свой. И з/п устраивает. Но хочет уходить из-за того, что собственно на учёбу детей у неё времени не остаётся. Всё планы, дорожные карты, отчёты и пр. и пр. Как и в медицине.
Эра Шии 178 8317
Паш, ну чего ты разошёлся-то?)))
Анжела Румпель 2724 123896
Могу предложить профессиональные дефициты педагогов и диссеминацию опыта. Нормальный русский язык, кстати, во множественное число слово дефицит поставить не может. Но у нас нынче особые трансляторы норм.
Мария Якубова 101 4563
ну, про "я тебя услышал", еще ничего, на мой взгляд) это значит, что "до меня дошло, я понял") а то ведь бывает, что человек слушает, слушает, но ничего не доходит, так вот, "я тебя услышал", как раз для того, чтобы уверить собеседника, что он-таки не зря вел разговор
Павел Лахтин 1485 27486
Так я же не против, у меня у самого речь перегружена всякими словечками/оборотами. Ещё и дети постоянно учат "новому").
Но меня не разговорная речь возмущает, а то, как говорят на ТВ и радио. Собственно, чего ждать от СМИ, если сам Президент считает, что это нормально - говорить "сопли жуём", зная, что тебя слушают десятки миллионов человек...

Я нашел ошибку!