Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Фотографии: 28 Загрузить фото / Добавить по URL
Путешествие по природе Башкирии, Уфа - с аэропорта.. Путешествие по природе Башкирии, Уфа - с аэропорта.. Путешествие по природе Башкирии, Уфа - с аэропорта.. Путешествие по природе Башкирии, Уфа - с аэропорта..
+ Добавить отзыв
Отзыв

Туризм, Башкирия, природа, отзыв, как и куда ехать

Маршруты для дикарей - дешево, не считая авиа и жд проезд до Уфы - этой суммы в 100 долл хватит на 3-4 дня. Если будете палаткой жить то и побольше.
Если у вас есть сто долларов, то может вам лучше поехать отдохнуть в Башкирию? Расположена страна озер и пещер с водопадами - в самой середине почти России. Сюда едут поезда, летают самолеты. Прилетев днем или утром в Уфу, сразу можно с рюкзачком на Автовокзал, от аэропорта на автобусе, каждые полчаса едут автобусы и такси - 200-350 рублей. От Автовокзала, можно доехать и до ЖД вокзала (примерно полчаса, едет автобус 251, газель, до 23.00.) или трамвай - 12 рублей, каждый час.

Я живу тут и почти все в родной Башкирии облазила, так что могу советовать.
Я терпеть не могу комаров, а потому чаще выбираю Красноусольский, тут их просто нет. Недавно влюбила сюда и мужа одной знакомой, теперь они с друзьями на рыбалку только сюда ездят.
Ехать можно на электричке, но лучше все таки с автовокзала - сейчас автопарк обновлен, старых вонючих машин нет. Есть кстати от автовокзала (отдельное окно) такси, от цены билета (на автобус) примерно 210 рублей до - оплатите все 4 места и езжайте один за 1200.
Автобусы Нефаз, во все лучшие направления. Я рекомендую в направление Стерлитамак-Салават, пос.Карсноусольский, подъезжая к развилке этих трех мест - (примерно) с.Толбазы... после чего будут видны горы Шихан. Можно поехать туда, к горе Шихан - гора и озера...
6849630_thumb.jpg6849632_thumb.jpg6849633_thumb.jpg

Если вам этой красоты недостаточно, то едем дальше. Место Зелим.
Вот тут вам придется удивится, тут давно есть туры, сплавы по реке, осуществляет "Роза ветров" и одним вам остатся не получится - весь день будут мимо проплывать туристы, загорая на надувных лодках, в купальниках девушки студенты. Это их любимые маршруты, они лежат на лодках, в виде матрасов, проплывая смотрят на природу. Река спокойна,я местами в основном по шею, а чаще по колено. Сама была пару раз с родственниками в д. Толпарово, на берегу видела как каждый час проплывают, машут руками и радуются))) Отдыхала я тут
6849638_thumb.jpg6849641_thumb.jpg6849646_thumb.jpg
С отвесной скалы на меня смотрели беркуты) летали над нами широкими крыльями, кругами... мы там ночевали, делали баню из огромных камней и клеенки. Отдыхали с родственниками, раньше любили такие вылазки на природу по 2 дня. Сейчас мой дядя организует в Зелиме сплавы. Давно не ездила,в се нет возможности.
Сейчас в основном пенсионеры ездят и на горы ходят, для них специальные дома строят, избы, бани. Отдыхают на свою пенсию. Специальные туры есть и на Иремель, но вот мне горы не нравятся, мне больше реки и озера. Если вы дикарем, то езжайте в с.Толпарово, может пустят местные на ночлег, еще сдаются там же дома, спрашивайте у местных, в деревне. Могут сдать вам комнату, поживите тут. Немцы же живут)) Помню как то иду по деревне Толпарово, сидят на заборе немцы их бабуля на своем башкирском учит чему то "бубубу" (а те улыбаются). Я им говорю - донт сит ин вис Сиит. (не сидите тут, нельзя) - они соскочили. Они думали бабуля им рассказывает что то веселое)))
на самом деле они сели на ограду - ее огорода. Она вопила, кто мне ее чинить потом будет?))
6849647_thumb.jpg6849650_thumb.jpg6849652_thumb.jpg
К сожалению, часто бывает, что приезжают туристы и оставляют горы мусора за собой... поэтому селяне обратились в район, чтобы не пускали на машинах чужих. Теперь там стоит охрана и не пускает на машинах. Уникальную природу чуть не изгадили...
Не все приезжают любоваться природой и красотой края..

Если вы хоть раз посетите курорт Красноусольск вас непременно будет сюда тянуть... ведь первые три дня вы без конца будете спать, воздух сероводород - я сама приезжаю, у меня уши закладывает...
Я здесь каждое лето, у меня тут много родственников и самая любимая тетя:)
Мы с ней постоянно один и тот же маршрут проходим))) а поутру в лес на высокую гору! Посетить леса... Что сюда тянет сама не знаю. Но после посещения такая радость на Душе. Параллельный мир...

У горы Шихан (с.Толбазы), много вдоль реки палаток, люди приезжают чтобы с утра подняться на гору, увидеть то, от чего Душа рыдает.... ощущается полет... Вот это место с высоты
6849655_thumb.jpg
Сюда ехать лучше после 12 июня, воздух достаточно нагрет. Рядом деревня, можно попросится на ночлег. Весь день туда сюда едут автобусы, каждый час из Стерлитамака в Красноусольск. Чистейшая вода, прозрачная реки, есть несколько озер.. Я правда плохо понимаю, как можно куда то летать далеко, когда рядом - такая река и озеро? И бесплатно!

Дальше не для дикарей:)
В принципе, если вы поедете сюда не как дикарь, а купив тур на сайтах, то особо в деньгах не потеряете, все таки будете под присмотром опытных людей, автобусы, сопровождение.. удобства к которым вы привыкли. Уфимцы обычно с детьми отдыхают именно так. Моя подруга с двумя малышами всегда в Абзаково отдыхает, покупая путевку через биглион. Но лучше сюда ехать в медовый месяц... Представьте вышли утром, а там из окон вот такой вид! 
6849675_thumb.jpg
Это Юмагузинское водохранилище - сдает, продает, выдает)) много мест.
Я бы не сказала, что сервис у нас на высоте, Башкирия только только начинает свой ТУРИЗМ. Недавно только начала... но очень старается, поверьте. Дайте им шанс:)
Люди у нас очень хорошие, обычные, простые, труженники и аграрии, 
летом утром можно увидать такой пейзаж. 6849681_thumb.jpg
Почти по всей Башкирии6849683_thumb.jpg
выращиваем сами свой сад, живность. 
Живем между мечетью и церковью.
Если будете к концу июня - то везде сможете за полчаса собрать или купить вот такое ведро ягод, продается дешево ибо продающих много. 6849690_thumb.jpg

В последнее время летом в Башкирию часто любят приезжать художники и Фотографы, везде все лето стоят с мольбертами)) по всему курорту Красноусольск. 6849691_thumb.jpg
Валаам, сказал один художник как то.
Очень распространен во всех санаториях конный туризм, с утра собирают группу и едут недалеко. 6849693_thumb.jpg
Никогда не катались??? Странно... Езжайте сюда, вы полюбите лошадей) Они тут широкие, низкие, спокойные.

Естественно в Башкирии много лесных жителей, вас постоянно будет доставать "попрошайки" - ежики, белки и лисы в последнее время совсем обнаглели.

6849702_thumb.jpgэтот паразит даже в саду на даче надоел... вечно требует молока.

Еще одно место для туризма, поближе к природе - Инзер. Холодные горные реки, шумные водопады и вот такие камни...
6849706_thumb.jpg
Еще один - Нугуш. Сплавы по реке и осмотр вот таких водопадов Куперля.
6849708_thumb.jpg6849713_thumb.jpgпочувствуй себя Тарзаном))

А вот такую картинку я каждое лето в детстве лицезрела, тут ваша "Аленушка-Агулечка" - жила у бабушки, каждое утро гуляла по камням, не собирала тогда еще. Просто не знала насколько она богата была...
(фото прикреплю отдельно)
ой... пишет превышен лимит. Ладно загружу фото и напишу дальше - прикрепив фото, там и продолжу... Не знала, что у нас еще и лимит есть)))

Так что продолжение следует... а тут лимит уже.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Таша Тишина 493 26378
Лепота, очень красиво. Особенно впечатлил домик над озером. Вот так ночью выйдешь попи..ть, а заодно и покакать успеешь пока до воды долетишь)))
Илона Волкова 298 8821
красотищааааа!!!!!!!!!!
Лиана Уфимская 6583 87440
migranov.ru/toratau.php
фото окаменелостей тут)
Дарья М 147 4376
Невозможная красота!!!!!!!!!!!!
Айрат Хасанов 73 1686
Айгуль.спасибо за путешествие!прям воздух чувствую....
Айрат Хасанов 73 1686
Сон трава на наши подснежники похожи!:-)
Лиана Уфимская 6583 87440
Кстати у бабушек из деревень до сих пор куча рецептов по здоровью. Например, сварить клопов с малины собрать, влить в настойку на спирту и дать выпить алкоголикам. Перестанет пить:)
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
насчет Красноусольска - истинная правда! были 2 раза, так все понравилось! природа шикарная! воздух, источники, лес, поля цветов...
Luina Luina 384 22161
Ой, Айгуль, так и зазывает нас к себе в гости! То камешками цветными перед глазами перебирает, то природу расписывает. Смотри, приедем ведь.
Алира Иванова 53 886
Точно,заманивает,так давно уже хочу юг Башкирии посмотреть..
Елена Ч 396 23384
красотень)) Вот это ты Айгуль, постаралась)) прямо путеводитель для путешественников))
Елена Ландыш 865 42248
В Башкирии и правда удивительные места!
Суперотзыв!
Юлия Кудряшова 321 3607
Какой красочный отзыв! Путешествие в чудесные уголки страны) Супер!
Айрат Хасанов 73 1686
Да уж!Айгулька как напишет,так бомба! Молодчинка!смайлик
Лиана Уфимская 6583 87440
Айгуль и сама бомба:)
Честно говоря полазив в интернете увидела, что вообще мало кто знает, что у нас в стране есть такие места!!! Почему тов се думают, что у нас только степи и ковыль спит... ну и перекати поле летает! Такие вещи люди пишут что смешно. Люди)))

Посмотрите Башкирию в июне и в августе. В июле жарко около 35 чаще, не советую. А вот июнь!!! то самое время. Ну и дешево очень. Еще останется) Тут мало сувениров, если и есть то копеешные.. в том же санатории красноусольск шляпы, платки.. по 100-150 рублей, очки 150-200. все китайское))
Иконки и свечи, они вообще по 50 р - источники бассейн, бесплатный. Река соленая как море) минеральная. Представьте что купаетесь в бутылке минеральной воды, там всю ночь люди сидят у костра семьями в палатках вдоль реки под Церковью самой и купаются в источниках.
Эльвира Ермакова 337 3617
Айгуль так и хочет чтобы я приехала все таки да?)))
Лиана Уфимская 6583 87440
Ведро ягод огромное - по 150 р, чисто за ягодами после 20 июня если поехать или сами соберите, с горы вся деревня как на ладони... уезжать не захотите. еще круче утром в 6 утра по росе пробежаться, тоже с горы и как покатится))) помню себя в детстве, здорово! Утром вообще насекомых нет. Да в принципе у нас весь день насекомых нет, мошки возле скота только летают.
Лиана Уфимская 6583 87440
Эльвира, был бы свой дом, запросто, но там пока сама платно живу:)
а вообще говорю же у самого санатория сбоку от забора у источников, люди семьями в палатках, вдоль реки, далеко-далеко до самого леса по 2 -3 дня живут)
Эльвира Ермакова 337 3617
так а мы в палатках и любим жить)))
Лиана Уфимская 6583 87440


Эльвира Ермакова 337 3617
ты мне адрес поточней черкни))
Лиана Уфимская 6583 87440
в общем как то так, напиши что хотела б видеть, у нас отдельно леса, отдельно горы и отдельно пещерки)))
Алёна Праздник 625 36084
да красота в Башкирии неимоверная - и всего 1,5 часа от Оренбурга
Лиана Уфимская 6583 87440
смотря куда:) с вашей стороны Кандры куль вроде, но там ничетакого озеро - охраняется толпа степь и комарооов!
аа не глянула по карте вам в Стерлитамак ближе)
Светлана Зарова 679 17194
Красиво, сюда бы с семьёй.
Лиана Уфимская 6583 87440
тут только семьями и бывают)) не для молодежи места, ночью темно очень и все спят!!
Алёна Праздник 625 36084
мы были семьей с палаткой - напротив холодного озера, там еще рыбное хозяйство рядом и родник. утром проснулись от того что пришло нашествие коз, хорошо хоть с пастухом
Лиана Уфимская 6583 87440
12 источник?)
Алёна Праздник 625 36084
может быть, к сожалению нет фото
Алёна Праздник 625 36084
рядом прямо с Нугушем
Лиана Уфимская 6583 87440
аа нет это в другом месте, Нугуш тоже все хвалят, там все больше развивается туризм.

добавила фото - там были скорее всего)
надо было с другой стороны проехать - к палаточному платному пляжу))

надо по Питеру написать где-куда гулять)))мой любимый маршрут
flap.рф/Город/санкт_петербург
Лиана Уфимская 6583 87440
приезжайте, отдыхайте у озера.
Эльвира Ермакова 337 3617
Горы и вода мне интересна))
Лиана Уфимская 6583 87440
Шиханы, возле стерлитамака тогда) заночевать в гостинице Стерлитамака. Вот гора, вот озеро и река)
Татьяна Махова 295 20772
И нас знакомит с такими природными красотами.
Лиана Уфимская 6583 87440
обязательно!!! это лето настройтесь на Россиию) у нас тоже много прекрасных мест, просто они не умеют пиарить, у них ж Айгули нету и проектной деятельности

Плюсы местного отдыха: средства не уходят за границу, остаются в местном бюджете крутятся деньги, дешево, поучительно.
Минусы: сервис...
Эльмира Гафиятуллина 1779 64766
Такие красивые пейзажи
Лиана Уфимская 6583 87440
в лс спросили, скромняги))) - в мае можно ли. Нет, нельзя. Пока холодно снег лежит и клещей очень-очень много!!! Мы даже в сад не ездим.

Только после 12 июня - купаться запросто можно, ну если в санатории то там бассейны. Но зачем ехать ради бассейна с хлоркой? ДА еще по бешеной цене?
Езжайте в палатки))) летом после середины июня - ягод море!!! до середины июля - вся гора в ягодах. Сидите в одном месте с деть - и ешьте. Народ там хороший, ничего не должно случится. Да и Церковь рядом, у рек толпы таких же как вы приезжих с семьями. Есть и гостиниц там много, спрашивайте у местных. Магазины Полушка, магнит -все есть.
Почувствуйте деревню!)

Лучшее время с 12 июня по 15 августа. Следите на гисметео за погодой, у нас и дожди могут быть проливные.
Елена Серегина 179 12213
На Шихан у меня подруга все время ездила, прямо с альпинистским снаряжением лазила. Там избушка есть в лесу, в которой останавливались.
Лиана Уфимская 6583 87440
видела там альпинистов, честно сказать - не мое. у меня страх к этому делу
Мультики картинкиМультики картинкиМультики картинки
Павел Лахтин 1485 27486
ничо так правая)
Лиана Уфимская 6583 87440
Предметы и вещи картинки
Luina Luina 384 22161
и про себя не забыла (начало см. у Лены в диете)
Лиана Уфимская 6583 87440
нее, это Павлу! Королю же. себе подбираю ещоо
Лиана Уфимская 6583 87440
Предметы и вещи картинки или Предметы и вещи картинки
Luina Luina 384 22161
)))
Oлecя Ч 306 19010
Красотища какая! Я в Башкирию никогда не ездила специально, только проездом. Да у Нас в России очень красиво!!!
Вот вдохновилась отзывом Айгуль, пойду писать про свои любимые места))) Главное лень преодолеть...
Лиана Уфимская 6583 87440
ждю-ждю)
Лиана Уфимская 6583 87440
Я тут на благотворительность набираю, так что все кому не лень с вас только плюс отзыву и ВСЕ!!!
Анжела Румпель 2724 123896
Раз набираешь - жди бредовых отзывов. Я помногу только бред могу
Лиана Уфимская 6583 87440
:))))))) с чего ты взяла что твои отзывы бред???
Анжела Румпель 2724 123896
Я что, сама не вижу? Ты мои отзывы когда последний раз читала? Там есть такое ужасное щтиво
Лиана Уфимская 6583 87440
я всегда читаю. Не наговаривай на себя, слепашара ты эдакая, только что одной девочке писала, чтоб не звала себя Дурой))) еще и бестолковой, что по сути минус с минусом дающий плюс - так нет и Эта мадама туда же)
Алена К 1219 10023
Красиво как!
Лиана Уфимская 6583 87440
в реальности еще прекраснее!!) ради этого хотела зеркалку купить да все денег не наскребу:)
Лиана Уфимская 6583 87440
1bb42413876422893ba387ae744e3120.gifрепостерам
Luina Luina 384 22161
...значит мне...забираю!!!
Павел Лахтин 1485 27486
да уж, знатно Башкортостан пропиарила))
Luina Luina 384 22161
В Казахстан бы ее .....)))
Лиана Уфимская 6583 87440
я вам глаза на сердце России показала, а вы? Пропиаааарила)
Ольга Счастливая 536 26825
А что, почему бы и нет? Я вот хочу побывать в этих прекрасных местах. У нас природа такая обалденная, в нашей стране такая история...так хочется всё это увидеть и объять необъятное!..
Галина Гайнулина 455 17287
Красиво )))
Татьяна Гольдберг 1950 35133
зачиталась! и засмотрелась!
Светлана Яруллина 1048 16284
какая красота! решено, летом рванем в Башкирию!)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!